Исследование — электронные сигареты могут быть вреднее обычных. Методология под вопросом

Американские ученые из Коннектикутского университета выяснили, что вейпинг может быть настолько же вреден, как и курение обычных сигарет. Результаты опубликовали 21 апреля на сайте Uconn Today. Но использованная методология ставит выводы под вопрос. Автор ViVA la Cloud разобрался, следует ли доверять новому исследованию.

Источник — Uconn Today. Исследователь Картиик Кадимисетти держит в руке устройство, с помощью которого проводилось исследование

В исследовании, проведенном Коннектикутском университете, выяснили, что пар от электронных сигарет может быть вреден так же, как и дым от обычных. Результаты опубликовали на сайте Uconn Today 21 апреля 2017-го.  Ученые протестировали как обычные, так и электронные сигареты. Они изучали содержание канцерогенов в дыме и паре. Для исследования применили специальное устройство, напечатанное на 3D-принтере. С помощью выяснили, как пар и дым влияют на обмен веществ и ДНК.

Количество вредных веществ в паре электронных сигарет оказалось сравнимым с их уровнем в дыме от курения. Эти данные идут вразрез исследованиям Британской Ассоциации Здравоохранения. Оказалось, исследователи допустили простые и распространенные ошибки в области исследований электронных сигарет.

Выводы исследования

В данной работе использовалась автоматическая система затяжки, которая состояла из циклов по 135 секунд. Из этого времени 10 секунд выделили на затяжку. В любом устройстве без термоконтроля длительность такой затяжки вызовет осушение хлопка, и, как следствие, «гарик». Хлопок не успевает пропитываться жидкостью с интенсивностью, нужной для испарения жидкости в течение 10 секунд, и начинает гореть. Этим можно объяснить повышенное содержание канцерогенов, которое нашли в образуемом паре.

Это не первое исследование с ошибками в методологии. В 2013 году в Германии выяснили, что вейпинг может быть даже вреднее курения. Греческий врач-кардиолог Константинос Фарсалинос тогда заявил, что выводы ученых оказались неверными из-за неверного прочтения данных.

Ранее ViVA la Cloud писала об исследованиях рынка от Ernst&Young.

А также об изысканиях, проведенных британскими учеными.

Опечатка — Ctrl + Enter27 июня 2017, 16:18

Комменты

Игорь

ахаха, там у них не меньше наших за голову схватились бедолаги, что только не придумают, чтобы людей обратно на свою гадость вернуть. 10 секунд затяжка.... Наверняка еще ватах на 300 )) Тут на 120 то дольше 2 секунд не возможно, а они 10 секунд тянут - едиоты. Как они там не сожгли все вокруг и себя заодно, непонятно

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA