Мосгордума написала законопроект о вейпинге

Московская городская Дума разработала законопроект о регулировании электронных сигарет. В нём запрещаются продажа устройств и жидкостей несовершеннолетним, парение в общественных местах и реклама вейпинга. Полный текст документа пока недоступен.

 Фото — duma.mos.ru

Фото — duma.mos.ru

В законопроекте запрещается продажа устройств и жидкостей несовершеннолетним, их реклама и парение в общественных местах, говорится в пресс-релизе МГД. Последнее понятие раскрыто шире: вейпить, в случае принятия новации, станет нельзя в медицинских, культурных, образовательных и спортивных организациях, самолетах, общественном транспорте, на детских площадках и рабочих местах. «Ключевая новация» документа — законодательное определение «испарительной смеси для устройств, имитирующих курение табака». Также столичные депутаты набросали трактовку «устройств, имитирующих курение табака» — вейп-девайсов.

«„Парение“ и курение кальянов являются пропагандой курения табака и могут способствовать тому, что некурящие несовершеннолетние пристрастятся к табакокурению, — объясняет в пресс-релизе законодательную нужду председатель столичного парламента Алексей Шапошников, — Законопроект будет иметь положительное влияние на здоровье нации в целом, предотвратит и уменьшит распространение данной вредной привычки среди несовершеннолетних».

Документ намерены в скором времени внести в федеральное заксобрание. Даты не уточняются.

Ранее в столичном парламенте проходил круглый стол о парении.

Мосгордума также опрашивала посетителей сайта об отношении к вейпингу. Результаты голосования, убежден автор ViVA la Cloud, накрутили.

Опечатка — Ctrl + Enter6 февраля 2017, 14:08

Комменты

MVC3388 vaping

Поживём - увидим.

vn_user

Так же как и с сигаретами, на улице, в машине, где угодно можно, но только не рядом с описанными местами. Если нельзя просто на улице, то это отдельно указывалось бы. Но у нас почему-то у нас воспринимают, что "общественное место" это вообще везде, хотя в законах указывается вполне конкретный перечень мест.

Денис Шангуров

Да в принципе вроде все здраво, как отец не горю желанием чтобы ребенок мог купить себе есигу или жижу, хотя это конечно лучше сигарет, но все таки.

Chiwos

"вейпить, в случае принятия новации, станет нельзя в медицинских, культурных, образовательных и спортивных организациях, самолетах, общественном транспорте, на детских площадках и рабочих местах" — такая трактовка предполагает, что на улице парить будет можно. Это так или это само-собой разумеющееся, что нельзя будет парить на улице?

Шри̧ Ма̢х̀а҉в͠о̶ид̡

Когда абсолютно неверные предпосылки приводят к правильным результатам.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA