Вейпинг включили в новый «антитабачный» проект

Минздрав намерен регулировать электронные сигареты наравне с обычными. Ведомство предлагает запретить вейпинг в коммуналках, на остановках общественного транспорта и в присутствии возражающих лиц. Электронные сигареты перестанут продавать всем, родившимся после 2015-го года. Об этом говорится в концепции противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы.

Фото — www.pharmvestnik.ru

Фото — www.pharmvestnik.ru

Министерство здравоохранения разработало проект концепции противодействия потреблению табака на 2017 – 2022 годы. Об этом девятого января писали «Известия»; сведения подтвердились отдельным комментарием пресс-секретаря ведомства Олега Салагая (есть в распоряжении ViVA la Cloud).

В проекте упоминаются электронные сигареты. Речь идет о профилактике «распространения новых форм и видов табачных изделий, в том числе электронных средств доставки никотина». «Предполагается приравнять их в плане регулирования к обычным сигаретам», — утверждается в комментарии.

В случае принятия инициативы, вейпинг по всем пунктам приравняют к курению. Нельзя станет парить в коммуналках, на остановках общественного транспорта, у входов в торговые центры и пешеходные переходы. Запретят вейпить даже в собственной квартире, если кто-либо возражает. Полностью ограничат продажу электронных сигарет и жидкостей родившимся после 2015-го года.

Инициативу направили «на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти». «Особо следует обратить внимание, что документ является проектным: он будет доработан с учетом позиций, высказанных федеральными органами исполнительной власти», — говорится в комментарии Салагая.

Опечатка — Ctrl + Enter9 января 2017, 18:48

Комменты

Чима

С такой перспективой в недалеком будущем алкоголь окажется доступнее вейпа

Павел Косарев

Так Минздрав предлагает запретить продажу табачных изделий лицам, родившимся после 2015 года - пожизненно, то есть даже в 18 лет купить будет нельзя.

Эвелина

Запретить министерству здравоохранения использовать спирт и наркотические препараты, то так и не до такого допразднуются..

Boris Bmp

Новый год, новая Дума... Других проблем в Отечестве нет.

Gunnar As

Получается, что средство бросить курить выставляется вреднее самого курения. Сколько же получили наши депутаты от табачников, чтобы писать такие законы? Продажные твари!

Alex steamhazespb

&&&&Нельзя станет парить в коммуналках, на остановках общественного транспорта, у входов в торговые центры и пешеходные переходы. Запретят вейпить даже в собственной квартире, если кто-либо возражает.&&&& Эммм, шта? Т.е. требования к парению будут жощще, чем к курению? Щас про собственную квартиру, переходы и торговые центры в "антитабачном" ни слова...

Dmitry Urukin

Электронные сигареты перестанут продавать всем, родившимся после 2015-го года. = D = D = D Как это понимать)))

neckotyan

че за пипец твориться.............

Ващевейпер

голову пусть себе открутят!

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA