В США налоги на вейпинг привели к закрытию сотни вейпшопов

11 сентября издание WTAE опубликовало репортаж о вейп-индустрии в штате Пенсильвания. Сообщается, что 40-процентный налог на приобретение девайсов и жидкостей у оптовиков принес штату много денег, но привел к закрытию множества магазинов.

Пенсильвания вейп

В октябре 2016 в штате Пенсильвания был введен налог на приобретение товара у оптовиков. Владельцы магазинов обязаны уплатить 40% от стоимости покупки в казну штата. С момента введения налога, он принес Пенсильвании порядка 13 000 000$ (747 500 000 рублей). Это, рассказывает издание, привело к закрытию более ста магазинов штата. Всего их – 400.

Ранее ViVA la Cloud уже рассказывал о законопроекте PA HB 1198, который вводит налог в размере 40% в штате Пенсильвания.

По словам владельца вейпшопа Vape O2 Мика Лондино, для того, чтобы остаться на рынке, им пришлось снизить наценку на товар. Тем не менее, продукты все равно так или иначе подорожали – некоторые больше, некоторые – меньше.

С целью обойти налог, некоторые заведения не закрылись – а превратились в вейп-клубы, членство в которых стоит денег. Так поступил магазин Phillyvapes, чей владелец отмечает, что членство покрывает аренду площадки. Товары, впрочем, все равно продаются: но только в онлайне. Другой магазин, в свою очередь, выжил благодаря собственному производству.

Лондино отмечает, что до ввода налога владелец вейпшопа был просто бизнесменом. Сейчас владелец вейпшопа вынужден еще и подрабатывать.

Опечатка — Ctrl + Enter16 сентября 2017, 09:15

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA