15 рублям не бывать: Минфин понизил и почти утвердил ставку акциза на электронные сигареты

Министерство финансов России почти утвердило ставку акциза на товары для вейпинга. Озвученные ранее цифры слегка поменялись: одноразовые электронные сигареты могут подорожать на 40 рублей, а никотиносодержащие жидкости — в среднем на 300 рублей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на соответствующий законопроект.

акцизы на электронные сигареты

В соответствии с положениями «Основных направлений налоговой политики на 2017 год и плановым периодом 2018 и 2019 годов», Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которыми предполагается увеличить акцизы на «вредные» товары: алкоголь и все виды табачной продукции. Под последнее попадают также электронные сигареты и никотиносодержащие жидкости.

Согласно законопроекту, с 2017 года налоговая ставка на «одноразки» составит 40 рублей за штуку, а за каждый миллилитр никотиносодержащей жидкости придется отдавать 10 рублей, что на 5 рублей ниже, чем было озвучено ранее. Таким образом, жидкость с никотином объемом 30 мл подорожает на 300 рублей.

В 2018-2019 годы планируется повышать данный вид налогов на 10 процентов каждый год.

snimok-ekrana-2016-10-18-v-18-57-20

Распределение акцизов

В документе говорится лишь о жидкостях с никотином — о «нулевках» нет ни единого упоминания, поэтому, скорее всего, они под акцизы не попадут:

«Никотиносодержащей жидкостью признается любая жидкость, основой которой является пропиленгликоль (до 99,9 процента) или глицерин (до 99,9 процента), или их смесь в любом процентном соотношении с общим их содержанием до 99,9 процента, с содержанием в ней жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл»

Как говорится в пояснительной записке к документу, акцизы на одноразовые электронные сигареты и никотиносодержащую жидкость, а также на все виды табака планируется повысить в целях «стимулирования здорового образа жизни населения».

Документ будет отправлен на согласование в Минэнерго России, Минэкономразвития России и Минприроды России, чьи заключения Минфин направит в Правительство Российской Федерации.

Источник: «Российская газета»

Опечатка — Ctrl + Enter18 октября 2016, 21:28

Комменты

Сергей Колмаков

будут продавать как доширак. Берешь 0ку, а к ней шприц с 1мл сотки :-)

0gl0ed

акцизы размножат эти гаражные разливы в десятки раз. как в своё время сухой закон развёл море подпольного бодяжного пойла. ничему вас, тупорылых, история не учит.

Миротворец

Владельцы этих заведений дружат друг с другом и меняются товаром, обговаривают ценники. Так что не удивительно.

Кирилл

Теперь будут только 0-ки. Да даже самый простой момент. Атмос вроде продаёт оптово 180р за бутылку. При этом сами имеют с неё навар. Ну предположим что себестоимость рублей 50. => 30 мл => 350 рублей ещё на стадии производителя. => получить прибыль уже ХОТЯБЫ 400 рублей. Плюс накрутка вейпшопа в x2. Итого Атмос теперь по 800 рубасов. Это ударит и по вейпшопам и производителям. Будем просто парить 0-ки ну и хуй с ними. При этом мне не понятно 99,9. При желании ЛЮБОЙ чистый глицерин или пропилен можно признать никотиновым)

Илья Живорыкин

ведение акциза на их продукцию приведет к «невозможности легальной работы бизнеса, к распространению фальсификата и кустарных смесей для курения». Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/business/18/10/2016/580663249a79472c69ec7449 Можно подумать щас не фальсификаты и не кустаркой торгуют половину шопов, больше 80% российской жижы кустарка которая разлита реально ребятами в гаражах !!! Как раз акцизы уберут этот кустарный рынок !

Разрыватель Пуканов

Пидopы из вардекса, понса, суперСмока, и папироски вообще предложили запретить покупать э/с за границей. Хyй я больше что у этих заднепроходных возьму. Пруф: http://www.rbc.ru/business/18/10/2016/580663249a79472c69ec7449

Дмитрий

Лайфхак. Берешь нулевку, берешь отдельно никотин... Добавляешь по вкусу - изи лайф.

Vladimir Chasovskih

В Японии уже давно продаются только нулевки, ровно по той же причине. Добавить никотин особого труда не составляет.

Bugin Anton

Сотка - никотиносодержащая жидкость получается. Интересно как будут решать вопрос с нашими любимыми соточными барыгами?

Bugin Anton

Да, для здоровья школоты так будет лучше.

Andrey Janishewskiy

«Никотиносодержащей жидкостью признается любая жидкость, основой которой является пропиленгликоль (до 99,9 процента) или глицерин (до 99,9 процента), или их смесь в любом процентном соотношении с общим их содержанием до 99,9 процента, с содержанием в ней жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл» Это откуда? Я не нашёл в проекте и пояснительной записке.

Брат Абеля

Привет старый добрый самозамес

Ilya Medvedev

Скоро увидим море нулевки на полках вейпшопов)

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA