Как прошла Vape Expo в Польше. Рассказывает очевидец

В Варшаве прошла выставка электронных сигарет Vape Expo Poland. Она была значительно меньше московской — «раз в 10». На ней присутствовали американские, малазийские, китайские и польские производители. О мероприятии по просьбе ViVA la Cloud рассказал директор Russian E-liquids Laboratory Алексей Синяков.

Выставка очень отличается от отечественной: она меньше раз в десять. Всё длилось два дня, субботу и воскресенье 4-5 марта. Официально выставка была B2B («бизнес для бизнеса» — здесь и далее прим. ред.), так как законом запрещается всякого рода реклама электронных сигарет. Тем не менее обычных потребителей там было большинство: им просто выдавали бейджики СМИ.

На Vape Expo выставлялись в основном поляки. Были американцы, малазийцы и россияне — мы; всего около десяти стендов. Также были китайцы со своим железом. Никого из представленных на выставке я не видел на российском рынке: специфичный рынок Европы ощутимо отстает от нашего. Нет смысла везти и продавать «егошные» жидкости в Россию. Неудивительно, что мы о них не слышали.

Судя по разговорам, все напуганы. С момента принятия TPD (Tobacco Products Directive — общий для Еврозоны закон, регулирующий табак и смежные продукты — в том числе электронные сигареты) «слилось» очень много производителей жидкости. Магазины не знают, куда сливать продукцию, не разрешенную TPD. Производители жидкости ищут деньги для регистрации и сертификации; это очень дорогое удовольствие: платить надо за каждый вкус и крепость отдельно. Все, кто выставлялся, были уже TPD-ready: либо 25-миллилитровый флакон с никобустером, либо полностью зарегистрированные «десятки».

Большинство польских производителей делает простые моновкусы, которые невозможно парить на мощных девайсах с дрипками. Так вышло, потому что в Европе очень много взрослых парильщиков — им нужны не клубы пара и сложные вкусы, а чтобы «накуривало» и стоило немного. Короче говоря, очень много «егошников». Вейп-комьюнити там тоже есть. Оно развивается: по сравнению с прошлой выставкой — та была полгода назад — было много молодежи.

Мы (компания Russian E-liquids Laboratory, в их портфолио линейки Cloud Parrot, Gods of Vape и Epic Cartoon) пару месяцев назад открыли офис и склад недалеко от Варшавы. Сто процентов будем продаваться в Польше, Германии и Греции. На выставку поехали, чтобы найти магазины, которые будут закупаться по Польше, и дистрибьюторов на другие европейские страны. Нас в Польше и так неплохо знают — главным образом цель была заявить, что мы TPD-ready.

С нашего стенда за два дня украли более 250 образцов жидкости. Система такая: один отвлекает, другой крадет. Или, например, человек делает вид, что закапывает дрипку, разворачивается и пропадает в толпе. За руку поймать не удалось никого. У других стендов украли даже те моды, на которых давали попробовать. Думал, приехал в Европу — а по сути всё то же самое, что у нас.

Автор — Алексей Синяков

Осенью 2016-го ViVA la Cloud рассказывал о польской Vape Expo.

Издание подробно освещало последние вейп-выставки  московскую, петербургскую, освещал фестиваль «Невский вейп» , а также сравнивал мероприятия между собой.

Опечатка — Ctrl + Enter13 марта 2017, 15:38

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA