У «Аритмии» скучное описание. Но это крутое кино

«Аритмия» уже получила гран-при «Кинотавра». Ей прочат номинацию на «Оскар». Это второй по ожиданиям русский фильм — и как любое отечественное кино, оно депрессивно и трагично. Автор ViVA la Cloud отрецензировал «Аритмию».

«Аритмия» рассказывает о молодой паре врачей, потерявших взаимопонимание. Катя — успешный доктор из интеллигентной семьи — замужем за неудачником-врачом скорой помощи. Она устала быть локомотивом в отношениях и хочет быть по-женски слабой. Вместо этого приходится терпеть мужа-алкоголика — Катя хочет развода.

У Олега нет шансов ни на успешную карьеру, ни на счастливую семейную жизнь, о которой он грезит. Дома он последняя (еще и пьяная) свинья, но на вызове — супергерой. Олег принимает волевые и сложные решения, рискуя собой и работой. Но ему не говорят «спасибо» за спасенные жизни: самоотверженные поступки вместо благодарности приносят лишь порицание коллег.

Руководство службы скорой помощи, где служит Олег, вводит новые правила, девизом которых служит принцип — «Главное, чтобы пациент умер не у нас». Олег становится жертвой этой системы, но не может бросить бессознательную бабушку с аллергией или ребенка с тяжелыми ожогами тогда, когда шансы выжить малы. За отказ повиновения системе, Олег подвергается постоянным выговорам, штрафам и насилию.

Все эти неудачи сказываются на отношениях — Олег беспробудно пьянствует в свободное время. Катя, не пытаясь понять причин поведения Олега, втайне пользуется контрацептивами, не желая, очевидно, иметь детей. В итоге герой оказывается никому не нужен — ни на работе, ни дома; его отовсюду просят уйти.

«Аритмия» — фильм не только про кризис отношений или тяжелую работу врачей. Это невероятно печальный рассказ о скупом мужском одиночестве. У него почти нет начала, середины и конца: такое кино не требует сюжета, оно хорошо своими героями, их переживаниями и потрясающими сценами-метафорами — чего только стоит свободная полоса в конце фильма.

Еще российское кино:

Рецензия на «Нелюбовь» Звягинцева.

Иностранное:

Две рецензии на «Бегущего по лезвию 2049» — недовольная и хвалебная.

Опечатка — Ctrl + Enter16 октября 2017, 19:41

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA