Акцизы на электронные сигареты: Change.org не поможет

На сайте Change.org набирает популярность петиция с требованием не вводить акцизы на электронные сигареты. Её подписали уже свыше двух тысяч человек. Однако позицию Минфина это не изменит.

Акцизы на электронные сигареты

«Для меня и тысяч людей в нашей стране вейпинг стал настоящим спасением от табачной зависимости, — утверждает автор петиции, житель Ростова-на-Дону Василий Цой. — Подобные инициативы (введение акциза на электронные сигареты и жидкости — прим. ред.) сделают это спасение доступным только для людей с высоким достатком».

Минфин РФ заявил о намерении ввести акцизы на электронные сигареты в октябре 2016-го года. Цифры несколько раз менялись: в итоге суммы остановились на 40 рублях за «одноразку» и 10 рублях за миллилитр никотиносодержащей жидкости. Предполагается, последняя мера вызовет удорожание жидкости примерно на 300 рублей.

Предложение вызвало негативную реакцию среди вейперов. Как сообщал РБК, представители ведущих компаний-производителей направляли в ведомство письмо, где предупредили: введение акцизов приведет «к распространению фальсификата и кустарных смесей для курения».

Введение акцизов, пояснил Цой ViVA La Cloud, — способ «восполнить брешь в казне». «Она образовалась из-за того, что люди перестали платить за традиционные табачные изделия, где в среднем 27 рублей с каждой пачки принадлежит государству», — добавил Цой. По словам автора петиции, он работал «в крупной табачной компании» и «отлично понимает» этот рынок. О какой конкретно фирме идёт речь, Цой не уточнил.

Владимир Цой. Фото: страница «ВКонтакте»

Василий Цой. Фото: страница «ВКонтакте»

На момент написания данного материала петицию Василия Цоя на change.org подписали уже 2 630 человек. Сам автор «не удивится», если число подписавших достигнет ста тысяч. «Изначально я и на 2,5 [тысячи подписавших] не рассчитывал. Оказалось, людям не все равно», — добавил Цой.

Однако такие петиции бессмысленны: как ранее объяснял медиаменеджер Антон Носик, «Ни одно российское ведомство, учреждение или должностное лицо вообще не обязано обращать внимание на подписи», размещенные на change.org. Это признают и на самой площадке. Как рассказывал в интервью «Таким делам» Дмитрий Савелов, координатор кампаний по Восточной Европе и Центральной Азии, единственное, что может сделать сhange.org — оповестить адресатов петиции через электронную почту. В случае петиции о вейп-акцизах это Минфин РФ.

В России правом законодательной инициативы обладает ограниченный перечень лиц: Президент, депутаты Совфеда (яркий пример — законопроект об электронных сигаретах в нижнюю палату парламента внесли члены верхней палаты) и Госдумы, местные региональные власти. Закон об общественных инициативах приняли в 2013-м: притом официально рассмотрены идеи могут быть только внесенные через специальный сайт — «Российскую общественную инициативу». За всё время существования РОИ нужное число голосов набрали девять новаций — Госдума не одобрила ни одну.

«Обязательства, возникающие в случае набора определенного количества голосов, есть только на РОИ, — объяснила ViVA la Cloud юрист “Фонда борьбы с коррупцией” Любовь Соболь. Инициативы фонда дважды набирали необходимые 100 тысяч подписей — и оба раза отклонялись парламентом. — На change.org размещаются именно петиции — никаких обязательств у должностных лиц или госорганов при наборе любого количества голосов не возникает».

«В практике Change.org подобных примеров (когда размещенная на иностранных порталах информация вызывала реакцию российских властей — прим. ред.) за 8 лет существования площадки не наблюдалось, — считает Носик. — Этот инструмент — ровно такой неэффективный, каким он и должен быть, с учётом отсутствия на ней любых инструментов идентификации пользователей-подписантов».

По словам Соболь, лучше всего, когда петиция идет «в составе большой общественной кампании». «Петиция может быть одним из способов донесения информации до власти, — уверена юрист. — Если есть кампания, существует вероятность того, что государство свое решение может изменить». Однако сами по себе петиции работают далеко не всегда, предупреждает Соболь.

Министерство финансов РФ отказалось давать комментарии ViVA la Cloud.

Опечатка — Ctrl + Enter2 ноября 2016, 15:33

Комменты

денис давыдов

Хм. Если посмотреть на всё происходящее со стороны складываются такие мысли:"против протестов используют грубую силу(что вызывает ответную реакцию), петиции отклоняют. И что остается? Гражданка?" Просто на самом то деле, с каждым годом народу всё больше и больше гайки ввинчивают.

mekidon

Самозамес еще не запретили. Попарим еще, пока вообще клапан не перекроют. А потом и бросить можно.

Aliexpress на русском

Знаете, самое страшное, даже, не то что все подорожает, а то что будет некачественный продукт делать в подполье. Но вот ведь незадача, закон устанавливает акцизну на определенный товар, название его и назначение и ведь можно изменять эти параметры. Вообщем, поставщики найдут мне кажется бреж в этой стене.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA