После рейда «Трезвой России» вейпшоп пожаловался в прокуратуру

Вечером 15-го марта в магазин электронных сигарет «Вейп мафия» нагрянули активисты «Трезвой России». Они сочли, что в вейпшопе продали жидкость с никотином несовершеннолетним, и вызвали полицию. Продавцов забрали в отдел, после отпустив. Владельцы магазина написали жалобу в прокуратуру.

Фото — «Вейп мафия»

Фото — «Вейп мафия»

Всё началось в 22 часа вечера. «В магазин пришли двое якобы вейперов, попросили жидкость, — рассказал ViVA la Cloud администратор Vape Mafia Тимур Закиров. — Им дали две баночки „Авиатора“ — то ли „полторашки“, то ли „трешки“ (1,5 и 3 миллиграмма никотина на миллилитр жидкости — прим. автора). Они их понюхали, положили деньги на стойку». Далее в вейпшоп зашла съемочная группа телеканала «Россия» и «какой-то человек с корочкой», продолжил Закиров.

«Человеком с корочкой» оказался федеральный координатор проекта «Трезвая Россия»» Ян Иванов. Фотография «рейда» имеется в инстаграме движения — молодой человек в центре донельзя похож на Иванова. «Корочка», о которой говорит Закиров — судя по всему, удостоверение помощника члена Общественной палаты РФ: Иванов, по собственному утверждению, содействует главе «Трезвой России» Султану Хамзаеву — последний является членом ОПРФ и, согласно регламенту, может иметь до пяти ассистентов.

Публикация от ТРЕЗВАЯ РОССИЯ (@trezvayarossiya)

Ян Иванов, по словам Закирова, «забрал чек», который выдали «якобы вейперам» за жидкость. «Получилось, что зашли два парня, понюхали жидкость, положили деньги на стойку — зашел человек и забрал чек. — уточнил Закиров. — То есть они даже не совершали покупку». Псевдо-покупатели действительно не показывали документов: Закиров считает, они никак не выглядели несовершеннолетними. Иванов, тем не менее, вызвал полицию, заявив, что в помещении находится «незаконная кальянная». Правоохранители забрали продавцов «Вейп мафии» в отдел — магазин пришлось закрыть. «Сотрудников продержали без объяснений час. После чего они были отпущены домой без каких-либо объяснений», — добавил в переписке с ViVA la Cloud другой администратор магазина Данил. Свою фамилию он не назвал.

В результате, по словам Данила и Закирова, владельцы магазина пожаловались в прокуратуру по Центральному административному округу: «Вейп мафия» находится на этой административной единице. В записке говорится о несанкционированных действиях трех групп лиц: главы «Трезвой России» Султана Хамзаева с помощником, «якобы вейперов» и сотрудников полиции. Данил не смог предоставить фотографии документа, однако выразил готовность прислать номер, по которому заявление зарегистрировали в канцелярии.

А жидкость «Авиатор», заключил Закиров, забрали сотрудники телеканала «Россия».

Глава «Трезвой России» Султан Хамзаев ранее просил Минздрав приравнять электронные сигареты к обычным. Также он обсуждал вейпинг с представителем VapeRussia Андреем Хованом.

Опечатка — Ctrl + Enter16 марта 2017, 18:15

Комменты

MVC3388 vaping

Как говорят: "Объясняют всем одинаково. Понимают все по разному." Мб. Вы и правы.

RUVAPE

Статья выглядит как пиар трезвой России и ее членов со ссылками на их паблики и страницы

MVC3388 vaping

Ядовито.) Отчего такой хэйт?

RUVAPE

В конце забыли добавить подпись - Партнер Трезвой России ViVA la Cloud

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA