ViVA la Cloud

Боксмод X-Ray 4×18650 от Vaperz Cloud — отрыжка сатаны

Какой у вас стиль парения? Вы любите баки и платы? Быть может, предпочитаете клаудчейсинг — механические моды и дрипки? Или же вам этого мало, и вы используете какой-нибудь высоковаттный боксмод с платой? В любом случае, кем бы вы ни были, сегодняшний наш гость вряд ли смог бы стать вашим постоянным устройством. Потому что это самый мощный девайс, который когда-либо бывал у нас на тесте, и который мы пробовали вообще (мощнее даже Titanium на 260 ватт от VA). И при этом довольно нелепый. Боксмод X-Ray от Vaperz Cloud, привет!

Данное устройство является сумасшедшим творением сумрачного Канадского гения и по своей сути представляет из себя: (выдохнули) параллельно-последовательный полумеханический боксмод, «принимающий» в себя 4 аккумулятора формата 18650. Об этом чуть позже. Стоит бокс 9000 рублей в магазине Babylon Vapeshop.

1. Внешний вид и конструктив.

Это кирпич. Просто кирпич. Огромный, прозрачный, сине-голубой кирпич.

Тяжёлый, громоздкий кирпич. Этот боксмод не положишь в карман штанов — не влезет. В зимнее время его можно, конечно, носить в пальто или куртке, однако есть вероятность, что охрана в различных общественных местах будет глядеть на вас так, будто бы вы проносите взрывчатку.

Для сравнения: X-Ray и Sigelei 100W.

На правой грани расположилась большая кнопка с… Ну, в принципе, довольно хорошим и немного тугим ходом, только вот когда боксмод лежит в рюкзаке (а больше его и негде носить), доверия эта кнопка не вызывает. Однако за время использования случайных нажатий не возникало.

Задняя крышка держится на четырех магнитах, которые, как оказалось, сделаны так, будто бы данное устройство собирал восьмиклассник на уроке труда — один из них просто отвалился от крышки, застряв в пазу. Дальше всё ещё интереснее. Мод действительно огромен, но не так широк, чтобы вместить 4 аккумулятора формата 18650 в ряд. Выход? Одни салазки стоят в основной коробке, где им и место, а вторые приклеены к задней крышке и тянутся проводом к основной части. Были приклеены… Видимо, нормального клея у чуваков тоже не было, и в итоге эти салазки отвалились на второй день использования. И, что самое забавное, распечатанные этикетки о правильной полярности аккумуляторов были как  были приклеены к основной крышке, так там они и остались.

В основной части расположен и вольтметр, вежливо дающий нам свои показания в ярко-синем цвете (на данном фото цвет был переделан в зелёный, т.к. иначе он сливался с цветом корпуса -прим.ред.). Кнопка “fire” светится при этом белым цветом по своей окантовке.

На салазках, помимо этикеток, присутствуют и маленькие обозначения плюса и минуса, чтобы не перепутать положение аккумуляторов. В целом, сама проводка расположена аккуратно и никаких проблем с ней не возникает. Кроме того, что крышку иногда закрыть просто невозможно, ибо провода никак не хотят усаживаться в свободное пространство под основными салазками.

Коннектор от Fat Daddy Vapes, подпружиненный — классика. Но тут есть один очень жирный минус. Он никак не приклеен к корпусу, и если ему захочется «покинуть свой дом», то он это сделает. Дело в том, что крепится он специальной шайбой, которая фиксирует коннектор с внутренней стороны бокса. Однако у нас она переодически расшатывалась и приходилось ее подкручивать.

Теперь приготовьтесь немного заморочиться и пораскинуть мозгами. Как же устроен этот боксмод с точки зрения «начинки»? MOSFET, кнопка, жирная проводка и… Возможность использовать как одну, так и две пары аккумуляторов формата 18650. В паре аккумуляторы соединены последовательно, то бишь одни заполненные салазки дают вам напряжение в 8,4 Вольта. А если вы будете использовать данное устройство так, как задумал производитель, то есть подключите вторую пару аккумуляторов, то она будет соединена с первой параллельно. Грубо говоря, представьте, что у вас обычный механический боксмод с параллельным соединением, только каждый аккумулятор состоит, в свою очередь, из двух отдельных. В итоге вы получаете 8,4 вольта и ток, который распределяется, по факту, между 4-мя аккумуляторами, что уменьшает просадки.

2. Тесты и впечатления.

Несмотря на весьма плохое качество сборки, это самое мощное устройство, которое у нас когда-либо бывало на тесте.

У некоторых кастомных боксмодов (например HexOhm или Lotus) с последовательным соединением есть некоторый минимальный лимит в сопротивлении накрученного атомайзера (чаще всего 0,25-0,3Ω). Правда зачастую это связано с тем, что на них приведённых примерах (а такие решения становятся популярны в виду отсутствия задержки с момента нажатия до начала разогрева атомайзера — ощущения как от настоящих мехмодов, но с регулируемым напряжением) стоят потенциометры, регулирующие напряжение, а плата не имеет защиты от превышения тока, но не суть. Здесь же этого ограничения нет — лимитом являются ваши аккумуляторы.

Использовался данный девайс с дрипкой Big Buddha от той же компании. Этот монстр настолько огромен, что туда можно ставить какие-то просто нереальные намотки огромного диаметра. Мы так и делали. Вот, кстати, так выглядит этот сетап полностью:

Всего было испытано два билда.

Первый — параллель из обычного 0,6 кантала и косы из 0,5 на оправу 5 (!!!) мм, 7 витков, сопротивление0,16Ω. На бумаге такое складывается в умопомрачительный 441 ватт мощности. На деле же естественно в бой идут не самые свежие аккумуляторы, дающие просадку в 2 вольта, и в итоге общее напряжение с полностью заряженных аккумуляторов выходит в районе 6,2 Вольт. И это приводит нас к не менее космическим 240 Ваттам мощности.

Второй билд — трипл параллель из 0,6 кантала на оправу 5 мм, 7 витков. 0,1Ω, 5,4 Вольта на заряженных аккумуляторах — в итоге нереальный 291 Ватт мощности.

Цифры вам ничего не говорят? Тогда представьте, что вы не можете делать затяжку больше одной секунды, потому что пару уже некуда входить в ваши лёгкие. И ещё: пар очень тёплый. Точнее даже не сколько тёплый, сколько безвкусный. То есть будто бы сам вкус становится безумно тёплым и теряет свои яркие оттенки.

 Ещё один немаловажный момент, о котором мы обязательно упомянем отдельно в обзоре дрипки Big Buddha — необходимый диаметр спиралей. Дело в том, что на мощностях свыше 150 Ватт есть очень большой шанс поймать «гарри», потому что жидкость просто не успевает поступать к спирали, ибо безумно быстро испаряется. Мы пробовали ставить в эту дрипку койл диаметром 3,5 мм и сопротивлением около 0,25Ω. В итоге «гарик» приходил почти мгновенно. Поэтому койлы диаметром 5 мм — вынужденная мера для данного эксперимента.

В общем и целом, всё, что можно сказать о данном боксмоде отражено в названии обзора. Это дико мощная и нелепая вещь. Можно, конечно, поставить сюда дрипку на 22 мм и намотать что-нибудь в районе 0,7Ω, но смысл?

3. Итоги, оценки, заключение.

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

[wp-review]

Не забывайте, что данный обзор и впечатления от устройства являются субъективным мнением редактора, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.