Sigelei Vexus RDA — Зачем и почему?!

Мир вейпинга уже не раз убеждался в том, что все новое является хорошо забытым старым. Действительно, может показаться, что инновации рождаются путем усовершенствования давно забытых идей. Такой подход к вещам имеет право на существования, но совершенно точно не в такой провальной разработке, как Vexus RDA от гиганта индустрии — Sigelei.

u0421u043du0438u043cu043eu043a u044du043au0440u0430u043du0430 2017-03-01 u0432 1.26.43

Упаковка и комплектация

Vexus RDA поставляется в миниатюрной аккуратной коробочке. Особой информативностью обладает только нижняя часть упаковки, где сосредоточены основные сведения об устройстве, в том числе — предупреждения и QR-код.

IMG_1310-Edit

Комплектация:

Комплектация отнюдь не богата на приятные дополнения, однако все, что может понадобиться в ходе эксплуатации, здесь предусмотрено. Есть и инструкция, без которой разобраться абсолютно невозможно даже опытному пользователю.

IMG_1312-Edit

Внешний вид и конструктив

Чего-то сверхъестественного в дизайне устройства нет — выглядит оно просто и брутально. Узнаваемости среди обилия других атомайзеров придает разве что обтекаемая форма тефлонового топ-кэпа и выполненная под углом гравировка с названием дрипки на юбке.

IMG_1315-Edit

Забавно, учитывая облик дрипки, что к топ-кэпу подходят 510-е дрип-типы. Однако для того, чтобы они были надежно зафиксированы, придется подобрать утолщенные о-ринги.

Sigelei изготавливают свое детище из нержавеющей стали. В цветовой палитре присутствуют всего две расцветки девайса — стальная и черная. Редакция ViVA la Cloud получила на обзор последний вариант.

Конструкция устройства состоит из следующих частей: базы, кольца регулировки нижнего обдува, юбки, топ-кэпа и двух самых интересных составляющих — нагревательных элементов CVU, представляющих из себя прямоугольные пластины (размеры — 9*12 мм), и каркаса под названием Drip Bridge. Еще к одной из технических особенностей атомайзера можно отнести нестандартный диаметр — 23.5 мм.

Дека бесстоечная, а испарение жидкости происходит несколько другим образом, в отличие от большинства атомайзеров. В базе предусмотрены специальные клеммы, куда и крепятся нагревательные чипы; дальше они как бы оборачиваются в вату (в комплекте имеются уже заготовленные листы хлопка) и закрепляются посредством скоб, а оставшиеся свободные по бокам части ваты фиксируются по площади поверхности вокруг «моста», который надевается сверху. Заправляется устройство сверху — через топ-кэп, а затем жидкость в теории должны равномерно распределяться по вате, стекая вниз через специальные пропилы в куполе. Это не единственный способ заправки — он просто самый «безопасный».

Vexus RDA оснащен боковой и нижней подачей воздуха. В случае с нижним обдувом воздух забирается через два широких регулируемых отверстия, а внутрь испарительной камеры попадает через одно большое смежное отверстие, параллельное расположению нагревательных элементов. Забегая вперед, стоит отметить удобство процесса регулировки — он осуществляется с помощью вращения юбки, а не нижнего кольца, как в большинстве устройств. Объясняется это тем, что само кольцо держится на деке при помощи двух уплотнителей; подобным образом оно же соединено и с юбкой.

Боковая воздухоподача реализована через три очереди с таким же числом отверстий (самое широкое, среднее и малое). Настраивается система путем вращения верхней части.

IMG_1322-Edit

Девайс получил латунный пин коннектора — он достаточно выступает для использования на механических модах с гибридным коннектором. Тем не менее решение использовать Vexus RDA с мехмодами едва ли кажется разумным.

IMG_1317

Основные характеристики:

Тесты и впечатления

Вы даже не представляете, сколько времени и нервов будет потрачено на обслуживание этой абсурдной дрипки из-за особенностей базы.

Главная проблема Vexus RDA — постоянные протечки из отверстий подачи воздуха. Бороться с этим бесполезно: при недоливе жидкости обеспечено подгорание ваты, а при должном ее количестве или переливе все окажется на либо на руках, либо на моде. Это все потому что жидкости просто некуда стекать. Чтобы хоть как-то сгладить эту проблему, стоит перекрыть отверстия бокового обдува, которые, собственно, сами по себе бесполезны — ни пара, ни вкуса от их открытого положения не прибавится.

Второй способ заправки девайса происходит посредством выкручивания всего купола и дальнейшего точечного прокапывания ваты по всей ее площади. Однако чревато это двумя взаимосвязанными проблемами. Первое — пользователь рискует облить себя и свой мод, а второе — Drip Bridge совершенно точно останется внутри юбки, и, как следствие, все старания, приложенные при укладке ваты, будут тщетны.

У Vexus RDA действительно все плохо со вкусом и паром. Даже если следовать рекомендациям производителя и использовать устройство на рекомендуемом им режимом ТК на никеле и мощности в 100-130 Вт, то кроме капель кипятка со вкусом пота собственных рук получить вряд ли будет возможным хоть что-либо. А при меньших мощностях потребуется несколько секунд разогревать CVU-пластины для того, чтобы добиться хоть капельку ужасного по вкусу пара.

IMG_1325

Самое интересное, что подобный принцип испарения жидкости уже был давным-давно реализован в баке от того же разработчика — второго создателя Vexus RDA — Guo. Название этого атомайзера — Altus. И даже тогда дебют бака не увенчался успехом. Все дело в том, что использование в качестве нагревательных элементов подобных пластин — не совсем логичное решение, ведь эти самые чипы буквально поджаривают хлопок изнутри. Отсюда и ужасная вкусопередача с мизерным количеством пара. Это противоречит привычной системе испарения, где жидкость испаряется непосредственно со спирали, а кусок хлопка служит фитилем, через капилляры которого она попадает в койл.

Итог, оценки, заключение

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

[wp-review]

ViVA la Cloud благодарит Sigelei за предоставленный на обзор образец продукции.

Данный обзор и впечатления являются субъективными — ваша точка зрения может не совпадать с мнением редакции.

Опечатка — Ctrl + Enter1 марта 2017, 17:42

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA