Как регулируют вейпинг в Англии — объяснение ViVA la Cloud

Евросоюз регулирует электронные сигареты с 2016 года. Там принят закон, регламентирующий упаковку, характеристики устройств и продажу несовершеннолетним. «Брексит» позволит Британии избавиться от регулирования.

DSCF4960

Tobacco Products Directive (сокращенно TPD) — перечень обязательных положений и общих рекомендаций относительно табака. Его обязаны соблюдать страны-члены ЕС. В 2016-м в TPD включили электронные сигареты. Обязательные требования: максимальный объем бака в 2 мл, разрешенная в розницу концентрация никотина — 20 мг/мл, максимальный объем тары для жидкости — 10 мл. TPD запрещает продажу несовершеннолетним и рекламу, которая потенциально может пересечь границы страны. На стене дома можно, в телевизоре — нельзя.

В Великобритании действуют минимально возможные ограничения. Вейпинг можно рекламировать в кинотеатрах, на наружней рекламе, в отраслевых и розничных журналах. Нельзя — на телевидении и в «национальных» изданияз: их могут увидеть дети и жители других стран ЕС. Жидкости и устройства не облагаются специальными налогами. Обязательной сертификации тоже нет.

Вся продукция, продаваемая на территории страны, должна соответствовать требованиям к потребительским товарам, добавил ViVA la Cloud старший менеджер British American Tobacco Суданшу Патвардхан. По его словам, для этого достаточно предоставить спецификацию товара в профильный департамент — Medicine and Healthcare Product Regulatory Agency. Каждой позиции присваивается код. Его заносят в реестр TPD и печатают на упаковке.

Суданшу Патвардхан

Профессор Имперского колледжа Лондона Джерри Стимпсон такую либеральную политику Великобритании в отношении электронных сигарет объяснил тремя причинами. Эффективностью в отказе от курения, меньшим риском сравнительно с сигаретами и спокойствием налогоплательщиков. «Государство поддерживает — и должно поддерживать — вейпинг, так как это бесплатно», — сказал Симпсон ViVA la Cloud. Вейпинг не предполагает бюджетных трат: парильщики добровольно переходят на электронки с «аналога».

Впрочем, даже таким лояльным регулированием находятся недовольные. Знамя либерального вейпинга несут общественные организации — «Новый никотиновый альянс» и «Free to vape». По словам их представителей — Джессики Хардинг и Мартина Каллипа соответственно — ограничения запросто обходятся. Скажем, максимальный объем бака в 2 миллилитра они назвали «большой глупостью» — можно ведь заказать устройство в Китае. Регламентирование упаковки и состава жидкостей их также не устраивает. Чем, непонятно: конкретных претензий они не привели.

Джерри Симпсон

И Хардинг, и Каллип надеются на «Брексит». Выход Великобритании из ЕС поможет избавить Англию от действия минимальных требований TPD.

ViVA la Cloud ранее узнавал, как сделать и продать жидкость для электронных сигарет во Франции.

Опечатка — Ctrl + Enter30 апреля 2017, 18:12

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA