В Канаде девочка отравилась жидкостью для электронных сигарет? Маловероятно

В Канаде 9-летняя девочка отравилась жидкостью для электронных сигарет. Мать ребенка утверждает, что в больнице дочери диагностировали отравление никотином. Однако эта версия вызывает вопросы. Автор ViVA la Cloud разобрался в истории.

Unicorn Milk

Фото: Robert Williams/The Daily Gleaner

29 мая в канадском городе Фредериктон дети нашли на школьной площадке симпатичный флакон. На нем были нарисованы цветастые единорог и радуга, а изнутри пахло клубникой. Назывался флакон «Unicorn Milk», а на флаконе было предупреждение — запрещено несовершеннолетним. Детей это не остановило. Они попробовали жидкость, а вечером одна из школьниц пожаловалась маме на головокружение и тошноту. Мать отвезла девочку в больницу — там несовершеннолетней диагностировали отравление никотином. Во флаконе была жидкость для электронных сигарет.

Такую историю мать девочки изложила телеканалу CBS. Коррективы внес The Telegraph Journal (пейволл) — по информации издания, дети «попробовали лишь пару капель». Однако версия матери вызывает вопросы.

Unicorn Milk

Фото: CBC Canada

Для летального исхода взрослому нужно выпить свыше 0,5 грамма чистого никотина, считает ученый Бернд Майер. А доза в 25 миллиграмм вызывает лишь кашель и головокружение. Википедия, при этом, сообщает, что одна капля примерно равна 0,05 мл. Предположим, жидкость была в максимальной концентрации (на сайте производителя присутствуют опции вплоть до 12 мг/мл). Таким образом, ребенок употребил порядка 1 мг никотина. Это в пятьсот раз меньше летальной дозы.

Производитель жидкости — местный вейпшоп — сказал, что задумается над сменой этикетки. «Если люди скажут, что этикетка привлекает детей, мы её сменим», — заявил владелец магазина Тревор Бостик.

Ранее ViVA la Cloud писал, что в США ребенок отравился, выпив «сотку». Она была во флаконе от ибупрофена, а отец, не знавший об этом, дал жидкость дочери.

Опечатка — Ctrl + Enter4 июня 2017, 18:56

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA