Парили за компьютером, а он сломался? Нужно было просто…

Испортился компьютер? Экран ноутбука покрылся изнутри конденсатом? Это всё из-за вейпинга. Пар электронных сигарет губительно действует на электронные компоненты. Как вейпить за компьютером и не облажаться, объясняет автор ViVA la Cloud.

Микросхема на фотографии никоим образом не относится к компьютерам. Просто под рукой не нашлось более подходящей детали.

Однажды мой товарищ пожаловался на нестандартное поведение компьютера. Мол, поработает немного и всё, приехали — монитор отключался. Проблема была не в экране — «умерло» почти всё, что было в системном блоке.

Компьютер стоял на столе, за которым активно парил владелец, и втягивал пар. Последний находился внутри достаточно, чтобы осесть. Перемешавшись с пылью, глицерин образовал жуткую смесь, осевшую на материнской плате. Итог — короткое замыкание, вздутые конденсаторы и отмершие следом видеокарта вкупе с блоком питания. Процессор каким-то чудом выжил.

вейп за компьютером
Вздутый конденсатор. При виде такого стоит задуматься о ремонте устройства. Фото — uselectronic.com

Как пар попадает внутрь компьютера

Большинство компьютеров использует системы охлаждения с вентиляторами. Воздух заходит внутрь корпуса, нагревается за счет близости электронных компонентов, а потом «высасывается» кулером наружу. Теоретически, это должно приводить к образованию налета. Но не всё так просто.

На образование конденсата, ровно как и налёта, главным образом влияет температура окружающего воздуха. Образуясь в атомайзере, пар постепенно теряет в температуре и рано или поздно, охлаждаясь, превращается в конденсат. Именно из-за этого вейперы-автомобилисты зимой вынуждены постоянно чистить стекла. Работающий компьютер, в то же время, зачастую имеет температуру в полтора, а то и больше, раза больше комнатной. Следовательно, внутри корпуса пару сложнее охладиться, нежели за пределами оного.

Ноутбуки — другая история. У этих компактных устройств отверстия обдува расположены преимущественно сбоку или снизу. Казалось бы, раз их размер невелик, а сами устройства обычно стоят на столе, проблем не будет. Но нет: пару свойственно «стелиться» — он с радостью задержится на поверхности, а затем попадёт внутрь устройства. Таким образом, при активном парении у вас есть шанс покрыть налётом процессор или видеокарту (если таковая в ноутбуке имеется).

вейп за компьютером
Так выглядит ноутбук изнутри

Как парить за компьютером и не волноваться — пособие ViVA la Cloud

  • Не показывайте «водопад» на столе с ноутбуком,
  • Не располагайте системный блок на столе,
  • Не парите в сторону отверстий для вентиляции.

А это для продвинутых:

  • Избегайте установки всасывающих воздух вентиляторов спереди корпуса,
  • Не злоупотребляйте пассивным охлаждением в сочетании с воздушным: радиаторы с радостью соберут весь налёт,
  • Обращайте внимание на степень защищённости приобретаемых «железок». На рынке присутствуют устройства, специально защищённые от влаги, например, ASRock Z87 OC Formula.

Запомните:

Следуя этим нехитрым советам, вы обезопасите железного друга от опасностей электронного парения. Они же, кстати говоря, распространяются на игровые приставки и другие электронные устройства со всасывающими воздух вентиляторами.

ViVA la Cloud рассказывал о компьютерной безопасности, разобрав, как работает вирус WCry.

Опечатка — Ctrl + Enter6 июня 2017, 09:44

Комменты

Коля

Один раз курил одноразовую електроную сигарету возле ноутбука потом проветрил в комнате стоит безпокоитса или нет? заранее спасибо!

Hruxil

Чтобы ты не делал, все равно при парении возле пк, рано или поздно это даст о себе знать. Если конечно у вас не офисный кирпич без единого вентиля.

Grilarmin

У меня стоит 6 всасывающий винтиляторов, я парил прямо во внутр каждого из них, у меня ничего не сломалось. Главное что даже когда чистил, то микросхема стала блистеть как новая, вот такие дела так что даже !

nick

не,это такое себе.комп стоит под столом,почти в полуметере от меня.как то конденсата с кулера натекло на видеокарту,будто пипетку вылили.самый лучший совет-всегда комнату проветривать,чтобы пар оседать не успевал.начал так делать-все прекрасно,кроме пыли ничего не собирается.

О Тебе Волнуется

Надо хотя бы в год разок чистить свой комп, а не говорить что вот из за парения у тебя комп слабеньким стал

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA