ЛДПР предложила вернуть Россию в средневековье

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроекты о смене гимна и календаря. Официальную музыку они предлагают сменить на «Боже, царя храни», а календарь — на юлианский.

Фото — duma.gov.ru

Оба законопроекта внесли на рассмотрение 7 июня. Под ними подписались трое депутатов ЛДПР: Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Виталий Пашин. Дегтярев был кандидатом на выборы мэра Москвы в 2013-м году, он набрал меньше 3 процентов голосов. Борис Чернышов — тоже известный депутат: из-под его пера вышла новелла об ограничении вейпинга в парках

Законопроекты предполагают два изменения — и внесены, соответственно, двумя «пакетами».

Первый — о гимне. Его предлагают вернуть старый, с такими строчками: «Боже, Царя храни! //Сильный, державный, // Царствуй на славу, на славу нам! //Царствуй на страх врагам, // Царь православный! //Боже, Царя храни!» Это дореволюционный гимн, в 1917 его сменили. От «ятей» депутаты предпочли отказаться.

Мнения насчёт идеи разошлись. Сами депутаты сочли, что «торжественная строфа утверждает величественность отечества». А Правительство скептично отнеслись к новации, заметив в отзыве, что документ не соответствует сразу двум статьям конституции — о советском государстве и республиканской форме правления. Точку в обсуждении поставил сенатор Алексей Пушкой. Проект, написал он в твиттере, принять нельзя «по причине отсутствия царя».

Второй — о летосчислении. Депутаты предлагают принять юлианский календарь — придуманный, как разумно отмечено в пояснительной записке, Юлием Цезарем. «Для России юлианский календарь, — сообщают политики, — важен как национальная, многовековая историческая и культурная традиция»

Правительство инициативу тоже раскритиковало. Его принятие повлечет «неоднозначность при исчислении сроков, затрагивающих права и свободы граждан». Поэтому исполнительная власть идею не поддержала.

ViVA la Cloud ранее писал, кто такой Борис Чернышов.

Также издание разбирало все законопроекты о вейпинге на Руси.

Еще больше политоты и депутатов есть на New ViVA la Cloud.

Опечатка — Ctrl + Enter8 июня 2017, 15:38

Комменты

Epelict

Ребят, давайте вы не будете превращаться в Медузу, ладно?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA