На девайсы и жидкости ввели КБК. Что это значит

На электронные сигареты и жидкости с никотином ввели коды бюджетной классификации. Такое решение принял Минфин в своем приказе от 6 июля. Теперь государство сможет «видеть» жидкости в общем потоке налогов — и анализировать эту информацию. ViVA la Cloud разобрался, какие последствия это может иметь для российского рынка.

6 июля на официальном портале опубликования появился приказ Минфина № 84н. В нем говорится о «кодах бюджетной классификации» — в общий список добавили российские девайсы и жидкости с никотином. Эти коды таковы:

Введение КБК, пояснил ViVA la Cloud директор по связям с органами власти компании-импортера табака «Поинт Арт» Евгений Федотов, позволит государству «выделить» жидкость «из массы других товаров» и «провести анализ». Какой, непонятно. «Это может быть анализ количества производимой жидкости, улапаченных акцизов или НДС», — предположил Федотов. Собеседник также отметил, что введение КБК — «техническая работа». «Я бы не накручивал, не говорил, что жидкость под угрозой», — добавил он.

ViVA la Cloud подробно расспрашивал Федотова о табаке и акцизах

Иного мнения придерживается генеральный директор компании «Вардекс» Дмитрий Борисов. По его словам, в ближайшем будущем государство начнёт думать, как «улучшить собираемость налога». Такую возможность Борисов связал с завышенными ожиданиями государства. «Минфин сможет оценить, работают или не работают акцизы,  — пояснил Борисов. — И если работают, то как».

UPD. Незначительно изменены цитаты Дмитрия Борисова. 

Акцизы на одноразовые электронные сигареты и жидкости с никотином ввели в 2017-м году. С каждого устройства взимают 40 рублей, с миллилитра жидкости — 10.

ViVA la Cloud внимательно следит за регулированием рынка электронных сигарет. Скажем, 11 июля издание рассказало, как «Вардексу» вернули 140 тысяч рублей за неправильно уплаченные акцизы.

А если вы производите жидкость и не хотите думать о КБК, почитайте про никобустеры.

Опечатка — Ctrl + Enter18 июля 2017, 11:49

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA