Электронные сигареты могут помочь не толстеть

Вкусовые добавки для электронных сигарет могут воссоздавать определенные ощущения, возникающие при приеме пищи. К такому выводу пришли ученые при анализе существующих исследований, опубликованных в журнале Nicotine & Tobacco Research.

ecig-vaping

Данное наблюдение может помочь людям лучше контролировать потребление пищи. Электронные сигареты считаются более безопасными по сравнению с курением благодаря отсутствию опасных веществ вроде табака и смол. Желаемый эффект сдерживания аппетита, который может оказать помощь при контроле за весом, вызывается никотином.

Авторы анализа из Университета Стерлинга и Мэйси в Новой Зеландии обсудили подбор смесей жидкостей, используемых в электронных сигаретах, для наилучшей совместимости с индивидуальными предпочтениями вкуса, ощущений и концентрации никотина. Эти предпочтения могут быть важными при парении, где пользователи могут выбирать между различными вкусами, которые могут помочь справиться с сильным желанием поесть.

Вейперы-новички, которые все еще курят, начинают с табачных вкусов, но со временем переходят на фруктовые и другие ароматы, связанные с едой. По мнению ученых, «имитируют» еду следующие ароматизаторы: ягоды, лайм, кокос, цитрус, а также сладкие вкусы, например, ваниль, корица, шоколад, мята и карамель.

Исследовательская группа также обсуждала включение капсаицина в состав жидкости для электронных сигарет. Присутствие этого вещества в принимаемой пище обостряет ощущения, способствующие снижению веса, как, например, чувство сытости.

«Исследование, изучающее то, как вкус и аромат усиливают чувство сытости, поможет разработать вкусы, которые вызывают и увеличивают ощущение сытости, уменьшая при этом количество принимаемой пищи. — говорит профессор Бернхард Брайер из Университета Мэйси. — Такой подход продвинет знания об усиленных характеристик восприятия, возникающих из запаха, вкуса, цвета, температуры и ощущений во рту при парении некоторых жидкостей».

bbd0fec446016e86501fb4464d2364e4

По словам доктора Линды Болд, профессора политики здравоохранения в Университете Стерлинга и исполнительного директора в Английском центре изучения табака и алкоголя, было доказано, что преимущества электронных сигарет для курильщиков гораздо весомее причиняемого вреда, поскольку парение несет в себе примерно 5% риска табакокурения. «Однако результат этой работы не несет в себе пропаганду использования электронных сигарет среди не курящих и не парящих людей в качестве средства контроля за весом» — добавила она.

«Парение просто имеет некоторые схожие ощущения с приемом пищи — например, аромат, вкус, движение рук в сторону рта и ощущения, — говорит доцент факультета здравоохранения в Университете Мэйси и ведущий автор исследования Мареуа Гловер. — Конечно же люди не „проглатывают пар‟, поэтому это разные вещи».

«Возможно, мозг испытывает условный рефлекс в ответ на то, что некоторые парильщики называют “smaste” (сочетание запаха и вкуса, от слов smell и taste — прим.ред.), но при отсутствии других сигналов сытости, например, ощущения полного желудка, желание приема пищи, скорее всего, быстро возвращается», — добавила доцент.

Доктор Сьюзан Джебб, профессор кафедры диеты и здоровья населения в Университете Оксфорда считает, что одной из причин набора веса при отказе от курения является замена многими людьми сигарет на высококалорийные закуски: «Эта статья предоставляет вероятные доводы о том, что бросание курения с помощью электронных сигарет с содержанием никотина, а особенно с использованием сладких и имитирующих еду вкусов, может снизить повышенный при отказе от табака риск увеличения веса. Но на данный момент не существует клинических испытаний, способных проверить эту идею».

Источник: FoodNavigator.com

Опечатка — Ctrl + Enter6 ноября 2016, 21:54

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA