В «Коррозии хип-хопа» Noize MC всех похоронил

12 октября Noize MC выпустил песню «Коррозия хип-хопа». В ней он и критикует новых русских знаменитостей, и собственных фанатов. Всё получается хорошо: Алексеев прав. Есть лишь одна проблема — это всё совершенно неважно.

Репер Иван Алексеев, более известный как Noize MC, накрасился в участника группы Kiss, включил дисту, погонял гамму — и 12 октября выпустил «Коррозию хип-хопа». Это нарочито простая и плохо сделанная песня: банальная музыка, простые рифмы, характерно поганый видеоряд. Так и должно быть: Алексеев деконструирует и самого себя, и своих оппонентов.

В первом куплет Нойз критикует современные музыкально-визуальные тенденции. Он утверждает — любой может стать репером или видеоблогером. Не нужно играть на гитаре, попадать в ноты, писать текст — сожрут и так. Это правда: репер «Фейс» выпустил песню с рефреном «она жрёт мой *** [член] как будто это бургер», нарубил 6 миллионов просмотров — и был на «вДуде» (что само по себе — признание заслуг).

Во втором Нойз проходится по собственным фанатам. Он говорит — эти люди повзрослели, остепенились — и не готовы больше рубиться в слэме — всем випки подавай. Это тоже истина: спросите своих 25-летних знакомых, что они думают насчёт «стены смерти» и других металкорных развлечений.

Еще музяка:

Рецензия на баттл Окси и Дизастера.

Обзор сразу трех фитов Окси.

Хорошая, длинная рецензия на новый альбом Мэрилина Мэнсона.

Адок — блогеры выпустили песню про вейпинг. Там всё плохо.

У этих замечательных идей есть одна проблема. Они безынтересны и скучны. Что, Алексеев посмотрел в паспорт, счел дважды два и понял, что ему 32 годика? Или ютуб предложил зазырить эмси Хованского (а это безграничный позор — без отговорок)? Эка невидаль, право слово. Ну да — раньше учили поэмы наизусть, теперь две строчки еле в голове держат. Нечего рефлексировать — такова жизнь.

Куда интереснее позиция, занятая в дискурсе самим Noize mc. Он не в хайпе, но и вне «взрослости». Для блогеров и трендовых реперков это динозавр, отживающий свой век, для вторых — так и не угомонившийся идол детства. Его, по возрасту близкого к родителям, не станут слушать школьники. Его, ещё почти ребёнка, не примут за своего люди с ипотеками. Музыка Нойза — это именно музыка, ни в коем случае не однокнопочные битки — находится вне любого общественного ажиотажа. Но, увы, недостаточно хороша, чтобы летать поверх: все-таки он не Дэвид Гилмор.

Noize MC умрёт, если не приспособится, — и сам это знает. Какая грустная позиция — вроде ещё барахтаешься, хотя по факту давно сдох.

Опечатка — Ctrl + Enter17 октября 2017, 10:40

Комменты

Навальный

Автор статьи специально не указан, чтобы его не закопали живьём?

Хован

Что за дичь, лол?!

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA