Организаторами антивейперского пикета оказались единороссы

В конце января 2017-го на Сахалине прошел антивейперский пикет. Молодые люди вышли на улицы города Южно-Сахалинска с плакатами «вейп стоп» и «вейп убивает». ViVA la Cloud изучил, кто устроил это выступление.

Антивейперский пикет. Фото — vk.com

Антивейперский пикет. Фото — vk.com

«Десятки молодых людей вышли на улицу с плакатами и лозунгами, выступая за то, чтобы электронные сигареты, или „вэйпы“, как их нередко называют в народе, приравняли к табачной продукции, и за запрет ее продажи детям. Трое школьников обвязали свои головы и руки „окровавленными“ бинтами, наглядно демонстрируя, какую опасность несут такие „девайсы“, — описывает мероприятие издание „Сахалин и Курилы“. Оно прошло 27-го января, однако вращение в кругах парильщиков получило обсуждение только в середине февраля. — Активистов пришёл поддержать индивидуальный предприниматель Владлен Белянин. Он занимается торговлей жидкости для „вейпов“».

По загадочному и необъяснимому совпадению полный тезка Владлена Белянина указан в «контактах» сахалинского движения «Россия молодая» ВКонтакте. В переписке с ViVA la Cloud человек, отвечающий с этого аккаунта, продемонстрировал осведомленность делами организации. «Белянин» подтвердил — пикет устроила именно «Россия молодая». Само движение ничем особенным, насколько можно судить, не отличается. Подписчики сахалинской группы ходят в областную Думу, рекламируют встречи предпринимателей, что-то комментируют федеральному каналу.

На площадке соцсети, в свою очередь, первым о пикете сообщил сахалинский общественник Руслан Тен. «Обычный пикет чуть не перерос в митинг из-за наплыва неравнодушных граждан и мимо проходящих школьников и студентов!» — описал происходившее он. Запись репостнули в паблик «России молодой». С аккаунта Белянина не стали пояснять, какое отношение к организации имеет Тен, выразив желание узнать, «что за заметку» пишет автор ViVA la Cloud.

На теме вейпинга Руслан Тен пасётся давно и плотно, своим энтузиазмом чем-то напоминая депутата Госдумы Чернышова. «Южно-Сахалинская федерация дзюдо и самбо» — Тен её возглавляет — еще 11-го декабря 2016-го просила местные власти начать борьбу с вейпингом. «Ученые разных стран уже давно доказали, что вейпы несут огромный вред человеческому организму. Важно не допустить трагедии — массового отравления нашей молодежи вредной привычкой», — цитировало Тена региональное издание «Свежий ветер».

Руслан Тен (слева). Фото — vk.com

Руслан Тен (слева). Фото — vk.com

Руслан Тен, помимо прочего, возглавляет местную ячейку «Молодой гвардии Единой России» — молодежного крыла партии власти. В феврале 2016-го его переизбрали на новый двухлетний срок. Также он является членом «взрослой» «Единой России» — партия дважды выдвигала его на выборы. Своей политической ориентации Тен не стесняется. Скажем, в январе он «следил за ходом» очередного съезда партии, особенно отметив подвижки в борьбе с вейпингом.

В политической карьере Тена было место скандалам. В 2014-м году в Южно-Сахалинске выбирали депутатов Гордумы. В начале следующего года экс-губернатора Сахалинской области задержали в рамках дела о покупке депутатских мест. Адвокат чиновника назвал суммы — с Руслана Тена за мандат требовали семь миллионов рублей. По информации «Известий», единоросс взятку не дал. Ту же версию высказывал сам Тен.

Опечатка — Ctrl + Enter20 февраля 2017, 19:49

Комменты

Игорь

У нас же чуть не уголовка за одиночный то пикет. Почему их не посадили? Или можно так спокойно выходить и пикетировать? Тогда можно выйти на пикет в поддержку вэйпинга и уменьшения конских цифр акцизов. Тысячи людей бесплатно пойдут с радостью

Виктор Скрипай

Тоже заплатить денег школьникам чтобы те устроили пикет в поддержку вейпинга

neckotyan

и как с ними бороться ?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA