Life is Strange: Before the Storm получится плохой игрой. И вот почему

Издательство Square Enix анонсировало приквел к Life is Strange — Life is Strange: Before the Storm. Эту игру разработают другая студия и команда. Автор ViVA la Cloud объясняет, почему Life is Strange: Before the Storm получится плохой игрой.

Life is Strange Before The Storm


Внимание! Если вы ничего не понимаете в Life is Strange, почитайте лучше ироничный текст про необходимые вейперу вещи. Всё равно без поллитры в игре не разберешься.


Life is Strange — эпизодический квест о приключениях американских тинейджеров. Игрокам надлежит управлять героиней Макс, которая возвращается в родной город с учебы и обретает возможность управлять временем. Используя эти способности нужно решать различные головоломки и помочь подруге детства, Хлое, найти Рейчел Эмбер. Та пропала при загадочных обстоятельствах, не оставив о себе никакой информации. Помимо поисков пропавшей девушки, игроки могут френдзонить местного задрота, общаться с представителями религиозных организаций и выбирать между панкейками и яичницой с беконом.

Всего вышло пять эпизодов, которые в совокупности являются первой частью игры. Первый эпизод доступен бесплатно. Игра получила множество наград, в том числе от Apple. Те признали Life is Strange лучшей игрой для Mac в 2016 году. 96% из 90 000 отзывов пользователей игры в Steam — положительные.


На E3 2017, в рамках медиа-брифинга Microsoft, Square Enix показали новую часть Life is Strange. А точнее — приквел к ней под заголовком Before the Storm. Производством занимается Nine Deck Games, в то время как компания-разработчик оригинальной пенталогии DONTNOD продолжат работу над второй частью игры. На этом кадровые перестановки не закончились. Эшли Бёрч, актер озвучки одного из персонажей, Хлои Прайс, теперь выступит в роли сценариста. Ее место у микрофона займет Рианна ДеВрайс. Это объясняется забастовкой гильдии актеров озвучки видеоигр.

Before the Storm

Кроме того, издательство Square Enix косвенно подтвердило отсутствие Макс — протагониста Life is Strange — в новой части. Сообщило оно об этом посредством анонса DLC: «Мы дадим вам последний шанс поиграть за Макс в бонусом эпизоде Life is Strange: Before the Storm».

Автора ViVA la Cloud, впрочем, ворох новостей о вселенной не обрадовал.


Первое (и самое главное) — кадровые перестановки. В то время как DONTNOD работают над продолжением серии и готовятся к выпуску Vampyr, приквелом занимается студия Nine Deck Games — бывшие Idol Minds. Последние релизы компании — мобильные игры, переиздания старых продуктов других разработчиков и игра по кинофраншизе. Такой трудовой список не внушает доверия. К этому стоит добавить, что предыдущая консольная игра компании и вовсе была отменена.

Второе — хуже. Пятый эпизод Life is Strange вышел несколько разочаровывающим. Схожая ситуация уже происходила с Mass Effect 3: все действия, которые предпринимал игрок, никак не влияли на итог прохождения. В сухом остатке — две концовки. Решения, принятые по ходу игры, ничего не значат, выливаясь в лучшем случае в 10-секундную катсцену, в худшем — заменив одно из предложений в каком-нибудь диалоге.

Третье — кошмар. Из пятого эпизода вырезали много контента. Это подтверждает арт-директор игры Мишель Кох. Он отметил, что в одной из концовок «планировалось гораздо больше вариаций, однако бюджет дал о себе знать». Помимо этого, в игре присутствовали различные дополнительные записки и фотографии — они тоже пропали.

Эта ситуация вызывает много вопросов. Во-первых, разработка эпизодов продолжалась параллельно с выходом игры. Из-за этого был отложен выход второго эпизода. Кроме того, разработчики предупреждали о возможной задержке с релизом финальной части. Следовательно, Square Enix вполне могли расширить финансирование во время разработки, учитывая популярность игры. Во-вторых, Square Enix все-таки финансировали вторую часть, ровно как и приквел, несмотря на проблемы с бюджетом. И выпустили коллекционное издание игры.

Происходящее крайне похоже на банальную попытку заполучить от фанатов как можно больше денег. Тем более, бонусный эпизод с Макс будет доступен только тем, кто купит расширенное издание игры. Остальные акции не впечатляют: возможность слушать лицензированную музыку и «шапки» для персонажей — сомнительный повод отдать лишние деньги.

Все это не вызывает оптимизма. «Шапки», музыкальный плеер, бонусный эпизод, новые студия и команда — отличный повод воздержаться от предзаказа. И хорошенько подождать первых рецензий от изданий, которым вы доверяете.


Напоминаем — ViVA la Cloud вообще-то пишет о вейпинге.

Но на new.vivalacloud.ru есть много всякого разного: спиннеры, Дружко, политика, оппозиция и, конечно, игры.

Опечатка — Ctrl + Enter9 июля 2017, 19:51

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA