Акцизы на электронные сигареты не за горами: налоговые изменения на 2017-2019 года

Министерство финансов РФ опубликовало проект налоговых изменений на 2017-2019 года. В документе предлагается ввести акциз на вейпинг. Одноразовые электронные сигареты подорожают на 40 рублей, жидкости с никотином — в среднем на 450 рублей.

акцизы на электронные сигареты

В перечень подакцизных товаров предлагается включить «электронные системы доставки никотина одноразового использования и никотиносодержащую жидкость, используемую в многоразовых электронных системах доставки никотина». В первом случае, очевидно, имеются в виду приборы типа Pons — для них предполагаемая ставка — 40 рублей за штуку. На жидкость с никотином акциз собираются рассчитывать в зависимости от объема: 15 рублей на 1 миллилитр. Таким образом, стандартный 30-миллилитровый флакон подорожает на 450 рублей, а, например, 120-миллилитровый Humble — на 1800.

Согласно оценкам «Высшей Школы Экономики», потери от табакокурения составляют 1,5% ВВП. Таким образом, за последние полгода Россия уже потеряла 421,5 млрд рублей. Это показывает, что акцизные сборы намного меньше затрат на здравоохранение, а также не покрывает недополученную выгоду (негативные экстерналии), связанные с преждевременной смертью и прочим.

tabakokurenie1000

По некоторым оценкам, количество пользователей электронных сигарет в России составляет 1,2 млн человек. В среднем, каждый пользователь «выпаривает» около 5 миллилитров, что в год равняется 2,19 млрд мл. Потенциальный доход в казну от индустрии, которая не дает таких значимых социальных последствий как табакокурение, с этих акцизов составляет 32,85 млрд (при прочих равных, разумеется) рублей. Однако при повышении цен объем спроса падает, что может крайне негативно сказаться на индустрии и сделает озвученную выше цифру в 32 млрд недостижимой.

Под вопросом остается и сам акциз в 15 рублей за миллилитр никотиносодержащей жидкости. Все-таки крепость (содержание никотина в 1 мл жидкости) может быть разной, а акциз остается один. Это в свою очередь кажется не самым логичным решением. Если министерство финансов подкрепляет внесение электронных сигарет в реестр подакцизных товаров именно «вредом от никотина», то и акциз надо вводить на сам никотин.

В Министерстве финансов отказались комментировать ситуацию по телефону. Мы отправили официальное письмо в пресс-службу Минфина и ждем ответа.

Опечатка — Ctrl + Enter10 октября 2016, 20:21

Комменты

Иван

Да, будет, но по посту ясно, что облагается объем, а не кол-во никотина, таким образом 10мл концентрата будет достаточно дешевым

Алексей

А основа для самозамеса тоже не бесплатна. Я из принципа не хочу платить за акциз.

Самуэль Балашов

Когда паришь без никотина https://uploads.disquscdn.com/images/c71cbe8cc60cbb8e2b9fb4267608c55898d33435d41750b27b772ab70d94a154.jpg

Никита Стрелков

блджад, акциз больше средней цены на жидкость, каким местом закон делали? и там точно 15р за мл жидкости, а не за мл никотина в ней? второй вариант выглядит куда разумнее по отношению к пользователям, да даже 100р за мл никотина не сильно по кошельку ударят так-то: примерно 3р/10мл при крепости 3мг/мл, а при 15р/мл никотина и того меньше но это лишь надежды на разумность, а будет все по худшему сценарию

Yarsy

да без раницы. 1 раз в полгода-год покупать большой флакон основы и разбавлять дешевые безникотиновые жижи будет в разы выгоднее. такой принцип уже практикуется в некоторых штатах США. только фишка в том, что порог вхождения во всю вейповую тему станет резко выше - люди не только про здоровье думают, но и про деньги. а разбираться в замесах захочет не каждый.

Евгений Романов

Побоку как то... Неумели и неумеют наши законы нормально писать. Народ тупо переползет на самозамес. У нас практически все законы противоречат друг другу, чтобы воры лярдов спокойно переходили на другие должности, а если украл буханку хлеба загремишь по полной

Алексей Немчик

только вот основа будет облагаться налогами, не забывайте об этом

Дмитрий

Окей, а как это будет работать если заказывать жижки из к примеру США?

Kostrach

А теперь если продавать жидкость не для курения с ароматом клубники, а жидкость для смазывания ануса с ароматом клубники. Акциза подействует?

Kraken

Если к флакону в 30 мл. прикреплять флакон с основой 100 мг/мл, то для 3-ки достаточно будет флакона с 0,9 мл. основы сотки. Таким макаром выходит, что под акциз попадает только флакон с основой, а это +25-50 руб. к стоимости. Или производители отдельно могут запустить продажу основы, например 36 мг, для добавления. Так вроде как делают амеры некоторые. Короче, наши смогут выкрутиться, от некоторых придется отказаться.

Peace duke

Не зря сохранял рецепты самозамеса из пабликов

Vitya

ток в этом есть прикол, 60% не умеют, да и не хотят этого делать

Vitya

можно купить нулевку, а никотин отдельно 100 мгмл, да добавлять

Boba Fet

Отстойно, конечно. Но готов переходить на нулевку. Кстати в связи с этим вопрос: на нулёвку акциз не будет действовать, исходя из текста выше? А на никотиновую основу? "Если министерство финансов подкрепляет внесение электронных сигарет в реестр подакцизных товаров именно «вредом от никотина», то и акциз надо вводить на сам никотин." А если купить нулёвки и добавить никотиновой основы? =Профит? Мда, дураки и дороги...

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA