Ростовский суд не признал жидкость для вейпинга табаком

Арбитражный суд Ростовской области не признал жидкость для электронных сигарет табачным изделием. Об этом просил местный Роспотребнадзор. Ведомство хотело оштрафовать вейпшоп за отсутствие «табачных» маркировок на этикетках. Автор ViVA la Cloud с первого дня следил за делом, съездил в Ростов-на-Дону и разобрался в ситуации.

Заседание 4 мая

Днем 29-го марта вейпшоп World Vaping, что в пригороде Ростова-на-Дону, посетил Роспотребнадзор. Двое женщин пришли по наводке соседей — те жаловались на запах и отсутствие вентиляции. Владелец магазина Игорь Клименко признал 4 протокола, заплатив 7 тысяч рублей без судебного разбирательства.

Но с одним заявлением Клименко не согласился — в нем Роспотребнадзор признал жидкость Emotion табачным изделием, пожелав оштрафовать предпринимателя за отсутствие «сигаретных» маркировок. В том же протоколе Роспотребнадзор отметил юридические неточности. На флаконах не было адреса изготовителя. Сертификации и соответствия, что заявлялись на этикетках, Клименко подтвердить не смог: оптовики не предоставили копий. Неправоту признал и гендиректор Emotion Валентин Мартысь. Он заявил ViVA la Cloud, что компания «полностью переработала» оформление.

Дело передали в суд. На предварительное заседание — оно прошло 4 мая в Арбитражном суде Ростовской области — Клименко не пришел. Его интересы представлял юрист «КСК групп» Павел Мартынченко — того наняли производители жидкости. Также заседание посетили гендиректор Emotion Валентин Мартысь и автор ViVA la Cloud. С 10-минутным опозданием пришла представительница Роспотребнадзора. На ней были футболка с легкомысленным принтом, золотые кольца и браслеты и очки-стрекозы.

Представительница Роспотребнадзора

Представительница надзорного органа повторила описанное в протоколе.

Защитник Мартынченко не стал оспаривать, что в жидкости есть никотин. Свою речь он направил на разделение «парения» и «курения». «Следуя закону, — пригладив галстук, сказал он. — табачная продукция должна использоваться для вдыхания дыма. Дым образуется за счет тления. Под тлением подразумевается горение». А жидкости, продолжил Мартынченко, не тлеют и даже не дымят — но «нагреваются, превращаясь в пар». Потому табачными изделиями «жидкости для электронных сигарет» считать нельзя. И применять «табачное» регулирование, соответственно, тоже.

На следующее заседание — его перенесли на на конец мая — никто не пришел. Как пояснил ViVA la Cloud директор Emotion Мартысь, желания «вбухать еще 300 тысяч денег из-за мелких разборок» у него не осталось. Клименко и Роспотребнадзор тоже храм Фемиды не посетили.

Это не помешало судье принять выгодное вейперам решение. «Процесс использования электронных сигарет не является курением в том понимании, которое придается значению этого слова на нормативном уровне», — говорится в решении арбитража. Его объявили — надо полагать, пустому залу — 6 июня. Кроме того, судья сослалась на Минздрав и Высший Арбитражный суд  — оба органа еще в 2012–2013-х годах сочли, что неверно уравнивать электронные сигареты с табаком. Вследствие этого «в удовлетворении заявления о привлечении Клименко к ответственности» суд отказал.

Клименко остался решением доволен. Мартысь прокомментировал итог кратко. «Ни*** [ничего] себе», — удивился он.

Ростовский Роспотребнадзор может обжаловать решение — это право истечет в середине июня.

ViVA la Cloud и раньше рассказывал о взаимодействии вейперов с госорганами.

Так, еще в ноябре 2016-го электронные сигареты обсуждали в Мосгордуме.

В январе на этот счет высказались общественники Саратова. Притом дважды.

Наконец, на федеральном уровне вейперы говорили в Госдуме.

Опечатка — Ctrl + Enter11 июня 2017, 15:53

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA