«Тетрадь Смерти» — ужасная адаптация и посредственный фильм

25 августа в «Нетфликсе» вышел подростковый романтический хоррор «Тетрадь Смерти». Это адаптация японских манги и мультфильма Death Note. Автор ViVA la Cloud посмотрел фильм — и рассказал, почему это проходное кино и невероятно плохая адаптация.

Тетрадь Смерти

«Тетрадь Смерти» — история о школьнике по имени Лайт Тернер. Он живет в альтернативной и обезличенной версии Сиэттла, учится в какой-то школе, живет в неком доме с отцом. Мать Тернера некоторое время злодей убил злодей. Он получает тетрадь, позволяющую убивать людей посредством записи их имен в нее — и решает навести в мире порядок, убивая всевозможных преступников. Ему противостоит детектив по имени L. Кино идет 100 минут, изобилуя романтикой, поеданием конфеток, хипстерской одеждой и донельзя абсурдными смертями.

Оригинальная «Тетрадь смерти» была мрачным детективом о неотвратимости наказания и противостоянии гениальных умов. В адаптации «Нетфликса» тон сменили на абсурдистский и трагикомический: убийства наглядно проиллюстрированы литрами крови и человеческими внутренностями. «Тетради смерти» эти кадры не прибавляют напряжения, приближая кино к треш-фильмам а-ля «Техасская резня бензопилой».

Холодный и расчетливый в оригинале протагонист в «Тетради смерти» 2017-го превратился в истерящего подростка. Он обсуждает принципы работы тетради посреди школы и хвастается перед девушкой способностью убивать злодеев. Кажется, еще чуть-чуть — и Тернер побежит по коридору с криком: «Я всех убил, смотрите, какой я крутой!»

С героями второго плана та же ситуация. Появление Мии — возлюбленной протагониста и попутно его подельницы — сопровождается планом занимающихся в свободное от серийных убийств время любовью школьников, а L выглядит как хипстер, играющий в детектива. Не помогает и драматическая одежда: с маской и капюшоном персонаж похож не на гения, а на жертву рекламы «Вконтакте». У них нет ни прошлого, ни мотивации: что движет вырезанными из картона персонажами — загадка. Даже в авантюру они ввязываются не из собственных убеждений, а просто потому что.

Дедуктивный гений L вызывает еще большие вопросы. Его ставят как профессионала высшей категории, распутавшего в свое время сложное дело преступной группировки, но в фильме он орудует не мозгом, а беготней и огнестрельным оружием. Основную сценарную миссию — противостоять Тернеру — L тоже не выполняет. Бестолковый, казалось бы, главный герой в финале проворачивает достойную хорошего детектива махинацию — но и здесь L себя не оправдывает.

Зато у фильма неплохая картинка. От местного Сиэттла веет «Неоновым демоном» и «Драйвом»: точечно подсвеченные темные сцены и удачные крупные планы помогают посредственному фильму быть, как минимум, не совсем бестолковой тратой времени.

«Тетрадь смерти» — простенький треш-хоррош с «мертвыми» персонажами и неплохой картинкой. Фильм решительно не рекомендуется всем, кто знаком с оригинальными мангой и мультфильмом. На их фоне «Тетрадь смерти» 2017-го года — ужасное барахло.

Вообще-то, ViVA la Cloud — издание о электронных сигаретах. Но в разделе New авторы веселятся как могут, и рассказывают о всяком интересном.

Так, например, один из авторов поделился своими впечатлениями о кино «Валериан и город тысячи планет«.

Другой автор, в свою очередь, рассказал о причинах своей любви к игре Elite: Dangerous

Опечатка — Ctrl + Enter25 августа 2017, 20:47

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA