Mastercard не признал электронные сигареты табаком

Российские игроки рынка электронных сигарет, желающие подключить онлайн-оплату картами, столкнулись с проблемами. Банки требуют регистрировать товар как «табачную продукцию», ссылаясь на правила платежных систем. Это неправда. ViVA la Cloud разобрался в ситуации.

Производитель боксмодов Subnoto12 Василий Слесаренко решил подключить оплату картами. «Монета» и «Яндекс.Касса» отказались работать с электронными сигаретами. «Монета» ничего не объяснила, а в «Яндекс.Кассе» сказали, что «это связано с ограничениями со стороны платежных систем Visa и MasterCard».

Зато всё получилось с банком «Тинькофф». Однако в середине апреля из организации поступило письмо. Чтобы принимать карточки, говорится в нем, «юридическое лицо обязано регистрироваться под специальным MCC-кодом — 5993. Стоимость такой регистрации составляет 500 $». Этот код отражает табачные магазины. В «Тинькоффе» отметили — правила распространяются на продавцов «электронных сигарет, никотиновых жидкостей».

ViVA la Cloud рассказывал, как и сколько зарабатывает Subnoto12

Также издание сообщало, что в Китае клонировали отечественный боксмод.

Слесаренко, надо полагать, от предложения отказался: 27 апреля интернет-магазин ему выключили. В соответствующем уведомлении банк ссылается на собственные правила. В них указано, что продавать «табачную продукцию» с оплатой карточками, действительно, нельзя. Сейчас на сайте Subnoto12 карточки работают через Paypal.

С похожими проблемами столкнулись российские бизнесмены, запустившие проект жидкостей по подписки. Насколько известно ViVA la Cloud, сервис по приему карточек Cloud Payments также требовал с них 500 долларов «вступительного взноса».

И «Тинькофф», и Cloud Payments в объяснениях ссылались на «правила платежных систем». Мол, с такого-то месяца Visa и Mastercard требуют регистрировать электронные сигареты под MCC-кодом «табака».

Но это неправда.В Mastercard ViVA la Cloud рассказали, что таких правил не вводили. «Электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий», — утверждается в ответе платежной системы. Такой вывод юристы компании сделали, основываясь на письме Минздрава еще от 2013-го года: в нем говорится, что раз в электронных сигаретах нет пасленового листа, то и табаком их считать нельзя.

Visa и «Тинькофф» не ответили на запросы ViVA la Cloud.

Схожая история ранее произошла в Ростове-на-Дону. Там Роспотребнадзор признал жидкость табачным изделием.

Опечатка — Ctrl + Enter24 мая 2017, 19:51

Комменты

Oleg

Когда уже кровь народу портить перестанут неучи?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA