ViVA la Cloud

Mirage Energy Stick 50w — Как-то все невпопад

Мы все привыкли к одним и тем же производителям, одним и тем же линейкам девайсов, которые обновляются с некой периодичностью. Поэтому, когда появляется какая-то новая компания, то невольно начинаешь подсознательно сомневаться в качестве. Чем может нас удивить Mirage Energy Stick?

Упаковка и комплектация

Energy Stick 50w поставляется уже в привычной всем коробке из плотного пластика.

Внутри находится формочка с устройством, а под ней комплект. Он тут не сильно большой, но его вполне хватает, особенно с учетом того, что аккумулятор у мода встроенный.

Комплектация:

Внешний вид и конструктив

Выглядит Energy Stick 50w как любимый девайс «черного властелина» — черный глянцевый цвет и ребристая поверхность как бы намекают. Шутки-шутками, но редко встретишь устройства такого покраса. Кстати, покрытие маркое, так что если вас заметит полиция и вам придется кинуть свой фиолетовый кабриолет Pontiac, в котором лежит девайс, то вас смогут вычислить по пальчикам.

На кнопке и на коннекторе расположены треугольники — некий символ компании (возможно, это часть некой масонской мозайки). Коннектор выполнен из латуни и подпружинен.

Регулировка мощности происходит путем поворота специального кольца. Подобное решение было уже на vPark, но тут это выглядит более красиво и эстетично. Ход кольца не очень большой.

Ниже расположен дисплей, небольшой, но довольно удобный и четкий. Он отображает всю необходимую информацию: мощность, сопротивление, напряжение, режим и заряд аккумулятора.

На задней стороне расположена как бы крышка — аккумулятор не съемный, она держится на крайне мелком шестиграннике, ключ к которому найдется далеко не у каждого вейпера.

Нам все же удалось вскрыть Energy Stick 50w. Мы рассчитывали увидеть внутри Li-Po аккумулятор в качестве оправдания тому, что его нельзя заменить. Ага, конечно… Да, здесь не Trustfire, а VTC4, но он припаян.

На нижней части мода располагается кабель для зарядки по microUSB.

Плата в устройстве поддерживает ТК на трех уже классических металлах: стали, никеле и титане. По заверению производителя, переключение с обычного режима вариватта на ТК происходит автоматически. Во всяком случае, так написано в инструкции. Ручное переключение происходит путем четырехкратного нажатия на клавишу Fire.

Основные характеристики:

Тесты и впечатления

Бывают такие девайсы, которые абсолютно не вызывают никаких эмоций. Безусловно, все субъективно, но Energy Stick 50w оказался именно таким модом.

Понравилась идея регулировки мощности кольцом, но ее реализация подкачала. Во-первых, переключатель не всегда срабатывает. А во-вторых, ход небольшой, и вам придется очень много крутить это «чертово колесо». К примеру, чтобы опустить мощность с пятидесяти до сорока ватт, нам потребовалось провести большим пальцем по колесу 7 раз. Кажется, что это немного, но обычными кнопками это сделать гораздо быстрее.

Совершенно непонятно, как инженеры подходили к разработке устройства. Минимальный порог сопротивления в 0.2 Ом при максимальной мощности в 50 ватт дают около 16 А максимальной токоотдачи. Маловато.

Забавно то, что Mirage в инструкции пишет, что Energy Stick нельзя использовать с атомайзерами, у которых сопротивление меньше 0.2 Ом. Однако нам получилось запустить дрипку с намоткой в 0.1 Ом — странная ситуация.

Аккумулятор несъемный. Да, классно, что внутри припаян уже зарекомендовавший себя аккумулятор Sony VTC4, но зачем нужен именно он при таких небольших токах — непонятно. Если поставили бы LiPo-батарею, то еще можно было бы понять такое решение.

Что с таким аккумулятором может показать мод? Тест «банальный вольтметр» показал следующие результаты:

Сопротивление (Ом) Напряжение (В) Мощность (Вт) Ошибка
На экране Факт
0,1 1,88 50 35,344 0,41466727
0,18 2,82 50 44,18 0,131733816
0,4 4,23 50 44,73225 0,117761794

Без комментариев — результаты не впечатляют.

Покрытие тоже вызывает сомнения. Сколько продержится ваш мод без царапин — мы сказать не можем. Да и выглядит странновато и несколько пошло.

Кстати, утверждение о том, что мод может автоматически переключаться между обычным режимом и ТК, ложное. Во всяком случае, на стали этого не происходит. Да и сам ТК не работает. Вата моментально вспыхнула на выставленных 270 градусах по Фаренгейту при мощности в 30 ватт.

Итог, оценки, заключение

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

[wp-review]

ViVA la Cloud благодарит Mirage за предоставленный на обзор образец продукции.

Не забывайте, что данный обзор и впечатления являются субъективным мнением редакторов, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.