Депутат Катасонов: акциз на вейпинг подпишут «до конца ноября»

Президент подпишет поправки в Налоговый кодекс уже в этом месяце, уверен депутат Госдумы Сергей Катасонов. Законопроект вводит акцизы на электронные сигареты и жидкости. Из-за этого, предполагают на рынке, последние подорожают минимум в два раза.

Второго ноября на пленарном заседании Государственной думы обсуждались поправки к Налоговому кодексу РФ. Законопроект усиливает налоговое бремя для нефтяников и табачных компаний, вводит акциз на электронные сигареты при ставке в 40 рублей для одноразовых устройств и 10 рублей за миллилитр никотиносодержащей жидкости. Нижняя палата поддержала поправки.

Выступая перед депутатами, либерал-демократ Сергей Катасонов раскритиковал предлагаемое. В разговоре с ViVA la Cloud Катасонов заявил, что ЛДПР предложит поправки к Налоговому кодексу — но принят тот тем не менее будет «до конца ноября».

ViVA la Cloud: Вы — соавтор законопроекта «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина». Притом в поправках к Налоговому кодексу тоже говорится об электронных сигаретах. В этом нет правовой коллизии — предмета нет, акцизы есть?

Сергей Катасонов: Наш закон касается определения порядка использования [электронных сигарет]. В поправках к Налоговому кодексу вводятся акцизы. Это разные законы с разными предметами регулирования.

Этими законами будут пользоваться разные люди. По Налоговому кодексу будут работать те, кто продают [электронные сигареты]. Для тех, кто их пробует и использует в ресторанах, кафе и так далее, будут ограничения по использованию.

VlC: В отзыве на законопроект вы рекомендовали голосовать против. Почему?

С.К.: Они (Правительство и Минфин, здесь и далее в скобках — примечания редакции) предлагают достаточно глобальный налоговый маневр. На мой взгляд, он до конца не просчитан. Растут налоги на добычу топлива, увеличивается акциз на сигареты, становится больше ставка пеней по налогам (если предприятие задерживает выплату налогов, итоговая сумма растет на «штрафные» проценты. Эти пени предлагается увеличить).

Правительство не привело никаких расчетов, цифр и доказательств, что в результате мы не получим резкого повышения цен. Мы [в партии ЛДПР] считаем, что эта попытка выжать последнее из предприятий неверна. Нужно увеличивать налогооблагаемую базу, а не дожимать тех, кто еще «дышит».

VlC: При этом парламентской оппозиции не удалось заблокировать законопроект. Какие замечания выскажет ЛДПР?

С.К.: Будем вносить поправки по тем вопросам, которые вчера на пленарном заседании критиковались: это касается и роста акцизов, и одного процента налога на прибыль для субъектов (поправками предлагается уменьшить отчисляемые в субъекты деньги с налога на прибыль, а вырученное раздать бедным регионам). В любом случае мы добьемся снижения [налогового бремени].

VlC: Когда Госдума окончательно примет поправки?

С.К.: На следующей неделе, думаю, мы будем рассматривать поправки в Комитете по бюджету и налогам, а через неделю (14—18 ноября) примем во втором чтении.

Трехлетний бюджет мы начнем рассматривать девятого ноября. Поправки нужно направить до восьмого. А принять законопроект с поправками нужно до принятия бюджета на 2017–2019.

VlC: Когда этот законопроект подпишет президент?

С.К.: Поправки в Налоговый кодекс будут подписаны в конце ноября. Но действовать они будут с момента вступления в силу — вероятно, с первого января.

Утвержденные нижней палатой акцизы на вейп-продукцию

Если акцизы будут приняты, цена на вейпинг ощутимо вырастет, уверен член «Российской ассоциации профессиональных игроков рынка альтернативы курению» Алдиан Дадьянов. «У фирм, работаюших в подакцизными товарами, высокая стоимость оборотных средств. Работать на упрощенной системе налогооброжения тоже нельзя. — аргументирует Дадьянов. — Производителям электронных сигарет и жидкостей придется платить налоги на общих основаниях. Это добавит к стоимости продукции еще 18 процентов НДС». В итоге, убежден собеседник, жидкость, раньше продававшаяся за 300 рублей за 30 миллилитров, будет стоить 850.

С такой оценкой не согласен менеджер сети вейпшопов Vapor Lab по связям с общественностью Вячеслав Верман. «Если акциз составит 300 рублей [за 30 миллилитров никотиносодержащей жидкости], цена, ранее составлявшая 300 рублей, подымется не более чем до 500, — говорит Верман. — Придется поработать, но мы давно привыкли оптимизировать производство и уменьшать расходы». Опасений Дадьянова собеседник не разделяет. «Юридические вопросы нужно будет решить один раз, найдя подходящую схему. Это не повлияет на конечную цену продукта», — считает Верман.

Опечатка — Ctrl + Enter3 ноября 2016, 15:03

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA