ViVA la Cloud

Modzy Mod — Российские инновации не спят

Отечественные производители «железа», в частности модов, не могут порадовать обилием инновационной, а главное — качественной продукции, которая смогла бы конкурировать с зарубежными аналогами. Но иногда случаются и проблески инноваций. В этом обзоре мы хотим рассказать о таком «чуде» российского модостроения, как Modzy Mod.

Упаковка и комплектация

Разочарований нас ждет сегодня немало. Первым из них станет презентация, а точнее — упаковка: поставляется девайс в скромном бумажном конвертике, который содержит ключевую информацию о комплектации (деталях устройства) и безопасном использовании мода на двух языках: русском и английском. Из этого можно сделать вывод, что Modzy Mod собираются выходить на международный рынок.

Комплектация:

Казалось бы, российские производители не доросли еще до уровня американских гигантов индустрии, однако уже позволяют себе подобные вещи, которые выглядят как банальное неуважение к покупателям.

Внешний вид и конструктив

Несмотря на присущую форм-фактору компактность, которая делает девайс похожим на «обрезок», выглядит он все равно строго, даже можно сказать — брутально. Выполнен Modzy Mod из алюминия, однако производитель обещает в скором времени начать выпускать устройство и из других сплавов. Пока оно доступно всего в двух цветах: черном и фиолетовом.

Диаметр корпуса составляет целых 28 мм, а в части углубления — 26 мм.

Конструкция механического мода отнюдь незаурядна. Modzy Mod состоит из корпуса, батарейного отсека с углублением для пружины, самой пружины, крепежной гайки, делринового изолятора и латунного контакта. Все это значит, что внутри корпуса находится так называемая гильза, в которую вставляется аккумулятор. Далее все это «дело» закручивается делриновым изолятором сверху и фиксируется снизу крепежной гайкой.

Кнопки как таковой нет: пользователь просто толкает пальцем батарейный отсек вверх до соприкосновения контакта батареи с пином. Таким образом, подстройка аккумулятора осуществляется автоматически.

Отверстия отвода газов расположились на верхней части тела в количестве четырех штук, а еще два находятся на нижней части гильзы. Можно предположить, что аккумулятор логичнее устанавливать плюсовым контактом вверх, ведь отверстий там все-таки больше.

Коннектор здесь гибридный. Посадочная площадка имеет диаметр 24 мм, так что атомайзеры уже вряд ли будут гармонично будут сочетаться с устройством.

Основные характеристики:

Тесты и впечатления

За работу, проведенную над конструктивом и внешним видом, производителю все-таки нужно отдать должное. Тем не менее из-за очень легкого веса и странной отделки он кажется «игрушечным». Неприятным моментом также является липкое покрытие.

После использования этого механического мода создается впечатление, будто ребята конкретно схалтурили или попросту «не дотянули» в силу своей неопытности. Конечно, хочется верить во второе.

Если продолжать говорить о грустных вещах, то сразу хочется отметить огромное количество черных точек на контакте атомайзера из-за технических особенностей конструкции мода. При продолжительном использовании пин буквально «тает» на глазах из-за постоянных полировок и со временем, скорее всего, придет в негодность.

Самым значительным минусом Modzy является все-таки латунный контакт, нуждающийся в дальнейшем «допиле» — все из-за своей непонятной формы и мизерной площади соприкосновения с батареей. Сразу после покупки необходимо пройтись им по наждачной бумаге, чтобы хоть как-то «привести его в чувство». По этой причине сказать, что мод не «печет» — не сказать ничего. Тестировался девайс на намотке fused clapton из нихрома и нержавейки с жилами из 0,4 и 0,15 диаметра соотвественно в параллели с 0,5 нихромом: билд еле-еле разогревался.

Modzy Mod гремит как погремушка. Казалось бы, размеры гильзы и корпуса идеально подогнаны друг под друга, но — нет, отсек «гуляет» во всех направлениях по причине свободного пространства между пином коннектора атомайзера и контактом аккумулятора. Помимо всего прочего, дискомфорт доставляет замена аккумулятора, ведь этот процесс занимает слишком много времени из-за непростого конструктива. Было бы здорово, если производитель в комплекте поставки предоставлял еще одну гильзу или просто продавал их отдельно, чтобы в запасе уже был «заряженный патрон» для быстрой «перезарядки».

Отдельно хотелось бы поговорить про изолятор весьма сомнительного качества: резьбы «слизываются» за неделю, а количество заусениц приводит в ужас. Впрочем, резьбы корпуса мода оставляют желать лучшего, ведь он, напомним, из алюминия, а алюминий — очень мягкий металл.

Как обычно, мы провели некоторые замеры, дабы выявить внутреннее сопротивление мода. При многочисленных попытках измерить мы не смогли увидеть значение менее огромнейших 37 мОм, что является странным и одновременно неутешительным результатом. Скорее всего, проблема заключается в нестабильном контакте аккумулятора с атомайзером и наличии внутренней «гильзы».

Итог, оценки, заключение

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

[wp-review]

ViVA la Cloud благодарит Modzy Mod за предоставленный на обзор образец продукции.

Не забывайте, что любой обзор и впечатления являются субъективным мнением редакторов, из-за чего ваша точка зрения может вполне не совпадать с авторской — и это нормально.