Liqua Shake & Take — Никотин без проблем

С 2017 года в России могут подорожать жидкости с никотином из-за акцизов, которые необходимо платить производителям. По-крайней мере, так говорит Минфин. Кто-то собирается решать проблему «никобустерами», а компания Ritchy использует немного иной подход, уже работающий в Европе, где таким образом обходят ограничение по объему никотиносодержащей жидкости (10 мл). ViVA la Cloud знакомится с линейкой Liqua Shake & Take.

IMG_1525

Посмотреть, где можно приобрести данную жидкость, вы можете на сайте производителя

Внешний вид и информация

Первое и самое главное, что вам понадобится при использовании Liqua Shake & Take — никотиновая основа (если вы не парите «нулёвки», конечно же). Ritchy специально выпускают основу Crystal Vape Base объемом 30 миллилитров и крепостью 50 мг/мл.

IMG_1529

На коробке можно найти исчерпывающую инструкцию по добавлению базы в уже готовые «нулёвки» Liqua Mix — можно не возиться со шприцами и расчетами по миллилитрам.

Сами миксы Liqua Shake & Take так же поставляются в коробочках с короткой инструкцией и всей необходимой информацией о продукте. В качестве приятного бонуса есть и так называемый Flavor Guide: у каждого микса есть градация по характеристикам (сладкий, свежий, крем и так далее).

Внутри упаковки находится флакон в пластиковой PET-таре объемом тридцать миллилитров, но жидкости в нем лишь двадцать. Сделано это для удобного добавления как раз таки никотиновой основы и моментального смешивания. На этикетке есть риски, каждая из которых обозначает повышение крепости на три миллиграмма.

Если вы вдруг все еще не поняли, как вся эта история работает, то можете зайти на сайт производителя — там есть красивый калькулятор компонентов итоговой жидкости, а также всякая прочая интересная (и не очень) информация.

Тесты и ощущения

К нам жидкость приехала с единственной крепостью 0 мг. Желаемое количество никотина добавляется с помощью добавления основы Liqua Crystal Base (50 мг/мл). Объем флакона — 30 мл, изначальный объем жидкости — 20 мл. Баланс VG/PG — 65/35. Всего в линейке 25 миксов, мы же отобрали и протестировали десять.

Strawberry Yogurt — описание от производителя:

Сладкий сливочный вкус для любителей фруктов. Ароматная свежая клубника в сливочном йогурте.

IMG_1572

Pina Koolada — описание от производителя:

Если отпуск в тропиках налить в бутылочку, его вкус будет именно таким. Свежий ананас, сладкие сливки, капелька рома и освежающее послевкусие.

IMG_1551

Vanilla Orange Cream — описание от производителя:

Вкус свежих японских мандаринов в сочетании с кондитерским кремом и зеленой ванилью подарят сливочную сладость на вдохе и ощущение баланса на выдохе.

IMG_1583

Tropical Bomb — описание от производителя:

Насыщенная смесь тропических фруктов: папайя, гуава и свежие грузинские персики. Эта тропическая бомба взорвет ваши рецепторы и раскрасит день.

IMG_1574

Banana Cream — описание от производителя:

Сочетание спелых бананов и кондитерского крема. Насыщенный сливочный вкус, которым можно наслаждаться целый день.

IMG_1560

Currant Blast — описание от производителя:

Приготовьтесь к урагану терпкости и сладости. Клюква в сочетании с ягодами, анисом, ментолом и эвкалиптом.

IMG_1556

Black Tea — описание от производителя:

Насыщенный бархатный вкус черного чая, который отлично сочетается с поздним перекусом и подходит для послеобеденного парения.

IMG_1567

Berry Mix — описание от производителя:

Смесь свежей клубники, сочной вишни, терпкого винограда и цитруса.

IMG_1552

Cherribaki — описание от производителя:

Непростое сочетание дымного табака, сандолового дерева и черешни. Этот вкус одинаково хорошо подойдет к утреннему кофе и сытному обеду.

IMG_1559

Shisha Mix — описание от производителя:

Приготовьтесь нарушить покой окружающих вкуснейшим сочетанием сочных яблок, вирджинии и щепотки аниса.

IMG_1580

Итоги

Внешний вид и подача

К созданию такого нетривиального и непривычного пока что вейп-продукта Ritchy подошли с умом и полной ответственностью: все максимально информативно, есть защита от детей и контроль первого вскрытия, а на флаконе с основой красуется важнейшее предупреждение о том, что ее нельзя парить просто так.

Отдельной похвалы заслуживают проведенные расчеты, выраженные в таблице на обратной стороне коробки с базой и рисками на «нулевках». Не надо ничего считать, заморачиваться с процентами или другими расчетами — прочитал, открыл, залил по каплям и вперед. Помимо всего прочего, такой подход делает жидкость универсальной: если рядом лежит какой-нибудь iCare, то нужно всего лишь добавить чуть больше никотина во флакон, чтобы получить крепкий микс с нужным ударом по горлу для сигаретной затяжки.

Вкусовая палитра

На сайте производителя можно обнаружить огромное количество абсолютно разнообразных вкусов — от моно-композиций до довольно-таки сложных комбинаций. Так что, по идее, миксы линейки Liqua Shake & Take подойдут вообще всем. Но это не совсем так.

А проблема кроется в не самом, на наш взгляд, качественном вкусовом балансе компонентов. Например, клубника что в Strawberry Yogurt, что в Berry Mix чувствуется не очень-то и натуральной и дает легкую горечь. Та же самая ситуация и с горьким кремом в Banana Cream и Vanilla Orange Cream.

Однако на фоне этих недоработок производитель показывает, что может делать интересные и крутые жидкости: порадовал сложный микс Currant Blast из аниса, ментола и клюквы; прикольно и необычно парится Black Tea, сильно отличающийся от других чайных аналогов; весьма оригинальной оказалась интерпретация известного коктейля «Пина-Колада» в Pina Koolada.

Финальное мнение. Компания Ritchy наглядно показала, как можно просто и красиво обойти проблему с акцизами на никотиносодержащую жидкость. Все максимально понятно, лаконично и удобно. К сожалению, при этом большинство опробованных нами миксов оказались не такими качественными и приятными, как хотелось бы — периодически страдает баланс компонентов. Впрочем, вполне вероятно, что на маломощных устройствах и сигаретных баках эти артефакты не будут раскрываться настолько сильно. РРЦ — 250 рублей за 20 мл «нулевки» и 350 рублей за 30 мл основы крепостью 50 мг/мл. Больше всего понравились вкусы Currant Blast и Black Tea.

ViVA la Cloud благодарит Ritchy за предоставленные на обзор образцы продукции. 

Данный обзор и впечатления являются субъективными — ваша точка зрения может не совпадать с мнением редакции.

Опечатка — Ctrl + Enter10 марта 2017, 21:11

Комменты

Швондер

Ну можт потом подоражает, когда 2016-ым годом больше не смогут её выпускать. Но 20мл нулёвки сомнительного купажа продавать по цене 20мл ароматизаторов как-то довольно-таки абсурдно звучит для полу-самозамеса. Так только, разок попробовать на переходном периоде от покупных миксов к самозамесу если...

Maxim

И как база в 30мл может стоить 350р если с нее акциз на 300р снимается? Где тут обход, я так и не понял.

LEEKAH

Дичь какая-то

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA