Основатель Pro Vape: «Сейчас индустрии как никогда не хватает сплоченности»

Одной из первых онлайн-площадок для общения вейперов, не считая форума Ecigtalk, в 2014 году стал паблик ВКонтакте Pro Vape, который на данный момент является одним из самых крупных с уже устоявшимися внутренними правилами и своей атмосферой. ViVA la Cloud поговорил с Романом Станиславовичем — одним из основателей «Провейпа» — и узнал, как все начиналось, что происходит сейчас и куда делась дрипка Juggernaut.

Pro Vape

Как ты живешь среди кучи мехмодов и перемотанных eGo AIO?

— Я проследил отсылку к туториалу по намотке AIO, но в этом нет ничего зашкварного. Я считаю, что такого рода контент, который чему-то обучает, куда полезнее стримов, которые сейчас все так двигают в массы. А насчёт кучи мехмодов… Это очень круто — я их полюбил еще давно, в далеком 2014-м, когда были только «Немезис» с «Каравеллой».

Расскажи, как ты перешел на сторону парения?

— Младший брат как-то пришёл с первой eGo примерно в 2013-м, а мы еще тогда на «Парламенте» (сигареты марки Parliament — прим. ViVA la Cloud) клаудчейсили, ну вот мне ещё Dekang нравился. Я захотел себе такую же — и понеслась.

Как ты относишься к остальным тематическим сообществам? Конкуренции между вами, конечно, нет и быть не может, но все-таки по части структуры вы довольно разные.

— Раньше как-то относился: к кому-то положительно, к кому-то нет, но не суть. Сейчас индустрии как никогда не хватает сплоченности, потому что уже бы было куда больше рычагов влияния на запреты, как в случае с FDA, так с тем, что в РФ намечается на 2017-й. У нас же в Украине пока такого нет — мы всегда идём с опозданием, но всегда тем же маршрутом.

Pro Vape

Pro Vape в 2014 году

У вас открытая стена, и за счет этого, по факту, подписчики сами и создают контент. Понятно, что периодически что-то удаляется, что-то осуждается в комментариях, но по большому счету оно так все и есть. Тебе нравится такое направление и задавался ли ты именно этой целью при создании паблика?

— Да, это такая себе «свобода слова», но с некоторыми, вполне себе, как и везде, обоснованными ограничениями. До недавнего момента все устраивало, но мы выросли — пора немного изменить вектор развития: будем более толерантными и попробуем сделать уютную тусовочку для тех, кто в теме чуть дальше, чем с AIO.

Некоторое время назад приставка Pro в названии носила, скорее, сатирический характер. Сейчас же ты сам видишь, что кого-то спонсируют, кто-то живет за счет парения. Как ты думаешь, в начале 2017 года некоторые люди могут называть себя «провейперами»?

— Не совсем так. Уже давно в тех же [Соединенных] Штатах есть очень много людей, которые живут за счёт вейпинга, просто продавая рекламу через тот же Youtube. Да и у нас уже таких немало, кстати. На Западе платят жидкости людям с раскрученными Instagram аккаунтами, чтобы те становились «лицом компании» — давайте их будем называть так, как надо, а не «провейперами».

Pro Vape

Помимо паблика у тебя есть свой канал на Youtube. Ты делаешь там обзоры и некоторые гайды. Как ты думаешь, не сильно ли много стало таких вейп-блогеров и начнется ли их отток?

— Блогеров много, но мало кто заморачивается над качеством и продакшеном. Лично для меня это имеет немаловажное значение, да и когда вейпинг и все что с ним связано — твоя работа, то ищешь себе еще какое-нибудь хобби, а мне понравилось делать «мувики». Поэтому оттоки и притоки меня мало волнуют.

У вас под крылом еще был Pro Vape House, но они почему-то сейчас занимаются каналом очень редко. Не знаешь, чем это обусловлено?

— У нас не просто под крылом был Pro Vape House — это тоже наш проект, а Демидов — один из администраторов Pro Vape. Контент стал выпускаться реже, потому что Демидов открывает свой вейп-бар в Одессе, с чем его вот скоро можно будет поздравить. Как откроются, будет и время на контент. Все будет, не переживайте.

Вы делали дрипку Juggernaut, которую ждали очень многие. Конечно, она не стала чем-то супер крутым, но для первого проекта — вполне себе добротно. Почему вы забросили эту идею?

— На тот момент, когда мы выпустили Juggernaut, он спокойно мог бы посоревноваться со своими западными конкурентами, ведь особо кроме Atty, Stillar и еще какого-то говна ничего толком не было. А потом все просто: много работы, мало времени. Проект Juggernaut v2 был запущен, но остановился где-то в середине пути, так как просто не хватало времени из-за основной работы с нашей сетью вейпшопов Enjoy Smoke.

Pro Vape

Дрипка Juggernaut

А не собираетесь ли вы запускать что-то еще: мехмод или жидкость?

— Думал над мехмодом, даже есть уже идеи и возможность реализации таковых, но опять же банально — просто [есть] нехватка времени из-за основной работы, а такому проекту надо посвятить все свое время полностью. Посмотрим.

У Жоржа Батарейкина были грандиозные планы по поводу объединения сообщества в общий круг, а в связи с последними событиями этот вопрос стоит особенно остро. Вы реализовали эту идею или что-то пошло не так?

— Это все идеи Кирилла, но мы, не понимая концепции и цели, никуда пока не «вписывались».

Немного отойдем от тематики парения. Расскажи, чем ты занимаешься помимо всего этого? Может, хобби какие-то или где-то учишься?

— Когда твое основное хобби — твоя основная работа, то ты начинаешь себя искать во многом. Поэтому у меня очень много разных увлечений начиная от написания техница на аналоговой «пепяке» (речь о создании музыки на синтезаторе — прим. ViVA la Cloud) и заканчивая просмотрами фильмов Кустурицы или Гаспара Ноэ.

А какой-то любимый фильм этих режиссеров можешь выделить?

— Если я скажу, что «Вход в пустоту» на самом деле несет в себе глубокий посыл, то разве мне кто-то поверит? А у Кустурицы, конечно, его ранние работы, такие как «Герника» или «Время цыган». Ещё, конечно же, Алехандро Ходорковски входит в мой рейтинг «ТОП-3».

Ты говоришь, что залипаешь перед монитором по ночам. Когда ты успеваешь снимать обзоры, руководить таким крупным пабликом и заниматься своим вейпшопом?

— Своими вейпшопами: их у нас уже девять и два вейп-бара, если что. А по поводу сна, так у меня грандиозные планы на будущее, потом посплю.

Спасибо тебе за уделенное время! Может, передашь кому-то привет?

— Юстас One Love.

Опечатка — Ctrl + Enter6 декабря 2016, 18:30

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA