Xiaomi Mi A1 — царский смартфон. 5 причин

Китайская компания Xiaomi выпустила смартфон Mi A1. Это первое устройство производителя, сделанное в рамках программы Android One. В России Xiaomi Mi A1 будет стоить порядка 13 500 рублей. Автор ViVA la Cloud нашел как минимум 5 причин, по которым это царское предложение.

Что клево

Xiaomi Mi A1 сделан в рамках Android One. Это проект Google — компании-разработчика операционной системы Android, — предполагающий, что на смартфоны Android One будет устанавливаться «чистая» операционка. Следовательно, во-первых, на устройстве не будет богопротивной MIUI. Во-вторых, можно ожидать долгого срока поддержки и максимально оперативных обновлений до последних версий.

Xiaomi Mi A1 будет официально продаваться в России, Украине и Белоруссии. Значит, что смартфон будет нормально русифицирован, доступен с инструкцией на понятном языке и зарядкой под евровилку. Самые экономные, надо полагать, по-прежнему смогут купить «серую» версию на несколько тысяч дешевле.

Xiaomi Mi A1 будет стоить 13 500 рублей. Сумма получается через пересчет: цену назвали только для Индии. Это очень мало даже с учетом традиционной отечественной наценки — на старте продаж телефон, надо полагать, будет стоить около 15 000 рублей.

А освободившийся баблосик можно потратить на игры для компьютера: Destiny 2, Life is Strange: Before The Storm или Elite: Dangerous.

Или оформить подписку на «Нетфликс», но «Тетрадь смерти» все равно не смотреть. А лучшие серии «Рика и Морти» наоборот — смотреть.

Xiaomi Mi A1 довольно бескомпромиссен в характеристиках. На смартфон установят Snapdragon 625, 4 гигабайта оперативной памяти, Full HD экран и аккумулятор емкостью 3080 мАч. Это очень и очень неплохое «железо» — в сходные по цене аппараты даже Xiaomi ставит худшие экраны и процессоры попроще. Не говоря уже о LG, Samsung и так далее.

На таком экране вполне нормально смотреть второй сезон «Настоящего детектива». Это как первый, но лучше, уверен автор ViVA la Cloud).

А 7 сезон «Игры престолов» лучше вообще не смотреть.

Как и «вДудя» с Гнойным и Жириновским.

Xiaomi Mi A1 заряжается через USB Type-C. Это очень классный порт: провод можно вставлять любой стороной. На заре распространения формата такие кабели стоили дороже простых Micro USB, но сейчас опустились вплоть до 200 рублей за штуку.

Что пофиг

На Xiaomi Mi A1 будет двойная камера. Ей, судя по твиттеру Xiaomi, уделили чуть ли не половину презентации. Но такая камера не нужна. Если пользователь не умеет снимать, камера, будь она хоть тройной, не поможет. А если человек нормально фотографирует — сочные снимки даст и одинарная (отвратительно!) камера. Впрочем, производитель анонсировал невероятно мощное ПО для обработки изображений — на презентационных материалах картинки со смартфона действительно выглядят лучше конкурентов.

Что плохо

Датчик отпечатка пальца на Xiaomi Mi A1 сзади. Это типично «бюджетное» решение — такие ставят на все дешевые линейки Xiaomi. Датчик спереди и удобнее, и лучше выглядит, и не засоряет место, и не утопает внутри чехла.

Xiaomi Mi A1 чрезвычайно похож на седьмой айфон. Это скорее плохо, чем хорошо: iPhone 7 никак нельзя назвать вершиной смартфонного дизайна. Смартфон повторяет продукт Apple во всем — даже камера выпирает плюс-минус так же.

Xiaomi Mi A1 делается в странных цветах — черном, розовом и золотом. Почему нет белого, а вместо каких-нибудь синего и красного выбраны цыганские сочетания — непонятно.

Еще про мобилки:

Голографический смартфон от RED.

Ужасный, ужасный YotaPhone 3.

Опечатка — Ctrl + Enter5 сентября 2017, 21:44

Комменты

Ёрик

Gnusmasами! Куча ненужного Гнусмасова софта!

Dego

цена и чистый андроид не оставляют выбора. надо брать.

Novak

Статья полностью резонирует с тем, как я отношусь к этому телефону: - отличная цена - железо на свои деньги супер - наконец-то бюджетный апарат на чистом Андроиде без криворуких поделок китайского студента дизайнера Надо брать.

Алекс

как по мне, низкопробный смартфон без надёжности. Грех продавать его в одном магазине с Samsungами

Алексей Гордеев

Честно? Ни о чем. Железо среднее. Что для данного ценника в принципе норм. Камера опять же вызывает вопросы. Потому что качество может выдавать хорошее, но Китайцы грешны тем, что любят обделять свои смартфоны например - стабилизацией. То что Андройд голый - это и плюс и минус. MIUI как по мне интереснее, но без него андройд стабильнее работает. Про поддержку я бы не зарекался. У Андройда это больное. Поддержка Андройда всегда была мала. Год-два. не более. И то, это единичные модели, при этом флагманские. Если денег не много, в принципе- норм. Но я бы подкопил и все же взял нормальный смартфон-флагман. Да че уж там. Банально. Сейчас можно купить Iphone SE за 14тыс. до которого этому китайцу как до луны. Уж что лукавить то. Андройдер? не любишь айфоны. ок. За эти же деньги: ASUS ZenFone 3 ( процессор чуть послабее и оперативки поменьше, зато я уверен что Камера лучше и сделан качественнее), HTC One X10; HTC U Play; HTC 10 Evo (выбирай какой нравиться больше. Почти в одну цену), Huawei Honor 8; Huawei P9 ( те же яйца, только соседние), Xiaomi Mi5S 64Gb ( Знакомитесь, из него сделали то, что описывал автор. Немного обновили и вуаля. Только вот у этой модельки камера то от Sony. У A1 не нашел нигде об этом инфу). И список можно продолжать долго. Это бюджетники. Они ничем не интересны. Вообще ничем. Разве только ценой. Но скупой платит дважды

Андрей Бурлаков

MIUI — конченная китайская поделка. Владельцы старых дешёвых нексусов будут рады не только 4к переплатить, но и куда больше. После чистого ведра, никакой китайщины оооочень долго не хочется видеть на своей трубе.

Артём

Ну может многим сканер сзади и не нравится, но мне очень удобно так удобнее (но на столе разблокировать нельзя - это конечноже минус)

Aldian Dadianov

Тоже ноут 4. Лично у меня как у водителя дикие претензии к его оптимизации. Едешь такой по МКАДу — а у тебя то музыка перестанет играть, то радар детектор, то навигатор. Понятно, что лечится, но через Ж, перелопатив половину интерфейса настроек.

Andrei

А чем MIUI плох? Просто пользуюсь телефонами Xiaomi три года и не догадывался об этом. На данный момент у меня Redmi Note 4, брал всего за 9К. Характеристики те же, переплачивать 4К за лишний гиг ОЗУ не вижу для себя смысла.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA