Минздрав может запретить жидкости с ароматизаторами

Жидкости для вейпинга с ароматизаторами могут запретить в России. Такие предложения высказывают «эксперты», сказали ViVA la Cloud в Минздраве. Речь идет об антитабачной концепции на 2017–2022 годы — в том числе она подразумевает регулирование электронных сигарет.

18 октября Минздрав опубликовал проект антитабачной концепции на 2017–2022 годы. Она ужесточает регулирование сигарет, кальянов и так далее. Среди мер — повышение акцизов в полтора раза, введение дополнительного «экологического» налога, запрет курения в коммуналках и пешеходных переходах, увеличение площади предупреждений на пачках и так далее.

Конкретно об электронных сигаретах в Концепции почти ничего не говорится: словосочетание «электронные системы доставки никотина» встречается в документе всего трижды. Сначала — в контексте повышения акцизов до «среднего уровня стран» Европы. Затем — в запретительном ключе. Концепция предполагает следующие ограничения:

Как пояснила ViVA la Cloud пресс-служба Министерства здравоохранения, это не финальный список. Запретить могут использование в жидкостях ароматизаторов и красителей — такая мера предполагается в первую очередь относительно табака, но «ряд экспертов предлагают это распространить и на вейпы», пояснили в ведомстве. Собеседник в Минздраве, впрочем, отметил — в нынешнем виде «концепция этого не предусматривает» — речь идет лишь о предложениях.

Еще Минздрав:

Что еще предлагает концепция насчет вейпинга.

Как вейп-индустрия отреагировала на эту концепцию.

Опечатка — Ctrl + Enter22 октября 2017, 18:42

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA