Налоговая объяснила, за какие жидкости платить акциз

Екатеринбургская налоговая заявила, что за все вейп-жидкости с никотином следует платить акциз. Письмо с объяснением чиновники направили одному из местных производителей.

Фрагмент письма, предоставленного в редакцию компанией «Сигма Урал»

Фрагмент письма, предоставленного в редакцию компанией «Сигма Урал»

Налоговая по одному из районов Екатеринбурга признала все произведенные в России никотиносодержащие жидкости подакцизными товарами. Налог, согласно разъяснению, следует платить на «любую жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная» для вейпинга. Эту формулировку налоговики озвучили в ответном письме, направленном компании «Сигма Урал» — производителю жидкостей для вейпинга. Ранее предприниматели интересовались у налоговой, нужно ли платить за «жидкость для заправки многоразовых электронных парогенераторов».

В письме оговаривается — «объектом налогообложения признается реализация на территории России произведенных ими [продавцами] подакцизных товаров». В «Сигма Урал» признали — формулировка не вполне ясна. «Наверное, имеются в виду произведенные в России жидкости», — сказал «Виве» директор компании Павел Евтихов. Впрочем, добавил он, никаких дополнительных комментариев либо объяснений от налоговой не поступало.

Также налоговая сообщила, что с девайсов взимать акциз не следует. Согласно письму, подакцизными признаются только «одноразовые электронные устройства».

Опечатка — Ctrl + Enter26 января 2017, 21:20

Комменты

Ser White

поэтому и надо судиться с налоговыми по этим вопросам, и чем больше будет прецендентов, чем больше практики, тем меньше возможностей мы дадим судам решать это в пользу гос органов.

Дмитрий Гулаев

А у нас закон как дышло, куда повернул...ну короче ты знаешь!

Andrey Janishewskiy

А давайте не интерпретировать бредовые формулировки. Написано... Подакцизных, для многоразовых подакцизными не являются. Иного не указано. В общем... Пока судов не будет всё это глушняк.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA