Как петербургские вейп-автоматы определяют возраст покупателя

В Санкт-Петербурге есть вендинговые автоматы, продающие жидкости для вейпинга. Они умеют определять возраст покупателя. ViVA la Cloud узнал, как у этих аппаратов всё устроено.

DSCF3327

В здании супермаркета «Карусель» на проспекте Большевиков, прямо у входа, стоит вендинговый автомат для вейперов. В нём — жидкости. Чтобы купить продукт, нужно нажать большую красную кнопку, в некоторых случаях поднести к камере документ, вставить деньги и набрать нужный номер.

Над верхней полкой с жидкостями висит камера. Это широкоугольник: так оператор контролирует общую картину. Другой глазок торчит прямо у кнопки «начала покупки». Этот объектив не снимает видео, но делает моментальный снимок в хорошем качестве — в него нужно показать документы. Руководитель вендингового проекта — всё устроено под брендом Safesmoking — Юрий Федоров утверждает, что компания в сответствии с законом «О персональных данных» не хранит сведений о покупателях.

Одна смена из пяти операторов, утверждает Федоров, «может» обслуживать до 50 аппаратов. Он оговаривается — при «пиковых нагрузках, не исключено, подключим еще одного человека».

Оператор сравнивает картинку в паспорте и камере и выносит вердикт. Если чего-то не видно, смотрящий выведет текст на отдельный экран. Например, попросит покупателя повернуть голову или поднять документ выше. Есть и пресеты, и возможность произвольного текста. Федоров признает — было бы неплохо прикрутить к автомату динамик, однако пока в компании не придумали, где их разместить, чтобы «не сп***или [украли] и не поломали».

Такое изображение дает широкоугольная камера

Такое изображение дает широкоугольная камера

Вообще-то аппарат предназначается для продажи снеков: чипс, конфет и шоколада; их производят в Сергиевом Посаде. Этот — самый большой, на 84 позиции, весит около 400 килограммов. «Его почти невозможно раскачать, чтобы товар выпал», — хвастается Федоров. Специальным ключом он открывает дверь, вытягивая «внутренности» на себя. Здесь модем — он передает потоковое видео на сервера Safesmoking, купюроприемник, провода и удлинитель.

Стоит такой аппарат порядка 350 тысяч рублей. Сколько приносит денег, Федоров не говорит, озвучивая лишь оборот — 100 тысяч рублей в месяц. «Средний чек — порядка 350 рублей. Это где-то 10–15 покупок в день. — перечисляет он. — Жрёт он от 14 до 20 тысяч за аренду. Еще безлимитный интернет, расходы на человека, который раз в несколько дней приедет и обновит ассортимент».

Впрочем, зарабатывать компания-владелец автоматов намерена не только на продажах жидкостей. Safesmoking торгуют своим решением по определению возраста — блоком с камерой, экранами, интернетом и специальной платой. Также компания продает собственное программное обеспечение. Стоит всё «25–29 тысяч», притом цена разнится в зависимости от региона.

DSCF3251

Пока мы разговариваем с Федоровым, к автомату подходит клиент. Денис «продает незамерзайку». Денис нажимает красную кнопкку, секунд 20 держит у камеры автомобильные права, потом выгребает из кармана горсть мелочи. Он берет жидкость «60/40», 2 мг/мл, со вкусом вишни и манго. Ассортиментом покупатель не вполне доволен. «Вот это, — показывает он на полки со сверхбюджетной жидкостью, — вообще мне не зашла. Поставьте что-нибудь другое».

DSCF3239

Ассортиментная матрица состоит на 99% из продукции Safesmoking: в аппарате представлены Wick’n’wire, 60/40, Route 66 и Safeliq. Эти бренды занимают 76 позиций из 84. Еще четыре остались за брендами Amnesia и Mixtura, оставшиеся пусты — они выделены для желающих заказать нужную. Обновлять ассортимент, говорит Федоров, будут «в зависимости от спроса» — однако только из тех брендов, «которые стоят на полках Safesmoking».

DSCF3281

Денис также рассказывает, что месяц назад автомат «сожрал» у него 40 рублей. Федоров, очевидно, рисуясь перед камерой, великодушно достает монетки из кармана, возвращая их покупателю. Он признал — случай не единичен: аппараты, бывает, сбоят. «Со старыми аппаратами были случаи, когда покупатели вместо обращения в поддержку портили автомат, — поясняет собеседник. — У них деньги застряли, бутылка не выпала — от злобы пытались трясти ящик». Таких моментов было пятеро: во всех случаях нарушителей нашли и попросили вернуть товар.

Юрий Федоров

Юрий Федоров

Подобных автоматов — семь в Петербурге, пара в Хабаровске и один в Череповце. «Клиенты — постоянники, кто не знает слова „вейпшоп“. Им надо быстро взять нужную жижу и идти дальше. В основном старшего возраста, много таксистов», — описывает аудиторию вендинга Федоров. Именно этим он объясняет отсутствие условно-премиальных жидкостей.

Опечатка — Ctrl + Enter21 марта 2017, 15:38

Комменты

Музвольт

Паша кстати реальную инфу написал. Один хрен распечатать.

Pasha Petrovski

Ммм... Напечатанные на принтере и заламинированные, поддельные права, настал ваш час!

Auto24Tuning

Уже прогресс. Главное чтобы все легально было. А с проверкой вообще супер придумали

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA