Сеть воронежских вейпшопов «Курю когда пью» заставят переименоваться и сменить логотип

Воронежские антимонопольщики предписали сети вейпшопов «Курю когда пью» сменить логотип. На нем изображена курящая девушка. Также местная налоговая инспекция подала на компанию в суд с требованием сменить название. Об этом сообщается на сайте воронежской прокуратуры.

Фото — zoon.ru

Фото — zoon.ru

29-го ноября «по многочисленным обращениям граждан» местный надзорный орган проверил сеть вейпшопов «Курю когда пью». Прокурорам не понравился размещенный «на фасадах магазинов» логотип компании: он «содержит изображение девушки с сигаретой в руках». Правоохранители также сочли, что название может противоречить «общественным интересам, а также принципам гуманности и морали».

На основании вышеизложенного прокуратура обратилась в воронежскую ФАС и налоговую инспекцию. Антимонопольщики признали рекламу «ненадлежащей» и выдали «предписание об устранении имеющихся нарушений». Налоговики подали на компанию в суд с требованием переименоваться. Предварительное слушание, пишет РАПСИ, состоится 13-го декабря.

«Мы регистрировали компанию в 2014-м году. Название пропустили, возражений не было. [Ранее] приходили из налоговой, проверяли уголки потребителя, чеки, контрольные закупки делали. — удивился в разговоре с ViVA la Cloud управляющий сети Алексей Медянко. — Мы стараемся вести максимально честный бизнес. Если какие-то нарушения есть, будем исправлять». Недянко также не исключил, что претензии к названию урегулируют в досудебном порядке.

На момент написания заметки компанию, судя по всему, успели переименовать. На реестре юрлиц компания указана как «ООО „Кукопь“»; притом в документах отмечено — сведения о названии обновлялись 29-го ноября 2016-го.

Реклама табака запрещена законом «О рекламе». Нарушение запрета юридическим лицом наказывается штрафом от 150 до 600 тысяч рублей.

Опечатка — Ctrl + Enter30 ноября 2016, 18:58

Комменты

Сергей Сергей

Книгу покупают по обложке. В жизни б не зашел в такой гадюшник...

Андрей

Бредятина. "Не курю и не пью" не вызвало-бы что-ли вони со стороны органов? Глупое или нет - это ни кого не должно тревожить. Ничего противозаконного нет. Призыва курить и пить нет. Я бы посудился.

JSmith

Ну, название на самом деле глупое и очень спорное. В этом вопросе я на стороне правоохранителей. Но сами магазинчики нормальными вейпшопами особо не назовешь, продается пара девайсов уровня Rx/cuboid, а из жижи только атмос, покупать там все равно нечего.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA