В Томске сделали «вечную» основу для вейпинга

Компания Los Vapos придумала, как остановить окисление основы для вейпинга. ViVA la Cloud побывал в Томске, где расположено производство, и расспросил основателя предприятия Кирилла Пинжина о секретном ингредиенте, который он добавляет в продукт.

Фото — Los Vapos

Фото — Los Vapos

Компания Los Vapos базируется в Томске. В 2016-м году они начали производство основы для парения — смеси глицерина, пропиленгликоля и никотина, которую можно и использовать в качестве безвкусной жидкости для электронных сигарет. Производство располагается на базе лаборатории одного из томских ВУЗов. В компании работают директор-финансист, контролер-грузчик и специалист химик-технолог с помощником. Специалист закончил химико-технический факультет в томском Политехе, а сейчас получает второе высшее образование — фармацевта. Его помощник занимается отладкой оборудования, розливом, лейблингом и укупоркой.

Los Vapos производят основу в соотношении 70/30 (глицерин/пропиленгликоль) крепостью от 3 до 6 мг/мл. Планируется запуск соотношений 60/40 и 50/50, а максимальная концентрация никотина поднимется до 14 мг/мл.

Фото — Los Vapos

Фото — Los Vapos

Los Vapos используют немецкие глицерин и пропиленгликоль. Основатель компании Кирилл Пинжин в разговоре с ViVA la Cloud называет марки: Glaconcheme и BAFS соответственно. Закупается всё, впрочем, у российских поставщиков: для работы напрямую Los Vapos «не тянет объемы». Никотин — Alchem — тоже едет из Германии. Это сделано, по словам Кирилла Пинжина, чтобы быть уверенным в качестве продукта. На каждую партию никотина, утверждает собеседник, имеются сертификаты качества.

Высококонцентрированный никотин сначала разбавляют до 100мг\мл, а потом добавляют антиоксидант — вещество, замедляющие или предотвращающее окисление продукта. В компании утверждают, что ингридиент не влияет на вкусовые характеристики, лишь замедляя «устаревание» смеси. Наименования химиката Пинжин не называет, отшучиваясь: «Это слезы испанской девственницы Матильды, полученные после укола кактусом». И мол, именно поэтому основа «носит гордое название Los Vapos».

Далее смесь отправляется в «хранилище», где стоит при температуре от 0 до +2 градусов. Разливается всё двумя гидравлическими насосами под контролем операторов, притом исключительно «в твердотельный пластик». Пинжин признает: тара стоит немало, однако «здесь мы экономить не стали».

Срок годности закрытой основы — год. Содержимое открытой бутылки из-за атмосферного воздуха испортится где-то за четыре месяца. Сами Los Vapos в качестве эксперимента летом 2016-го выставили под солнечные лучи баночку основу. Она начала розоветь «только на третий месяц», рассказывает Пинжин.

Основа справа стоит на солнце с августа 2016-го. Фото — Los Vapos

Основа справа стоит на солнце с августа 2016-го. Фото — Los Vapos

«На момент запуска ставилась цель в минимизации транспортных издержек для вейпшопов, которые ведут деятельность в северном федеральном округе, — рассказывает — но на текущий момент заказы на Los Vapos поступают со всей России» по словам Пинжина клиентская база насчитывает более 150 магазинов в России и несколько в Казахстане. Свою основу Los Vapors отправляли даже в Германию – притом при экспорте ничего не декларировали.

Стоимость 100 миллилитров основы составляет сто рублей. Соответственно, 30 мл жидкости без ароматизаторов — 30 рублей. Добавим флакон за 40 рублей, ароматизаторы за 24 рубля (согласно vapemap.ru, средняя цена TPA — 8 рублей за мл. Среднее содержание ароматизаторов в жидкости — 10%). Получается, потребитель покупает флакон жидкости за 94 рубля. «Что, несомненно, очень выгодно», — заключает Пинжин.

Опечатка — Ctrl + Enter7 марта 2017, 19:05

Комменты

Аптекарь

А о чем тут секретничать, аскорбиновая кислота - чудо-ингредиент.

Александр

Что-то подсчет странный, база по 120-150р продается в магазине (если не на форуме каком или ВК неизвестно у кого брать), аромки по 10р за 1мл, и чем дальше от мск, тем выше цена. И содержание в жиже аромок типа ТПА на сайте рецептов почти везде от 15% и до 20%. Все дело в том, что vapemap считает по среднему, а средний там преимущественно Москва, так как в Москве и Спб больше всего вейпшопов и демпинг выше. Ну а "секретный" ингредиент этот знают, те кто увлекается самозамесом и читает reddit группу. Здорово конечно, что ребята делают, но лучше бы акцизы платили, вместо витаминок...

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA