Как работает Sticky AI — приложение для стикеров от Prisma Labs

6 июля в App Store вышло приложение Sticky AI. В его основе лежит нейронная сеть, превращающая фотографии в стикеры для мессенджеров. Ранее схожая технология использовалась в приложении Prisma от тех же разработчиков, которое скачали как минимум 10 000 000 раз только на Android. Автор ViVA la Cloud рассказывает, как работают Sticky AI и другие приложения такого плана.

Sticky AI — приложение для стикеров. Оно вырезает лица из фотографии, превращая те в картинки, которые удобно присылать в месседжерах. Приложение выпустила компания Prisma AI. Ранее они же сделали Prisma — этот софт превращал обычные фотографии в подобие рисунков. Prisma для работы использовала нейронные сети. Sticky AI, надо полагать, тоже.

Нейронная сеть — в некотором роде эмулятор человеческого мозга. Это программа, логическая структура которой приближена к структуре мозга, что позволяет ей запоминать, изучать и выдавать данные на основе накопленных знаний. Она состоит из множества «нейронов» и связей между ними. За получение информации отвечает цепочка «вводных» нейронов. Следом следует скрытая часть системы, которая обрабатывает данные, а затем отдает их цепочке «отдающих» нейронов, которые делятся результатом с пользователем.

Sticky AI

Примитивная схема работы нейронной сети

Такие программы можно заставить обучаться самостоятельно, оценивая результат своей работы. Та, сравнивая разницу между ожидаемыми и полученными после обработки данными, может скорректировать алгоритм, отвечающий за обработку информации. С каждым циклом такой проверки программа будет приближаться к необходимому уровню качества.

Простой пример — нейронная сеть, определяющая, размещена на фото кружка или ваза. Предположим, все вазы и кружки имеют ровную поверхность и расположены на белом фоне. И предоставим по программе 10 изображений кружек и ваз. Она должна будет вернуть «0», если на фото находится ваза, и «1», если кружка.

Неким образом (который разрабатывается отдельно), в сеть будет подаваться информация. Она должна будет ответить на следующие вопросы:

Первоначальное обучение надлежит провести человеку, который, выбирая «правильные» ответы, объяснит сети, каким факторам уделять больше внимания, каким меньше. Сеть после этого будет принимать решения сама и отталкиваться от ожидаемого результата, попутно внося изменения в связи между нейронами и корректируя процесс принятия решений.


Пример работы нейронной сети наподобие Sticky AI

Sticky AI

Исходное изображение: фотография Чикаго. Источник: github.com


Sticky AI, как и Prisma, работает по этому же, пусть и усложненному, принципу. Вместо простого определения наличия ручки на сосуде системе надлежит переработать исходную картинку. А заместо однозначного ответа «да/нет» предоставить результат работы. В процесс переработки входит определение присутствующих на изображении элементов, отделение их от ненужного и, собственно, выдача результата.

Скачать Sticker AI можно в App Store. Версия для Android ожидается позже.

Скачать Prisma можно в App Store или Google Play.

Ранее автор ViVA la Cloud испытал Sticky AI на себе.

В разделе New есть много чего разного. Например, игры: издание ранее рассказывало о найденой в Elite: Dangerous базе инопланетян и благотворительном марафоне скоростных проходений видеоигр.

Опечатка — Ctrl + Enter7 июля 2017, 18:37

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA