British American Tobacco: вейпинг не вызывает онкологических болезней

Вейпинг, в отличие от сигаретного дыма, не приводит к генетическим мутациям. К такому выводу пришли исследователи из British American Tobacco. Изменения цепочек ДНК могут иметь отношение к развитию онкозаболеваний, отмечается в публикации.

вейпинг

Подопытных бактерий рода сальмонеллы подвергали воздействию равных концентраций сигаретного дыма и вейп-пара. Воздействие дыма привело к мутациям ДНК уже через 24 минуты после начала эксперимента. Число последствий возрастало с повышением дозы или времени облучения.

«Электронный» пар на бактерий никак не повлиял «даже через три часа непрекращающегося воздействия», пишет Eurekalert. Такой результат ученые сравнили с обыкновенным воздухом.

«Наши изыскания предполагают, что пар от электронных сигарет не вызывает мутаций, наблюдаемых при воздействии табачного дыма, — уверен глава департамента British American Tobacco по снижению риска для здоровья потребителей Джеймс Мерфи. — Результаты подтверждают — электронные сигареты, возможно, безопаснее обычных. Однако для дальнейших выводов необходимы дополнительные исследования».

Научная работа была опубликована в рецензируемом журнале Mutation Research.

Опечатка — Ctrl + Enter7 ноября 2016, 17:28

Комменты

Miles Warkosigan

после трех часов воздействия рака на человека)

Yarsy

Через несколько дней в российских телевизорах Малышева расскажет, что в паре от "вейпов" нашли сальмонеллу, которая вызывает рак после трех часов воздействия пара на человека.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA