У «Вконтакте» на Android обновился дизайн. Он нормальный

Вечером 26 сентября у некоторых пользователей Android обновился «Вконтакте». В их числе оказался и автор ViVA la Cloud. В версии 5.0 соцсеть поменяла дизайн приложения, перенеся функционал в нижнее меню.

Разработчики «Вконтакте» для Android сменили навигационную концепцию приложения. Раньше меню с функциями — моя страница, сообщения, новости — выезжало слева экрана, теперь кнопки висят внизу. Постоянно доступны новости, поиск, сообщения и оповещения. Последняя, пятая, являет собой «бутерброд», при клике на который появляются остальные фичи — друзья, группы, фото-видео и остальное.

Странички разделов тоже отполировали, где-то добавив скруглений, где-то увеличив отступы или шрифты. В иных местах ничего править не стали. Эти изменения, с одной стороны, не «оторвали» новую версию от старых — и сохранили привычный облик приложения, — но дали некое ощущение новизны, с другой.

Раньше меню снизу сделали на мобильном Google Chrome.

Иконку приложения тоже подновили, облачив её в округло-квадратную форму а-ля как на айфонах и добавив градиент. Кроме того, в приложении по умолчанию включили алгоритмическую ленту, выдавая отныне самые интересные (по мнению «Вконтакте») посты сверху остальных. Отключается она в блоке новостей при нажатии на верхнюю-левую кнопку.

Нельзя сказать, что эти нововведения сколь-либо сильно поменяли облик приложения. Оно по-прежнему ощущается и ведёт себя как клиент «Вконтакте» на Android. Да — и это заметно по разочарованным отзывам в Google Play — некоторые решения разрушили привычные сценарии пользования: если раньше я полными автоматизма движениями открывал апп, свайпал вправо и попадал в паблик ViVA la Cloud, то теперь жесты придётся переучивать. Это не плохо и не хорошо: видимо, ответственные за дизайн «Вконтакте» уловили некий свежий ветер — и погнались за ним, пусть по пути и растеряв некоторое количество узнаваемых деталей.

К новостям мобилостроения:

Почему Xiaomi A1 с чистым Android — кайфный девайс.

А YotaPhone 3, увы, — ужасный отстой.

Как и презентация Apple.

Опечатка — Ctrl + Enter27 сентября 2017, 19:24

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA