Ginger Beard: «RDTA — это совсем не компромисс»

Клаудчейсер иркутского происхождения, похожий на дровосека и один из тех, кто уже вряд ли перестанет полировать свои медные трубы — это мы про Илью, более известного как Ginger Beard — харизматичного видеообзорщика мехмодов с YouTube. ViVA la Cloud удалось вытащить его из своего облачного замка, чтобы задать несколько интересных вопросов.

3

Привет! Как у тебя дела на фронте клаудчейсинга?

— Привет! Да отлично, отдыхаю, морально готовлюсь к завтрашнему дню.

Как ты вообще начинал свой путь вейпера?

— С Pons, как же еще. И помогло, кстати, как ни странно. А потом я решил загуглить настоящую электронную сигарету, которую можно было заряжать и заправлять. В тот же день я добрался до первого в моей жизни вейпшопа.

Твой первый обзор на Youtube вышел летом 2015-го. Там ты говорил, что боксмодами с проводами пользоваться не собираешься, но время идет — сейчас у тебя появился Subnoto12, который фигурирует в доброй половине твоих новых видео. Вообще, сейчас хороший боксмод без проводов и мосфета встретить сложно — как ты думаешь, почему рынок сместился в эту сторону?

— Я смирился с проводными боксмодами, так как это удобно, а иногда даже необходимо, например, в поездке. Subnoto12 — пока что единственный мой подобный бокс, но очень жду кастомной коробки от парней с Железногорска, скоро покажу. Не всем нравится обслуживать медные мехмоды так часто. Для таких людей мосфетный боксмод с проводами — отличный выход.

Ты говорил, что твои любимые дрипки — это Kennedy, Subzero и Archon, причем две из них у тебя были клонами с Fasttech. Ты уже обзавелся оригиналами и пользуешься ли ими сейчас?

— Все клоны раздарил. Оригинальных Kennedy купил две штуки, медные диаметром двадцать два и двадцать четыре миллиметра. Subzero [оригинал] как-то пока не хочу брать.

1

Когда-то RDA были заточены под егошки и обладали очень неудобной базой и сигаретной затяжкой. Сейчас же все сильно поменялось. У тебя были практически все самые популярные дрипки, скажи, какая тебе показалась наиболее интересной?

— Ох, есть у меня пара старых дрипок до сих пор. Это сейчас кажется смешно, а тогда это было вполне себе нормально, даже круто. И ароматизаторы КХПА, конечно.

Сейчас самая сочная, на мой взгляд, база — у Goon. Не зря это главный герой стольких «порнокоиловых фильмов». Вообще шикарная дрипка. Теперь она, конечно же, стала в моем «топе», заменив в нем Subzero RDA. Но не быть ей со вкусом Kennedy.

А как насчет Twisted Messes? Ведь в нее тоже можно запихать все, что угодно. Кроме того, недавно вышла версия на 24 миллиметра, где убрали ту «корону», которую тебе не нравилась.

— О да. Меня очень заинтересовало новое творение Twisted Messes. Я бы взял, пожалуй. Но почему-то мне кажется, что это дрипка больше для плат. Я теперь люблю медные базы, медные стойки (или серебряные даже).

Одно время ты интересовался генезисами. У тебя что-то из этого получилось?

— Хах. Смешная история. Наслушался я «дедов» с генезисами, загорелся идеей, попробовал, потом снова взял Kennedy и забил на эти генезисы вообще. Слишком уж это «не моё». Я уже тогда привык к облакам — пришлось и смириться с огромным расходом жидкости.

6

И, я так понимаю, от облаков ты уходить не собираешься?

— Нет, никогда.

У тебя сейчас есть Tricktank от VGOD. Как тебе вообще эта тенденция производителей выпускать RDTA, которые должны сочетать в себе лучшие качества дрипок и баков?

— Да ужас, что творится. На сегодняшний день, как по мне, RDTA — это совсем не компромисс. Производители таких атомайзеров до сих пор совершают совершенно детские ошибки. Например, у них никакая вкусопередача по сравнению с порядочными дрипками.

А какую трубу ты бы назвал лучшей на сегодняшний день?

— Слушай, а ты какую машину бы лучшей назвал на сегодняшний день? А какое произведение искусства ты бы назвал лучшим на сегодняшний день?
Лучше сказать так: как и везде, мехмоды есть плохие, хорошие и выдающиеся, то есть вообще шикарные.

А если исходить из оценки «Цена/качество»?

— Самому сделать под себя, серьезно.

Кстати, у тебя же был мехмод Siberian Mammoth. Ты им сейчас пользуешься? Много ли копий продал и существует ли стол заказов?

— Мне пишут от двух до семи человек в день с вопросами о «Мамонте», но сделал и продал всего-то около сорока. Последняя партия ушла буквально на этой неделе, конкретно — иркутянам. Один, правда, ушел в Усть-Илимск по блату.
Сам «Мамонтом», к большому сожалению, не пользуюсь, так как своего у меня нету, как это ни странно. Просто мне не досталось. Один из последних модов с предыдущей партии подарил коллеге Юре. Он его полюбил как родного и ни на что не хочет менять. Его Mammoth, медная Kennedy 22 и дрип-тип от Шегги (Shaggy Rogers, один из мастеров по кастомным дрип-типам и рукавам для модов из Англии — прим.ред.) — это один из самых шикарных сетов, что я видел в жизни, серьезно. Еще обязательно сделаю серебряную кнопку для особых ценителей у парней в Vaping Atelier, очень уж хочу попробовать, как это всё будет «печь».

mamont

Недавно ты сказал, что не снимаешь обзоры на жидкости, которые тебе не нравятся, а в грандиозном «вейпмейле» у тебя был целый пак от «Империи пара». Тебе не понравился их продукт или еще не успел оценить?

— Успел. Ситуация сложилась там весьма странная, и забавная с другой стороны. Собрал пацанов, говорю: «Ребят, а давайте снимем обзор на жижку». Собрались, начали пробовать, снимать, я сам пробовал первый раз. И господи… Это было просто шикарно. Когда пробуешь сбитень первый раз, он заходит просто на ура. В общем, нахвалили мы его невероятно, на полном серьезе. Но вот проблема в том, что у меня было этого сбитня почти пол-литра, и поверьте, на пятый день у меня от одного запаха случался рвотный рефлекс. Когда через неделю после съемок решил смонтировать и выложить обзор, понял, что он настолько хвалебный, что лучше забыть про него навсегда. Потешно вышло.

А пробовал нашу жидкость?

— Еще не добрался.

Ну, надеемся, что скоро доберешься.

— Посмотрим, как пойдет. Сейчас рынок так насыщен, что невероятно сложно становится попробовать всё. Но я пробую всё возможное. Надо знать.

А ты пользуешься самозамесом или только американский «прем»?

— Самозамес стал постигать только недавно, нашел себе магнитную мешалку, стал экспериментировать, спрашивать совета у производителей. Ну потому что могу. До этого либо глицерин с никотином, либо «прем». Серьезный «прем» и очень выборочно. Перепробовал все из доступного, но любимых очень много.
К счастью, самозамес для меня не необходимость, а творчество. А лучшая жидкость на «повседнев» — это глицерин с никотином, если ты не творческий, конечно.

4

Раз уж мы заговорили о жидкости, то давай обсудим акцизы. Десять рублей за миллилитр — огромная сумма. С таким ходом вещей ты начнешь активнее пользоваться самозамесом или найдешь способ обойти налог?

— У меня пять литров «сотки» (100 мл никотина крепостью 100 мг/мл — прим.ред.) Alchem в кладовке. Я-то проживу, остальным советую поступить также.

А зачем тебе столько? Заранее готовишься или свою жидкость хотел начать делать?

— Скорее, заранее готовлюсь. Свои жидкости начну продавать, только если узнаю, что они идеальны, но это вряд ли.

До идеала, наверно, ни один вкус нельзя довести. У каждого же свои предпочтения и ожидания.

— Это да. У меня есть один клиент постоянный в вейпшопе, любитель говнеца. Вот он приходит и выбирает то, что не нравится совершенно никому. И ему нравится, и он рад. И я за него рад.

Ты ведь еще занимался звукорежиссурой. Все еще занимаешься или вейпшоп все время забирает?

— Занимаюсь, но уже не ради денег, а просто для себя. Пишу иногда музыку ночами, сам слушаю, включаю в шопе периодически. Люблю музыку — это очень большая часть моей жизни.

Не поделишься своими работами?

— Не думаю. Не потому что я стесняюсь, а потому что это, в основном, для своих. Свои люди понимают мои музыкальные извращения.

Каким ты видишь мир вейпинга в ближайшем будущем?

— Здоровый, адекватный вейпинг станет хорошей нормой, курить сигареты станет зашкварно. А мы, олдфажные маньяки, так и будем полировать медные трубы.

5

Напоследок, небольшой «блиц». Любимый фильм?

— Сериал «Power Rangers».

Любимая книга?

— Библия. Ха.

Американский маслкар или наша «шестерочка»?

— Американский масл в кузове шестерки.

Сбреешь ли когда-нибудь бороду?

— Возможно посмертно, без нее я выгляжу глупо. Посмотрим, жизнь покажет.

Спасибо тебе за уделенное время! Передашь кому-нибудь привет?

— Да! Аньке, Юрке, Дениске. Катьке, Оксанке, Сашке, Антошке, Сережке, Ваньке, Мишке, Сережке, Андрюшке, Димке Паралончику, Димке Гусю, Лимончику, Саньке Бобосю, всему КЧ и всем-всем моим подписчикам, обнимашки. И, конечно, бабуле!

Опечатка — Ctrl + Enter16 ноября 2016, 19:05

Комменты

Kirill Zhdanov

О "Рыжая Борода", что-то давненько не слышал о тебе

zen

Очень прикольный тип. Совершенно уникальный случай - он не раздражает, у него в меру смешные и небоянистые шутки, интеллект на лице. Можно посмотреть несколько обзоров подряд. А самое главное - у человека не раздутое ЭГО - думаю его друзьям повезло. Вообщем полный антипод Алекса с его дебильной жизнерадостностью, петросянством, ЧСВ размером с галактику и безвкусно подобранным музоном.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA