Минфин: акцизом облагается любая вейп-жидкость с никотином

Производителям и импортерам нужно платить акцизы со всех никотиносодержащих жидкостей для электронных сигарет. Об этом заявило Министерство финансов. Формулировки не оставляют места для трактовок, считают игроки рынка.

Российский Минфин признал подакцизными все никотиносодержащие жидкости для электронных сигарет. «В целях налогообложения акциза жидкостью для ЭСДН признается любая жидкость» для вейпинга «с содержанием жидкого никотина», говорится в разъяснительном письме (имеется в распоряжении редакции), направленном ведомством в компанию Ritchy. «Письмо Минфина разрешило все наши сомнения, — сказал ViVA la Cloud генеральный директор Ritchy Сергей Соловьев. — Несомненно, любая жидкость с никотином для заправки любых ЭСДН попадает под действие акциза».

С этим согласна юрист сети вейпшопов «Бабилон» Анна Куминова. Она считает, что «с первого января 2017-го все жидкости с никотином являются подакцизными товарами». «Соответственно, акциз уплачивается в том числе и при импорте жидкости», — пояснила Куминова «Виве».

Правоприменительная практика, однако, уверен Соловьев, будет различаться для импортеров и производителей. «То, что мы завезли ​​​из-за рубежа ​до 31 декабря включительно, под действие акциза не попадает», — добавил гендир Ritchy. С ним солидарна Куминова. «Жидкости, ввезенные на территорию России до первого января, не являлись подакцизными. — напомнила юрист. — Соответственно, акцизы на них не уплачивались».

Местные же производители, убежден Соловьев, должны платить акциз не при производстве, а в момент продажи товара. «С первого января ​​201​7 года вся проданная российскими производителями никотиновая жидкость должна содержать акциз. Неважно, когда они ее произвели, важен момент реализации после 1 января 2017-го», — отметил собеседник. Ранее в интервью ViVA la Cloud о том же заявлял один из руководителей компании-импортера табака для кальянов «Поинт Арт» Евгений Федотов. «Если продукт российский, акциз должен уплачиваться в момент первой продажи, а не в момент производства», — объяснял Федотов.

Кроме того, любой производитель обязан перейти на общую систему налогообложения. «Если в январе они продавали продукцию, не ​​начисл​яя НДС и акциз, в этом периоде налоги придется уплатить со своей прибыли», — заключил Соловьев.

Опечатка — Ctrl + Enter27 января 2017, 15:13

Комменты

Cheesehash

Акцизом облагается вся жидкость с никотином Так пишет Минфин в своем новом письме. Позиция ведомства однозначна: «акцизом облагается никотиносодержащая жидкость, используемая как в одноразовых, так и многоразовых ЭСДН». Вот так.

Семен

Есть какая либо инфа? Как платить, за что? Кто уже платит? Более информативные статьи, подкрипленные документально

Сергей

Указанное выше письмо, носит рекомендательный характер.

Сергей

Указанный выше документ, носит рекомендательный характер.. В общем ни очем письмо...

Евгений Дмитриев

Что-то попахивает очередной "уткой". Не так давно, слышал как в шопах другого города появляются правоохранительные органы и в последствии изымали никотиносодержащую жидкость... однако, как всегда был и другой вариант развития событий ($). Не знаю как остальные, но я требую законодательного подтверждения в виде статьи, а пока такового нет - увы акцизов тоже нет... Минфин сказал... я тоже разговаривать умею)))

Арслан Арсланов

Ребят объясните пожалуйста,на нулевки это распространяется???

Евгений

А поделитесь хоть ссылкой на документ! На сайте Минфина, среди официальных документов никаких подобных разъяснительных писем нет

Евгений Кузьмич

С чего ради то любой товар? Не видел дат производства к примеру на мышке для компьютера) Можно конкретно номер статьи пункт. Я уверен что там есть перечень товаров в котором 100% нет жидкостей для электронных испарителей.

Roman

Есть закон о защите прав потребителя, там есть требования по маркировке любой продукции, которую в магазине продают потребителю, не важно жидкость или шампунь к примеру! Две даты должны стоять обязательно!Американцы и на продукты не ставят даты, считают что у них вечный товар)))

Евгений Кузьмич

по каким требованиям должна стоять дата? по жидкостям в данный момент нет процедур сертификации и требования к товару. Собственно у трети производителей точно нет этих дат.

Roman

Вообще люди если у вас в вейпшопе стоит жижа без дат и вы по совету поставщика наклеите стикер с датами, это полная хрень, потому что любой проверяющий орган вам скажет, что вы любую дату сможете наклеить когда хотите, должна быть дата на этикетке, поэтому моё мнение полный возврат и пусть поставщик этим заморачивается!!!

Roman

Проверяют вейпшопы вообще постоянно, странно что вы ещё с этим не столкнулись! Документы все должны быть, и на всех жидкостях должна стоять дата производства и дата окончания срока, в противном случае жидкость будет изыматься из оборота!!!!

Vladimir Zhuravlev

какие подводные камни для розничных продавцов? Что можно, что нельзя?

Toxa 911

Я так понимаю платит акциз производитель и есть ли уже такие производители?

Стас

Спасибо вам за отличные статьи! Безумно интересует вопрос когда начнут проверять шопы, ибо большинство производителей даже накладную не выписывали при продаже..

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA