Минфин: говорить о размере акцизов на электронные сигареты «очень рано»

Министерство финансов РФ не готово называть конкретные акцизы на электронные сигареты. Официальный налоговый проект на 2017—2019 годы будет опубликован «на днях». Об этом в комментарии ViVA la Cloud заявила пресс-служба ведомства.

акцизы на электронные сигареты

Четвёртого октября директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская в интервью Rambler News Service заявила, что в контексте введения акцизов «первое, что приходит в голову и достаточно активно обсуждается, — это электронные сигареты». На следующий день «Интерфакс» сообщил, что акцизы на электронные сигареты одноразового пользования установятся на отметке в 40 рублей, а с никотиносодержащей жидкости для вейпинга станут брать 15 рублей за миллилитр.

В комментарии ViVA la Cloud пресс-служба Минфина затруднилась уточнить позицию ведомства:

О том, что сказала Елена Лебединская [относительно введения акциза на электронные сигареты], больше информации на данный момент нет. Это то, какие сейчас есть идеи. Так как вопрос не проработан, говорить о цифрах очень рано.

Публикацию «Интерфакса» в Министерстве поставили под сомнения:

Документ, на который они ссылаются — «Основные направления налоговой политики», — пока нигде не опубликован. Это «слитый» документ — мы не можем комментировать источники.

Официально «Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы» опубликуют «на днях». Будут ли в документе содержаться интересующие вейперов цифры, Минфин не уточнил.

Также в пресс-службе заявили, что официальные цифры могут отличаться от сообщения «Интерфакса». «Такое, что кто-то неправильно прочитал, конечно, может быть», — уточнили в ведомстве.

Опечатка — Ctrl + Enter5 октября 2016, 15:10

Комменты

Игорь

Интересно - медицинский никотин (в аптеках который) - тоже подпадёт под акциз? А PG и VG, которые в других применениях льются ТОННАМИ?

Антон Звездов

Молодцы, ребят !) Сразу видно, что на злобу дня) Пока все гундосят "как так" и "что нам делать" вы находите достойную инфу. Сегодня час смотрел как батарейкин с женой обсуждают как они будут парить китайскую жижу)))))

Евгений Кузьмич

Они че вообще ошалели 15р за мл? мне флакона на 120мл хватает на 6 дней. я на акцизы должен отдать 1800р+ жижи щас уже 700р есть за 120мл(и скоро будет много таких)..... акциз в 2.5 раза дороже жидкости........ а учесть что производитель будет включать в маржу. то жидкость 120мл будет от 3тр.....

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA