В США девочка выпила никотин и отравилась

В Америке шестилетняя девочка выпила «сотку» никотина под видом лекарства, сообщается в январском номере научного журнала Annals of Emergency Medicine. Пострадавшая отравилась, потеряла сознание и была доставлена в реанимацию. Девочку спасли.

Предупреждение об опасности никотина на жидкости для вейпинга

Предупреждение об опасности никотина на жидкости для вейпинга

В штате Орегон шестилетняя девочка выпила жидкий никотин. Её мать практиковала самозамес — яд был налит в пузырек от ибупрофена. Отец, думая, что это лекарство, дал его дочери, чтобы облегчить боль от вывихнутой лодыжки.

Пострадавшая, выпив около десяти миллилитров «сотки», обожгла себе рот и горло. Отец девочки также попробовал псевдо-ибупрофен, понял ошибку и позвонил в скорую. Пока ехали врачи, девочка потерла сознание; начались судороги. Её отвезли в реанимацию, вкололи необходимые препараты и положили под аппарат искусственной вентиляции легких. На следующий день пострадавшая пришла в себя.

Как позже выяснили врачи, всего девочка выпила около 703 миллиграммов жидкого никотина — по 35 на каждый килограмм веса. «Основу» — литр «шестидесятки» — купила её мать, разбавив глицерином пополам. «Если предположить, что мать пациентки верно разбавила „основу“, получается, настоящая крепость была 140 миллиграмм на миллилитр, или 234% от обещанного», — говорится в описании произошедшего. Готовую жидкость мать перелила в лекарственный пузырек, наклеила этикетку «NIC» и поставила в холодильник, не сказав об этом супругу.

Слева — «основа», справа — пузырек от ибупрофена, куда её перелили. Фото — Annals of Emergency Medicine

Слева — «основа», справа — пузырек от ибупрофена, куда её перелили. Фото — Annals of Emergency Medicine

«Использование неправильно маркированных емкостей приводит к очевидному риску случайных воздействий и опасных побочных эффектов», — заключается в заметке.

С 1 января 2018 года на территории штата Орегон начнет действовать запрет на продажу девайсов лицам, не достигшим 21 года.

Опечатка — Ctrl + Enter10 января 2017, 15:12

Комменты

Onarion

М - Математика :)

hazard.saint

если основа была 60 мг/мл, ее разбавили попполам - получилось около 30 мг/мл. Утверждается что девочка выпила 10 мл готовой жидкости. В то же время врачи говорят, что в организм попало около 703мг чистого никотина. Считаем: 703мг / 10 мл = 70,3 мг/мл. 70,3 это как раз 234% от 30 мг/мл. Отсюда получаем, что изначальная крепость основы была 234% от того, что было заявлено на этикетке, то есть 60 мг/мл * 2,34 = 140,4 мг/мл.

Kaless1n

Всем известно, глицерин повышает концентрацию никотина в любой жидкости =)

Георгий Вершинин

Был 1 литр основы крепостью 60мг/мл, разбавили глицерином на паполам( как я понял 1 литр глицерина, как я думаю он был без никотина) и получили крепость 140 мг/мл. Я чего-то не понимаю? По моим расчетам должно быть 30 мг/мл

KenAdams

Мать просто гений, как можно было не сказать о таком. Не сама ведь в квартире живет

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA