4 причин, по которым 7 сезон «Игры престолов» — ужасный

Закончился 7 сезон «Игры престолов». Зрители назвали его «щедрым на пышные батальные сцены», «интересным» и излишне «пошлым», сойдясь во мнении, что финальные серии будут как минимум неплохи. Но это не так. 7 сезон «Игра престолов» — плохой. Автор ViVA la Cloud нашёл 4 тезиса, это подтверждающих.

На этой картинке дракон поливает огнем сценаристов сериала


Спойлеры, конечно же


Ничего не понятно

Почти в каждой серии 7 сезона «Игры престолов» я чего-то не понимал. Кто этот человек? Почему он говорит так, будто знает другого человека? Их что-то связывало? Они друзья, враги? Сериал не дал ответов — все эти отсылки к предыдущим событиям не получили развития, оставшись каким-то фансервисом для внимательных.

Вы сейчас скажите: «Ну конечно, припёрся тут критиковать великий сериал. А сам-то предыдущие 6 сезонов не смотрел. И книг не читал». Да, я подхожу к оценке «Игры престолов» со стороны. Мне не особо интересно читать тома Мартина и тратить время на многочасовые просмотры прошлых сезонов. Наверное, таких как я немного — но даже ради этой прослойки можно было бы дать пометки на полях.

Все остальные сериалы ведь как-то справляются. Я помню ленты, где каждая серия начиналась с событий предыдущей. При этом «previously on» был каждый раз разный — если сегодня герои женятся, зрителю показывали их флирт, если антагонист погибает, объясняли, кто он.

Героям не сопереживаешь

7 сезон «Игры престолов» чётко разделил героев на хороших и плохих. И поставил каждому конкретную задачу. Джон Сноу вербует соратников, Дейнерис захватывает власть, Серсея убивает. Эти миссии сериал заявляет в самой первой серии — и они не меняются до последней секунды.

Больше кино:

«Тетрадь Смерти» от «Нетфликса» — ужасно.

«Валериан и город тысячи планет» — плохо, но позырить можно.

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева — скукота, но интересная.

Герои идут по проторенной сценарной дорожке, лишь иногда сворачивая по зову сердца. Они превращаются в одноклеточных марионеток, все поступки коих объясняются чем проще, тем скучнее.

Герои бессмертны

Насколько я понимаю, «Игра престолов» славна непредсказуемостью. Был симпатичный герой — бац — умер. В 7 сезоне такого не происходит: состав персонажей остаётся более-менее неизменным от первой до последней серии. Единственное — убивают Мизинца, и то по причинам довольно-таки надуманным; этой смертью сценаристы будто прикрывают собственную импотенцию.

Наиболее вопиющей проблема становится в одной из последних серий, когда Джон Сноу и товарищи оказываются окружены толпой зомби. Они стоят на камне посередине озера — мертвецов слишком много, их не победить. Ситуация безвыходная. Но вдруг прилетает Дейнерис на драконе и всех спасает.

И мультиков!

Почему всем-всем-всем срочно необходимо смотреть «Рика и Морти».

И рецензии: тыц, тыц, тыц.

Джон Сноу отстаёт, покойники хватают его за ноги и тащат под лед. Он убивает врагов в воде и выныривает, по-прежнему окруженный группой трупов. И вдруг — неожиданно для всех — из-за сугроба выскакивает какой-то чувак на коне, крошит зомби огненным кадилом, спасает Джона Сноу — и пропадает. О напряжении, сами видите, говорить не приходится.

Ничего не происходит

7 сезон «Игры престолов» начался с того, что Дейнерис приплыла к замку, а армия покойников подошла к стене. Сезон кончился тем, что они прорвали стену. Всё, больше ничего не произошло. Нельзя ведь всерьёз считать «событиями» пакт о временном перемирии или интимную сцену Дейнерис и Сноу.

Пакт о примирении

Эти сцены — весьма приятные в моменте — ничего не дают общей истории. Локомотивным сюжетом «Игры престолов» стала не политика или любовь, а пресловутая война «со злом». Последнее довольно обезличенно — это не какие-то ведомые собственными мотивами негодяи, а зловещие покойники, всех убивающие просто потому что. В таких условиях нельзя надеяться на элегантное разрешение конфликта, на договор — будет битва, в ней кто-то умрёт. А разговоры и личные мотивы на её исход никак не повлияют.

Злодей

Бонус-трек. Катастрофически плохая графика

Тех, кто говорит о прекрасной графике «Игры престолов», укусила в глаз конъюнктура. Нужно быть слепым, чтобы не заметить, насколько она невероятно убога. Технические эффекты типа задних планов и взрывов исполнены хорошо, но самое главное — драконы и войска — отвратительны до зубовного скрежета.

Отдельно меня выбесило, что 7 сезон заканчивается как раз наполненной графикой сценой. Лидер Ходоков подлетает на драконе к Стене, кастует ледяной огонь, стена рушится, покойники заходят к живым. Это длится минуты три — и всё это время дракон остаётся мыльным, огонь — корявым, Стена — ненастоящей, зомби — нарисованными. Эти кадры — позор от начала до конца, непонятно, как их вообще пустили в продакшн. Учитывая, что это последняя сцена в сезоне, можно уверенно предполагать, что следующий будет сделан примерно на том же уровне. Отвратительно.

ViVA la Cloud раньше не писал об «Игре престолов».

Но можете посмотреть ТОП «егошек», чтобы было что попарить, пока смотрите сериал.

Опечатка — Ctrl + Enter1 сентября 2017, 10:30

Комменты

Наталья

Интересно, кто аудитория этой статьи? Зашла на сайт впервые, некоторые статьи показались неплохими, но эта... Причём самое интересное, что по мнению редакции, последний сезон Игры Престолов уг, а второй "True Detective" - огонь. Хотя все наоборот. Критик BadComedian со мной согласен (насчёт второго сезона). - Непонятные герои. Это абсурдно настолько, что даже комментировать сложно. - Ничего не происходит. Дело близится к развязке, как тут правильно заметили. Для человека, который смотрел прошлые сезоны, событий предостаточно: смерть Олейны и песчаных змеек, взятие Хайгардена, выбор Джейме, Сноу с тёткой, воссоединение Старков в их родовом гнезде... и это только чуть. - Смерть Мизинца надуманна. Живой Мизинец - угроза власти Старков, во-первых, а во-вторых, это месть и она раскрывает персонажа Сансы. - Персонажи разделились на положительных и отрицательных. Серьёзно? Санса - она добрая или злая? Или может Арья - няшный добрый ассасин? Герои по-прежнему неоднозначны до конца, повороты есть даже в таком относительно спокойном сезоне. - Мало политики. Кто сядет на Железный трон - вот центральная тема, вызывающая споры. В этом сезоне мы узнаем, что у Сноу больше законных прав на престол, чем у его тети Дейнерис, в которую он ещё и влюбился. Такое смазанное впечатление от сезона вызвано отсутствием понимания происходящего в саге в принципе. Это чистой воды имхо даже без претензии хоть на какой-то критический анализ.

Иван

Сезон действительно отвратительный. Сериал умер. Мне даже показалось, что эта смерть нарочита и напоминает смерти главных героев в предыдущих сезонах. Дело здесь не в графике и не в географии. В сериале больше нет людей, остались тупые манекены, которые говорят и действуют как орел Сэм из Маппет-шоу или как комбайнеры на трибуне съезда советов. Пошлое морализаторство авторов сезона уже не спрятать фантазийными вставками и добропорядочными эротическими намеками. Все "хорошие" останутся живы и "добро обязательно победит зло". Ах как хорошо, как весело! Слюни сглотните.

Den Pavlenko

Игры престолов - мой любимый сериал!!!

Danilla Radchenko

АДМИНИСТРАЦИЯ! Увольте этого писаку! Которую его статью читаю, глупый и поверхностный человек! Пишет откровенную чушь, вводит людей в заблуждение.

Egor Romanyuk

Ладно спинеры... Пережили их, но это уже просто финиш. Ладно сезон правда послабее предыдущих, хотя просмотрен был с удовольствием, но причины в этой статье это уже перебор.Не понятные персонажи хотя я не смотрел предыдущие 6 сезонов... Чувак, ты идиот? ты еще начни Темную башню например с 6 книги читать и возмущайся что персонажей не знаешь... Короче, срочно уволить автора этой статьи.

Евгений Сергеевич

Ребят, ну вы серьезно не в состоянии заметить каким сарказмом пропитана статья?)) Автор молодец, статья вызвала именно те эмоции каких он добивался!) Жду "4 причины любить 7 сезон")))

redrem 1war

2/3 претензий высосаны из пальца. Ничего не происходит? - разъе...й ДорН и Хайгарден - это так, мелкая драка. Надуманность уконтропупивания Мизинца? - Наверно автор сочувствует хитрожопой гниде и боится что его так же прихлопнут. Низкое содержание интриги и новых наворотов - ну так извините, пора на развязку выходить, а не плодить новые финты ушами до бесконечности. Нам этого не надо -спасибо Лост накормил до отвала. Хотя конечно общий уровень накала по сравнению с остальными сезонами конечно просел, но вещь по прежнему годная и захватывающая. Ну а ленивым утыркам за которых надо все разжевать и памперс сменить - смотрите ситкомы - это ваш уровень.

Посетитель

Что за кретин писал эту дичь?

Ilya Voronkin

Статья конечно такая себе, примерно на уровне этого сериала

Кирилл Мокринский

Автор то есть ты не смотрел сериал до этого,не понимаешь кто эти персонажи и за это ругаешь сериал?слушай сходи займись полезным чем,не смотри его больше,не надо такие статьи в свет выпускать пожалуйста

Alex Rybakov

Как это не в тему?! Драк-то - клаудчейзер! Там даже где-то посередь статьи пруф.

Никита

Автор данной статьи о существовании предыдущих 6 сезонов даже не знает...

Ватутин Дмитрий

Ой ор)) Я ничего не понимаю, кто эти люди? - Сказал человек, включив 7-сезон, не посмотрев прошлые. ЧЕГО ТЫ ОЖИДАЛ?!

Тимур Казинцев

боже, что за бред. автор не смотрел предыдущие 6 сезонов и ему ничего не понятно и персонажей он не знает, видите ли не понятно ему что это за мужики, а между прочим каждый из этих мужиков был в сериале с самого первого сезона и появлялся в каждой серии , дальше статью читать не стал, потому что мнение такого некомпитентного автора мне не интересно

София Вишневская

"Я Пастернака не читал, но я скажу" - и как филологу мне сказать больше нечего.

София Вишневская

Зашла вот на ViVa la Cloud, думала про вейпинг почитать, а тут какой то, извините за албанский, кгам про "Игру Престолов" - и не в тему, и статья не очень. Я, конечно, других статей на этом сайте не читала и не буду - да ну, в лом мне что-то до этого перечитывать, зачем это нужно. И я вообще возмущена! Что это за автор? Что это за рубрики сверху, я их до этого не видела (узнавать о них не буду, в лом мне, говорила уже)? Да, многие скажут, что нужно со всем сайтом ознакомиться - но для таких *тугодумов*, как я, могли бы в каждой статье превьюшку написать - о чем сайт и для чего этот материал. Фу!

Andrei

Как-то стало модно хейтить то, что популярно. Видимо таким способом мелкие люди пытаются выделиться.

Toolmano

Может быть вы будете такие статьи где-нибудь в личном блоге писать? Мы сюда приходим читать про вейпинг, а не про впечатления залётного любителя читать книги с середины.

Soltan

Если бы человек, который писал данную статью попал ко мне в руки, я бы его не задумываясь четвертовал. Более убогой, надуманной, необоснованной статьи я не видел никогда в жизни. Я не ярый фанат данного сериала, но даже меня просто выбешивает тот факт, что человек начал смотреть сериал с предпоследнего сезона и пишет про него статью. Прошу администрацию избавиться от подобной писаки и задуматься наконец над тем, кого они просят писать эти статьи, которые явно не должны были никогда рождаться на свет, впрочем как и сам автор сего опуса. Автору же, настоятельно рекомендую смотреть мексиканские, российские и подобные им сериалы, в которых все просто и понятно. Можешь, кстати, Breaking Bad посмотреть последний сезон и опять удивляться и бомбить, говоря, что это бестолковый, переоцененный сериал. В последний раз, Viva la Cloud, очень Вас прошу избавьтесь от подобных "рецензентов", Вы портите свою репутацию выпуская на свет подобные "статьи". У меня все.

Максим Одинцов

т.е. "я не знаю что там было в прошлых 6 сезонах, но 7 плохой , потому что все так говорят" шикарная статья, это как начать читать книгу с конца и говорить что все плохо. Само собой легче делать обзор на "рик и морти" там и графика хорошая и персонажи понятные.

Антон

не надо больше такие статьи выпускать!

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA