Ernst & Young ответили на главные вопросы об электронных сигаретах

Британская консалтинговая компания Ernst & Young ответила на главные вопросы об электронных сигаретах. Аналитики изучили 273 научных работ, в том числе 110 — полностью. ViVA la Cloud записал главные тезисы отчета.

Помогают ли электронные сигареты бросить курить?

Традиционная никотинзаместительная терапия — пластыри, жвачки и так далее не воспроизводит поведенческих аспектов курения (надо полагать, в виду имеются «ритуалы» типа сигареты с утра — прим. ред). Электронные сигареты могут помочь тем, на кого «традиционое» лечение не действует. А всё потому что:

Электронные сигареты могут помочь тем, на кого не действуют жвачки и пластыри

Какова разница во вреде между вейпингом и сигаретами?

Курить опасно. Это приводит к раку (в том числе лёгких), сердечно-сосудистым болезням (включая ишемическую болезнь сердца), хронической обструктивной болезни лёгких и другим проблемам. А еще бросить курить тяжело.

Электронные сигареты, надо полагать, значительно менее вредны. В паре содержится значительно меньше токсинов и канцероценов, из-за чего риск развития рака и других «табачных» заболеваний может быть ниже. Кроме этого:

Электронные сигареты значительно менее вредны

Чем вредны электронные сигареты?

Вторичный вейпинг. Во-первых, в жилищах парильщиков обнаруживается больше воздушной взвеси никотина, чем в домах тех, кто не курит. Такое количество никотина не приводит к проблемам со здоровьем. Во-вторых, то количество токсинов, что производят электронные сигареты, не превышает опасных уровней.

Жидкости внутрь. Каждый месяц в 2014 году в американских больницах оказывались 215 человек, принявших вейп-жидкости внутрь. Из них более половины — дети до 5 лет. Большинство симптомов — рвота, тошнота, головокружение, боль в животе — были кратковременными.

215 отравлений жидкостями в месяц

Пожары. С 2013-го по ноябрь 2014-го в Великобритании зафиксировали 105 случаев возгораний, связанных с электронными сигаретами. Из-за сигарет, в свою очередь, в 2014–2015-х произошло 1 878 пожаров, в которых погибли 95 человек.

Чем вреден никотин?

Никотин — вызывающее привыкание вещество, получаемое из табака. Сам по себе он не приводит к ассоциируемым с курением заболеваниям. Но он все равно опасен. Преимущественно — для:

Некоторые ученые, однако, говорят о возможной пользе никотина. Больные Паркинсоном, шизофренией и язвенным колитом отметили улучшение состояния при использовании никотиносодержащих продуктов. Впрочем, никотин не является общепринятым средством в лечении этих заболеваний.

Кто и как использует электронные сигареты?

В Великобритании 2,8 миллионов вейперов. Им 35 или менее лет. Главным образом они вейпят, чтобы бросить курить. Другие причины: электронные сигареты менее опасны, чем обычные; пар меньше пахнет; есть разные вкусы. В США вейперы заявили, что используют электронные сигареты, чтобы: бросить курить; снизить количество сигарет; уменьшить риск для здоровья.

Ранее ViVA la Cloud рассказывал о более подробном исследовании рынка электронных сигарет от Ernst & Young.

И писал об обновленной версии отчета.

Опечатка — Ctrl + Enter21 июня 2017, 20:59

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA