В «телеграме» составили список вейперов

В мессенджере Telegram появился бот, ведущий список российских производителей, продавцов и дистрибьюторов товаров для вейпинга. В нём уже свыше сотни компаний. Монетизировать бота создатель намерен с помощью рекламы.

ывпатр_DSF2480

В «Элитавейп боте» пять кнопок. «Производс.» выдает список жидкостей — среди прочих доступны «Микстура», «Сигма», «Южане» и «Хэппи вейпер». У всех указан телефон, адрес электронной почты, город и краткое описание. «Магазинов» немного меньше: «Вейпиум», «Дрип-тип», «Клаудкрю», «Пых-пых вейп» и проч. Совсем немного «дистриков» — дистрибьюторов: доступны «Орион», «Иль фума», «Флейвор опт» и т. д. В будущем откроется раздел с акциями, конкурсами и скидками — пока, насколько можно судить, никто благотворительностью не занялся.

«Мне интересно организовать консолидированную базу для B2B-сектора, — объяснил ViVA la Cloud идею бота его создатель Павел Карабанов. Он также трудится коммерческим директором у производителя жидкостей Black Fox. — В день [я получаю] до 20 новых заявок». По оценкам Карабанова, представленные в реестре компании охватывают около пяти процентов рынка — «только что добавился сотый бренд», говорит он. И это притом, что желающих проверяют — «смотрим на участника, читаем о нем, иногда брифуем лично». Так бот «частично гарантирует», что компании из реестра «дееспособны». В будущем — «мысли такие есть» — Карабанов намерен запрашивать документы юрлица.

На момент написания заметки бот был полностью бесплатен. Конкретных схем монетизации у создателя еще нет — пока что «есть возможность отблагодарить» добровольным пожертвованием. В будущем Карабанов раздумывает продавать самые видные места: «организация таких привилегий будет выгодна тем, кто хочет привлечь внимание». «Если будет понимание, что конверсия выгодная, сделаем прайс», — уточняет собеседник. А если нет — места займут самые «кликавшиеся» бренды.

Ранее в «Телеграме» сделали бота для продажи жидкостей.

Опечатка — Ctrl + Enter27 февраля 2017, 16:07

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA