Vape & Travel: Скандинавия

Наливайте что-нибудь горяченькое, берите свой девайс и усаживайтесь поудобнее. Один из наших авторов написал колонку о том, как обстоят дела с вейпингом в странах Северной Европы. Спойлер: все очень странно.

Листая паблики и форумы вэйп направленности, часто натыкаешься на вопросы, связанные с путешествиями. И это естественно, ведь большинство перешедших на пар возвращаться к аналоговому курению не желает; полностью расстаться с привычкой даже на неделю-две сложно, а не установившийся законодательный статус вейпинга пугает. Да и в последнее время власти многих стран серьезно взялись за курение и парение.

Этот отпуск мы с супругой решили провести подальше от моднейших многолюдных турецких пляжей, путешествуя 10 дней по городам Скандинавии. Маршрут захватывал 3 страны: Финляндия, Швеция, Норвегия. Вполне естественным для меня было заранее изучить положение дел с вэйпингом, чтобы не выкладывать судорожно бутыли с жидкостями на границе.

Начитавшись кошмарных страстей на известном форуме, я немного приуныл, но, всё же отметив для себя даты этих отзывов (2012 год), решил замешать себе несколько жидкостей и взять с собой пару бутыльков с «премиумом». Положил в вэйп-сумочку три любимых бака, две любимых дрипки, походный набор для перемотки и запасную iPV4S, после чего полез в интернет искать вэпшопы  в экскурсионных целях.

В Хельсинки я не нашел ни одного магазина, в отличие от Стокгольма, но времени на их посещение было мало — шведская столица оказалась достаточно большим городом. В Осло мной был найден один вэйпшоп, находящийся недалеко от нашей гостиницы, он и был выбран в качестве цели.

WP_20150911_17_44_13_Pro

В Финляндию мы въехали поездом, и мой «вейп стафф» ни у кого интереса не вызывал, но попарить в поезде не удалось. От Москвы до Хельсинки идут поезда с новыми вагонами, в которых попросту нет тамбура.

За сутки в Хельсинки я встретил только одного вейпера, хотя часто оглядывался по сторонам на курящих людей. И таковых там много. Во время всего путешествия я придерживался одного правила: не парить там, где запрещено курить. Исключения составляли только гостиничные номера, но и там не все так просто. Пожарная сигнализация запросто срабатывает на пар, и, как правило, единственное место в гостиничном номере, подходящее для парения — санузел.

Goliath v2

На пароме в швецию я увидел второго за все путешествие человека с «егошкой».

В Стокгольме практически сразу на глаза мне попался человек с Subtank mini, но, как оказалось, это был первый и последний раз за двое суток. В Швеции также действуют законы, ограничивающие употребление табака, но на данный момент (насколько я понял из разговора с сотрудником вэйпшопа в Осло) на электронные сигареты и жидкости они распространяются не до конца. В связи с этим, там вполне легально можно купить «сотку» никотина.

Осенний пейзаж в горной части Норвегии

Столица Норвегии — Осло — встретила нас многочисленными табличками, запрещающими курить в зданиях; на улице же курение, а, следовательно, и парение, разрешено. Основательно промокнув под дождем, мы всё-таки добрались до главного и единственного столичного вэйпшопа – Premium Esigg, располагающегося в уютном подвальчике магазина кофе-машин.

Oslo vapeshop Premium Esigg

Расположение в подвале совершенно неслучайно: как рассказал нам Jeno Havelaar, если бы магазин находился на 1 этаже, то по действующему Норвежскому законодательству пришлось бы закрыть все витрины — табачную продукцию (а именно к ней отнесено всё, что связано с парением) нельзя рекламировать никаким образом, никаких выкладок на витринах в общей доступности, никаких плакатов и постеров.

Premium Esigg

Самое странное в том, что данный закон также ограничивает рекламу табачной продукции в сети интернет. Норвежский интернет-магазин электронных сигарет не может публиковать фотографии товаров, не может публиковать подробного описания — только название и технические характеристики. Именно поэтому сайт Premium Esigg содержит только контактную информацию, даже логотип закрыт черным прямоугольником цензуры.

12048588_389268311263053_1340799315_n

Мои подозрения в клиромайзерно-егошной  ориентации магазина были разбиты в пух и прах витриной с оригинальными мехами и мехбоксами. Под егошки и клирики отведена небольшая витрина недалеко от входа, остальной ассортимент железа — оригинальные девайсы. Правда сотрудники вэйпшопа Jeno Havelaar и Dag Thygesen предпочитают дрипки — возможно, именно поэтому ассортимент магазина не изобилует современными баками облачной направленности.

Velocity RDA + SnowVolf

По словам Jeno Havelaar, «Норвегия — страна айстиков», обслуживаемые атомайзеры здесь предпочитает всего 20% всех клиентов. Несмотря на это, в Premium Esigg отличный ассортимент оригинальных мехмодов из США и Филиппин, из известных девайсов здесь можно найти Dos Equis и Stingray X от JD Tech, El Diablo mod, Skeleton Key, Marley Box, V3Flip. Цены на мехмоды варьируются от 1250 (150$) до 4000 (470$) норвежских крон. Регулируемых модов тоже огромное количество, от простейших EVOD до продвинутого Snow Wolf 200W. Цены варьируются от 490 до 2000 норвежских крон.

premium esigg

Выбор жидкостей отличный. Как и в большинстве вейпшопов по всему миру, приоритет отдан «американцам»: тут и Suicide Bunny, и MilkMan, и RipeVapes, и множество других знакомых нашим читателям брендов. Цены за бутылочку 30 мл варьируются от 195 до 290 норвежских крон (23-34$), за 15 мл придётся отдать от 105 до 175 крон (12-20$). Кстати, для тех, кто будет говорить о дороговизне жидкостей — уровень цен вполне адекватен, если сравнивать с общими ценами Норвегии. Для сравнения, бутылка газировки в Осло стоит примерно 30 крон.

Премиум жидкости

Однако есть одно огромное «НО» — абсолютно все жидкости без никотина. В Норвегию запрещен ввоз никотиносодержащих жидкостий с целью продажи — только для личного использвания. Большинство клиентов Premium Esigg имеют дома бутылочку никотина 100 мг/мл, ввезённую из других стран евросоюза для личных целей, которым и разбавляют нулевки, купленные у себя на родине. Кстати, местных жидкостей в продаже нет, так как это связано с трудностями сертификации и получения кучи всяких бумажек.

Помимо витрин в магазине есть комната с диванчиками, столом, шуруповертом и кофе. Уютно и с комфортом накрутить клэптон — совершенно не проблема.

уютный чиллаут

Тепло распрощавшись с коллективом вэйпшопа, мы двинулись дальше на встречу новым туристическим впечатлениям, а в голове тем временем сформировалась достаточно мрачная картина возможного развития событий очередной волны узаконивания вейпинга в России: от полного запрета до диких сигаретных налогов, никотина по рецептам и зашторенных витрин с батарейками.

Опечатка — Ctrl + Enter3 октября 2015, 11:41

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA