В России забанили WeChat. Как это повлияет на вейп-бизнес (никак)

Роскомнадзор заблокировал сайт китайского мессенджера WeChat. Вместе с доменом у некоторых пользователей перестало работать само приложение. ViVA la Cloud узнал, как произошедшее повлияет на россйискую индустрию вейпинга. Выяснилось — отечественные предприниматели давно научились обходить блокировки.

WeChat — популярный китайский месседжер. В конце 2016-го года у него было почти 900 миллионов пользователей. Четвертого мая Роскомнадзор заблокировал сайт WeChat. Вместе с интернет-страничкой у некоторых пользователей сломался мессенджер. У автора ViVA la Cloud средство коммуникации также не заработало, выдав ошибку подключения к серверу. На профильном форуме такое поведение связывают с работой оператора мобильной связи.

Пользователи WeChat. Данные — statista.com

В отечественной индустрии вейпинга «Вичатом» пользуются мало. Он нужен только тем, «кто занимается экспортно-импортной деятельностью», сказал ViVA la Cloud пожелавший остаться анонимным источник, работающий с Китаем. Его поддержал Святослав — один из топ-менеджеров российской компании ilfumo, — попросивший не указывать фамилии. «Для рядовых пользователей это (блокировка WeChat — прим. автора) неважно: пользуются им только те, кто международную деятельность ведет», — объяснил Святослав.

Эти предприниматели и сами ездят в Китай. Там заблокированы «Гугл» и «Телеграм», а потому бизнесмены, уверен источник, умеют обходить блокировки. «В Китае все давно пользуются [одним из способов обхода блокировок] VPN, это ни у кого не вызывает вопросов», — добавил собеседник. Такое же мнение высказал Святослав. «Когда приезжаешь в Китай, без VPN не можешь работать. Там забанены „Гугл“, „Телеграм“ — соответственно, никакими средствами [пользоваться] без VPN не получится», — отметил собеседник.


Как работает VPN

Вы хотите зайти на сайт со своего телефона. Это происходит так. Телефон → оператор связи → сайт.

Сайт заблокировали. Оператор связи сверяется со списком — и не пускает на сайт или сервер. Схема становится такой. Телефон → оператор ↛ сайт.

Вы подключились к VPN. Это специальный сервер, например, в Голландии. Получается. Телефон → оператор → VPN → сайт. Оператор думает, что вы зашли на что-то голландское — и не может заблокировать точку назначения.


Другие бизнесмены вовсе не видят проблемы. Генеральный директор вети вейпшопов Vardex Дмитрий Борисов заявил ViVA la Cloud, что в компании пользуются «Скайпом». Некоторые контакты, добавил он, завязаны на WeChat — но переход на альтернативные платформы, надо полагать, пройдет безболезненно. Работающий с Китаем источник также напомнил, что «никто не отменял» электронную почту и обыкновенные телефонные звонки. «У компаний, которые много работают с Россией, есть представители в Москве», — сказал он.

В Китае заблокированы «Гугл» и «Телеграм». «Вконтакте» работает. Данные — websitepulse.com

Российские бизнесмены осведомлены о способах обхода блокировок. У Святослава, с его слов, есть отдельный компьютер, который «работает через сервер в другой стране». Работающий с Китаем источник «поставил себе платный анонимайзер» — и «легко и просто общается». В сети вейпшопов «Бабилон», по заверению управляющего директора компании Игоря Самборского, с Поднебесной продолжат «общаться через WeChat с VPN». Самборский также добавил: блокировка сработала бы, будь сервис «игрушкой, развлечением». «Но так как это рабочая необходимость, все найдут способ пользоваться. — сказал собеседник. — Как в Китае — там „Ютуб“ заблокирован, но заводы же как-то обзоры смотрят». Его поддержал директор по развитию компании Vape Tiger (крупный импортер китайского «железа») Дмитрий Мешков. Он заявил ViVA la Cloud, что «в Китае, где блокируют всё подряд, все знают про VPN».

Опрошенные ViVA la Cloud предприниматели сошлись — блокировка WeChat не повлияет на бизнес-процессы. Те, кому нужен китайский мессенджер, воспользуются VPN-сервисами. Остальные выберут другие платформы. Святослав из ilfumo, кроме того, присовокупил — блокировка WeChat «будет для пользователей как обучение, подготовка». К чему, собеседник не уточнил.

UPD. В первой версии заметки утверждалось, что у WeChat 900 тысяч пользователей. Это неправда. Их, согласно аналитике, 900 миллионов.

Опечатка — Ctrl + Enter7 мая 2017, 17:14

Комменты

Anna

А я не могу поговорить со своими китайскими друзьями(( кому-то реально нечем заняться

Veronika Vinogrodskaya

У этого сервиса не 900 тысяч пользователей, а почти 900 млн.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA