Mackintosh с никобустером — от табачников с табаком

С 2017-го года жидкости с никотином для электронных сигарет облагаются акцизом. За каждый милилитр в казну придется отдать десять рублей. Погарская сигаретная фабрика выпустила жидкость-«нулевку» и никобустеры — маленькие флаконы с никотином. Так они надеются снизить налогооблагаемую базу. ViVA la Cloud протестировал продукт.

Mackintosh_жидкость -0

Посмотреть, где можно приобрести данную жидкость, вы можете на сайте производителя

Внешний вид и информация

Жидкость Mackintosh

Флаконы с жидкостью упакованы в фольгированные тубусы. Они запечатаны фирменной голографической наклейкой Погарской фабрики — так контролируется первое вскрытие. Внутри в специальном пакетике лежит 30-миллилитровый флакон жидкости, покрашенный в зеркальный цвет, и салфетка. Защиты от детей нет, контроль первого вскрытия есть.

Mackintosh_жидкость -16

Названия вкусов нанесены на бутылку при помощи небольших прозрачных наклеек. Всё остальное отпечатано шелкографией. Есть также специальные риски для маркировки крепости жидкости. Её разработали специально под никобустеры Погарской фабрики — такой функционал может быть востребован пользователем.

Mackintosh_жидкость -9

Никобустер поставляется в небольшой коробочке, в которую заботливо положили перчатки. Они нужны, чтобы при «отломе» пользователь не пролил «пятидесятку» прямо на руки. На обратной стороне коробки — тонна текста: состав, адрес производства, сертификация и так далее. Есть и такое словосочетание — «Не использовать Mackintosh Nicoboost в качестве жидкости ЭСДН». Так сделано, чтобы случайный пользователь не залил 50 мг/мл прямиком в атомайзер.

Mackintosh_жидкость -13

Никобустеры Mackintosh

Никобустер — небольшой флакон никотина. Дело в том, что с 2017 года в России действуют акцизы на жидкости с никотином для электронных сигарет. Их размер — 10 рублей с одного миллилитра жидкости. С налоговой точки зрения, безразлично, 100 миллилитров это «сотки» или «полторашки» — акциз будет одинаковым. Однако с жидкости без никотина акциз не взимается.

Таким образом, покупая 30 миллилитров «нулевки» и миллилитровый никобустер, пользователь ощутимо экономит на акцизах. Вместо 300 рублей с бутылки потребитель платит 10, 20, 30 и так далее — в зависимости от количества добавленных бустеров. Одна ампула Nicoboost Mackintosh делает из «нулевки» «полторашку». Производитель рекомендует после добавления взболтать жидкость и подождать 15 минут.

ViVA la Cloud рассказывал, как в России тестировали никобустеры.

Тесты и ощущения

Соотношение VG/PG в жидкостях — 70/30. Из-за того, что продукт приехал в виде «нулевок» и никобустеров, ViVA la Cloud разделил тестирование на два этапа. Сначала мы попробовали никобустеры, замешав «полторашку», «трешку» и «шестерку», а потом оценили сами жидкости.

Тест Nicoboost Mackintosh

Mackintosh_жидкость -15

Мы взяли несколько одинаковых жидкостей: без никотина, «полторашку», «трешку» и «шестерку». Те, что с никотином, мы приготовили с помощью никобустеров. Далее, опираясь на собственные ощущения, ViVA la Cloud оценил удар по горлу и постороние вкусы.

Несложно догадаться, что с помощью никобустеров не получится желаемой крепости с точностью до миллиграма. Расчеты показывают, что разница будет ± 0.1 мг/мл для самых популярных крепостей.

1,5 мг/мл

3 мг/мл

6 мг/мл

Тест жидкостей Mackintosh

TENNESSEE — описание от производителя:

Mackintosh_жидкость -6

Сбалансированный аромат золотистой Вирджинии, тостированного Берлея и пряных Ориенталов с выраженным вкусом ржаного хлеба, приправленного шоколадом и орехами.

AMERICAN BLEND — описание от производителя:

Mackintosh_жидкость -4

Классический аромат сигарет направления Американ Бленд,с преобладанием вирджинийской фруктовой сладости и нотами пряностей во вкусе.

ORIENTAL — описание от производителя:

Mackintosh_жидкость -5

Ярко выраженный аромат Ориенталов, обладающий специфическим вкусом восточных табаков с нотками пряностей.

VIRGINIA — описание от производителя:

Mackintosh_жидкость -2

Сложный аромат нескольких сортов Вирджиний, обладающий нотами фруктов, орехов и шоколада с легким вкраплением цедры цитрусовых в послевкусии.

ZWARE — описание от производителя:

Mackintosh_жидкость -1

Терпкий аромат Кентукки, копченого в дыму поленьев тосканского дуба, обладающий сладковатым вкусом с оттенками копчёностей, сухофруктов и чернослива.

OZON — описание от производителя:

Mackintosh_жидкость -7

Интригующий аромат редкого сорта рубинового винограда, приправленный лёгким охлаждающим эффектом на вдохе и приятными кремово- фруктовыми нотами на выдохе.

CAIPIRINHA — описание от производителя:

Mackintosh_жидкость -3

Обволакивающий аромат популярного бразильского алкогольного коктейля, приготовленного из кашасы, лайма, льда и тростникового сахара.

Итоги

Внешний вид и подача

Жидкости Mackintosh поставляются в фольгированных тубусах с футуристичным, однако несколько «совковым» дизайном. Сделано всё очень качественно: начиная от внешнего вида бутылки и заканчивая специальной салфеткой. Информации на коробке более чем достаточно. Все реализовано на очень высоком уровне. Разве что защиту от детей не сделали.

Mackintosh Nicoboost можно хвалить ровно столько же, сколько упаковку жидкостей. Погарская фабрика первой запустила этот продукт в массы. Производители учли все требования безопасности: миллилитр «пятидесятки» поставляется в запаянной пластиковой ампуле со специальной линией «отлома» и перчатками в комплекте.

Никотин

Никаких сложностей с добавлением и размешиванием никотина не возникло. Все парилось ровно и понятно. ТХ ощущался в градациях 1,5, 3 и 6 ровно как привыкли большинство пользователей. Продукт удался.

Вкусовая палитра

Редакцию ViVA la Cloud нельзя назвать целевой аудиторией жидкостей, где большинство вкусов — очень терпкая табачка с непонятным купажом алкогольно-сухофруктовых нот. Нам больше всего понравились максимально непохожие на табак OZON и CAIPIRINHA. Из табачек лучшим оказался ORIENTAL . Остальные вкусы тестирующие сочли резкими, вязкими, терпкими и излишне своеобразными.

Финальное мнение

О данной линейке мы ничего не можем сказать однозначно. Нам она не понравилась. Впрочем, люди, которые любят терпкие, горькие ноты табака, надо полагать, линейку оценят.

Никобустеры от Погарской фабрики, в свою очередь, мы однозначно рекомендуем к использованию. Сделан он грамотно и безопасно (при применении по назначению). Стоит флакон жидкости Mackintosh 350 рублей за 30 мл, Nicoboost — 50 рублей за единицу. За такую цену любители табачки могут позволить себе ее попробовать. Все остальные — решайте сами.

ViVA la Cloud благодарит Погарскую сигарно-сигаретную фабрику за предоставленные на обзор образцы продукции. 

Опечатка — Ctrl + Enter28 марта 2017, 22:55

Комменты

Vit

Спасибо! Полезно для интересующихся; полезно для любознательных

Jhon Doe

Абсолютно неадекватные тестеры и обзорщики. Вот не нравится ему этот вкус и все. Объективности ноль. Разве что Алексей пытался что то.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA