Корабль «Брюсов» выгонят с набережной. Магазин «Бабилон», который там был, закроется

Теплоход «Брюсов» по решению суда отчалит с Крымской набережной. Вместе с этим закроется вейпшоп «Бабилон», работавший там с 2015-го года. ViVA la Cloud рассказывает истории корабля и магазина.

Теплоход «Валерий Брюсов». Фото — flickr.com/moscow-live

Теплоход «Валерий Брюсов». Фото — flickr.com/moscow-live

Теплоход «Валерий Брюсов» пришвартовался у Крымской набережной в 1993-м году. В разное время там помещались гостиница, ресторан, казино и даже, по информации «Комсомолки», бордель. С 2014-го на судне разбили арт-центр с несложным названием — «Корабль Брюсов». Он располагается у «Парка Горького», в саду «Музеон».

В 2015-м году, рассказала ViVA la Cloud директор столичной розницы Babylon Мария Чиргадзе, на «Брюсове» открылся первый магазин сети. «Нежно покачиваясь на волнах, Водный („Водным“ называется „Бабилон“ на „Брюсове“. Таков нейминг магазинов сети — здесь и далее в скобках прим. ред.) открывает свои двери для тех, чей скейт тормозит сам, лишь завидев корму Брюсова», — говорится в описании магазина на сайте компании. И в соседней, и в противоположной каютах корабля находятся обувные магазины.

«Бабилон» находится на главной палубе теплохода

«Бабилон» находится на главной палубе теплохода

12-го апреля ТАСС сообщил, что «Валерий Брюсов» обязали отчалить с набережной. Всё началось с Московской транспортной прокуратуры — чиновники установили, что «судно работает без договора водопользования» и подали на владельцев в суд. Тот, по данным ТАССа, согласился с тезисами надзорной службы — и предписал убрать корабль. ViVA la Cloud не удалось найти решения суда в официальных онлайн-рубрикаторах.

Сами владельцы говорят о ситуации как о решенном деле — «Корабль Брюсов» закроет двери 15-го мая. Сейчас проекту «нужно найти новое место» для корабля, приводятся в пресс-релизе (имеется в распоряжении издания) слова владельца судна Николая Матушевского. В материале «Комсомолки», однако, утверждается, что «Брюсова» «увезут на кладбище кораблей, где натрут на мелкой терке на иголки». Чтобы тот пролез под мостами, у теплохода снимут рубку и фальштрубы.

Администрация «Брюсова» предложила арендаторам переехать в креативное пространство «Хлебзавод» (у метро Дмитровская,), рассказала ViVA la Cloud пиар-директора корабля Сира Лобян. Это будет «не бесплатно, но с сохранением прежних условий», подчеркнула она. «Бабилон» на эти условия не согласился. «Нам не очень нравится эта локация, — пояснила ответственная за розницу сети Мария Чиргадзе. — Магазин будет работать до 13 мая. Мы его просто закроем, не станем никуда перевозить». В группе «Бабилона» вконтакте информации о закрытии «Водного» на момент написания заметки не было.

«Бабилон» могли бы взыскать с администрации «Брюсова» «и убытки, и упущенную выгоду», счел юрист сети Александр Малахов. Такая ситуация, сказал он ViVA la Cloud, считается «досрочным расторжением [договора] по вине арендодателя». «Но, думаю, никто ругаться не будет: все понимают ситуацию», — добавил Малахов. Его опосредованно поддержала Чиргадзе. «Времена меняются. Надо двигаться дальше. Водный RIP (покойся с миром)», — заключила она.

Опечатка — Ctrl + Enter19 апреля 2017, 21:15

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA