Страшно вредно, чрезвычайно опасно. В Мособлдуме всем миром осудили вейпинг

В Московской областной думе поговорили насчет вейпинга. На встрече собрались врачи и общественники, дружно заключив, что парение — очень, очень плохо, почти как наркомания и алкоголизм. Автор ViVA la Cloud сходил на встречу.

На «Открытую трибуну» о «профилактике парокурения (вэйпинга)» пришли, кажется, все. В огромном полукруглом зале были: поп, полицейский, женщины бальзаковского возраста, предпенсионного вида мужчины, человек с четками и много, много студентов. Их, судя по всему, согнали на обсуждение по разнарядке: как рассказал ViVA la Cloud третьекурсник Иван, на его факультете ради мероприятия отменили занятия. Мысль поддержали трое учениц колледжа «Энергия» — они не представились, но горячо согласились, что если бы не отгул, в Мособлдуму б не пришли.

Ранее представители российского вейп-бизнеса ходили просить за себя в Госдуму.

Самим выступающим, однако, важнее оказалась не «активная», по словам ведущего, молодежь, но представители более спокойных течений. Ведущий особенно отметил, что в зале находятся не только эксперты и знатоки, но и «представители русской православной церкви и других концессий».

Как бы продолжая тему поворота от юношеской свежести к тяжеловесной государственности, подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова со сцены представила следующую логическую цепочку:

Схожую последовательность почти год назад показывали в Московской городской думе.

Эти тезисы поддержала замдиректора центра «Здоровьесберегающие технологии» Галина Мысина. Она явила презентацию с перспективным названием «Вейпинг: мифы и реальность», но вслух чуть ли не дословно повторила идеи Мишоновой. В электронных сигаретах, по мнению Мысиной, «нагревательный элемент разогревается до 200 градусов», что в первую очередь приводит к «отеку легких».

Слушатели

Остальные ораторы рассуждать предпочли в понятных терминах курения, алкоголизма и наркомании. Мишоновой приходилось возвращать их к теме, периодически напоминая: «Ну вы же поддерживаете наши опасения?» Несогласных не нашлось — даже представитель студенчества Юлия Смирнова отметила, что на встрече «очень много правильных вещей сказали» и пояснила, что «молодые люди прибегают к подобным привычкам» (имея в виду курение, алкоголизм, наркоманию и вейпинг) из-за психологических проблем.

Ранее федеральные политики сравнивали электронные сигареты с метадоном.

В результате приняли резолюцию. Поддержать решии: законопроекты об ограничении вейпинга, школьные кружки, секции и летние лагеря. Запретить: торговлю электронными сигаретами вблизи школ, парение внутри образовательных учреждений.

Еще про ограничения вейпинга:

Детский омбудсмен в Кирове сказал, что пар вреднее табака.

Депутат Госдумы призвал ограничить вейпинг.

Онищенко предложил ответить на санкции запретом электронных сигарет.

Опечатка — Ctrl + Enter27 сентября 2017, 18:45

Комменты

Виктор Скрипай

Будем надеяться что и не будет

Виктор Скрипай

Мне чет кажется что это собрались ребята которые обеспокоены не здоровьем, а тем что теряют много бабоса на своей сигаретной индустрии. Боятся как бы вейпинг не продолжал вытеснять сижки

Alex Rybakov

Спасибо, поржал.

SKolomiets

На/в Украине такого нет, слава Ктулху. После того, как прижали TEDIS - бузить на парение стало некому. Лол.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA